Заготовка для ковки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

до «... «,. 11аи

t ð .-,р н н, 1. 3 I i:i . еснжл

ОП-ИСАИ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОюз СОбетсних

Сецнблнстнческих

Республик

<>795689

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свмд-ву(22) Заявлено 020179 (21) 2704222/25-27 (51)М. Кл.з

В 21 J 1/00

I с присоединением заявки М

Государственный комитет. СССР во дедам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15,0181.Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 25 . 01. 81 (53) УДК 621. .73(088.8) В.О.Кононенко, А.A.Áîáðîâ, В.Г.Берец, З.П.Стрельцова и С.С.Семеняга (72) Авторы изобретения (71).Заявитель (54) ЗАГОТОВКА ДЛЯ КОВКИ

Йзобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при ковке поковок иэ высоколегированной стали и специальных сплавов.

Известна заготовка для ковки, выполненная в поперечном сечении с равномерно расположенными по окружности радиальными выступами, суммаррая площадь сечения которых превышает площадь сечения остальной части заготовки. Применение такой заготовки позволяет сократить технологический цикл, ковки и улучшить проработку. осевой зоны 1 .

Недостатком известной заготовки является ее ограниченное применение для широкой номенклатуры поковок, требующих, кроме хорошей проработки структуры металла, дополнительных условий деформации, например, условий, приближающихся к всесторонне-. му сжатию, особенно в начальный период ковки малопластичных сталей и сплавов. В таких случаях при ковке в.вырезных н комбинированных бойках известная заготовка не обеспечивает должного качества поковок.

Цель изобретения — повышение качества поковок при ковке в вырезных и комбинированных бойках.

Поставленная цель достигается тем, что заготовка имеет пять радиальных выступов.

На фиг. 1 показана заготовка для ковки; на фиг. 2 — схематическое изображение эоны деформации в поперечном сечении заготовки в комбинированных бойках; на фиг. 3 — схематическое изображение зоны деформации в поперечном сечении заготовки в вырезных бойках.

Заготовка для ковки содержит пять радиальных выступов 1 и пять впадин 2, которые равномерно чередуются по периметру поперечного сечения. Выступы образуют элементы массированного сосредоточения металла, обладающие равным сопротивлением деформации вдоль оси симметрии вы ступа (фйг. 1).

2$ . Нагретая до ковочной температуры заготовка помещается в нижний вырезной 3 и верхний плоский 4 бойки (фиг. 2}. При совершении рабочего хода пресса в начальный период обЗ0 жатня выступы 1, примыкающие к вы795689

Формула изобретения фиа1 резному бойку 3, принудительно перемещаются к центру сечения (оси) заготовки, образуя недеформированный объем 5, а выступы, расположенные у свободной поверхности заготовки, на которые не воздействует инструмент, образуют недеформированные объемы 6 и перемещаются в поперечном направлении. Поскольку об емы

5 и 6 обладают равным сопротивлением деформации, обжатие сосредотачивается в осевой"зоне 7.

При ковке заготовки в нижнем вырезном 3 и верхнем вырезном 8 бойках (фиг. 3) в начальный период обжатия выступы заготовки, примыкающие к вырезным бойкам 3 и 8, принудительно перемещаются к центру сечения (оси) заготовки, образуя недеформированные объемы 9, а выступы, расположенные у свободной поверхности заготовки, на которые не возде9ству- 2Q ет инструмент, образуют недеформированные объели 10 и перемещаются в поперечном направлении. Поскольку объемы 9 и 10 обладают равным сопротивлением деформации, обжатие сосредотачивается в осевбй зоне 11. Как при ковке заготовки в комбинированных бойках, так и при ковке в вырезных бойках, обжатия повторяются после кантовки на угол 72©, равный величине угла между осями симметрии выступов в поперечном сечении заготовки, а осевая зона получает большее обжатие по сравнению с другими областями сечения. Общий уков после этих операций ковки небольшой. Затем следуют операции кузнечного про цесса для получения окончательной формы поковки, которые происходят при уже прокованной осевой зоне металла.

Применение предлагаемой заготовки, у которой все грани вогнуты и образуют пять выступов (соотавленных попарно десятью малыми гранями) и пять впадин (соответственно пяти большим вогнутым граням слитка), обеспечивает контур очага деформации в его поперечном сечении в виде пятиугольника. Кроме того, сокращается возможность образования поверхностных дефектов при обжиме заготовки, так как одновременно деформируется не менее двух граней каждым бойком, что особенно необходимо при ковке высоколегированной стали и специальных сплавов.

Заготовка для ковки, выполненная в поперечном сечении с равномерно расположенными по окружности радиальными выступами, суммарная площадь сечения которых превышает площадь сечения остальной части заготовки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества поковок при ковке в вырезных и комбинированных бойках, она имеет пять радиальных выступов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 276707, кл. В 21 J 1/00, 1964.

795б89

Д иаE

@АЗ

Составитель О.Корабельников

Техред Ж. Кастелевич Корректор О. Билак

Редактор М.Дылын

Филиал ППП "Патент", r. ужгОрод, ул. Проектная, Заказ 9555/9 Тираж 749 Подписное

HHHHtIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5