Станок для фасованной резки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЙ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистических

Республик "ii795759 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.05.77 (21) 2537453/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5 1) М. Кл.

В 23 D 21/02

Геаударстееииый кенитет

СССР ию делан изебретеиий и открытий (53) УДК 621.967..3 (088.8) Опубликовано 15.01.81. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.81 (72) Автор изобретения

Э. А. Петухов

Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт монтажа, эксплуатации и ремонта машин и оборудования животноводческих ферм (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ФАСОННОИ РЕЗКИ ТРУБ

Изобретение относится к заготовительному производству машиностроительных заводов, а именно к устройствам для резки труб.

Известен станок для фасонной резки труб содержащий основание, размещенные на нем рабочую головку с режущим органом, привод ее перемещения, копирное устройство в виде наклонной шайбы, а также держатель под разрезаемую трубу (1)i

Недостатками известного станка являются невысокие производительность и качество реза.

Цель изобретения — повышение производительности. и качества реза.

Указанная цель достигается тем, что станок для фасонной резки труб, содержащий основание, размещенные на нем рабочую головку с режущим органом, привод ее перемещения, копирное устройство в виде наклонной шайбы,а также держатель под разрезаемую трубу, снабжен ползуном, размещенным в выполненных в основании параллельно оси разрезаемой трубы направляющих, рабочая головка установлена на ползуне шарнирно с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, а копирное уст2 ройство снабжено шарнирно установленной на станине средней своей частью и контактирующей с наклонной шайбой крестовиной, соединенной с ползуном посредством основного шатуна и с рабочей головкой посредством шарнирно связанных между собой дополнительного шатуна, двуплечего рычага, кулисы и тяги, при этом держатель под разрезаемую трубу выполнен поворотным и кинематически связан с приводом перемещения рабочей головки, 1о На фиг. 1 изображена кинематическая схема станка в начальный момент резки, на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— кинематическая схема станка в промежуточном положении на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Станок содержит привод 1, на выходном валу которого установлены наклонная шайба 2 и шестерня 3, рабочую головку 4 с инструментом в виде дисковых ножей 5 и фрикционных или формующих роликов 6 и держатель 7 трубы, связанный через зубчатое колесо 8, шестерню 9, вал 10 и шестерни 11, 12 и 13 с шестерней 3 привода l.

Рабочая головка 4 установлена на ползуне

14 посредством шарнира 15 и через тягу

795759

16 связана с кулисой 17, которая через двуплечий рычаг 18 и шатун 19, шарнирно связана с одним из плеч крестовины 20, опирающейся на наклонную шайбу 2. Ползун 14 через шатун 21 шарнирно связан с другим плечом крестовины 20, расположенным под углом 90 по отношению к плечу, связанному с шатуном 19.

Работает устройство следующим образом.

Обрабатываемое изделие (труба) устанавливается в держателе 7 до упора 22, после чего предварительно разведенные дисковые ножи 5 с формующими роликами 6 вводятся внутрь трубы на необходимую глубину и переводятся в рабочее положение.

Затем включается привод 1. Крутящий момент от привода 1 передается на наклонную шайбу 2 и через шестерни 3, 13, 12 и 11, вал 10 и шестерню 9 на зубчатое колесо 8, которое жестко закреплено на держателе 8.

Держатель 7, вращая трубу, приводит в движение формующие ролики 6, за счет фрикционной связи с трубой и дисковые ножи 5, которые, вращаясь навстречу движению трубы, разрезают металл. В зависимости от угла, установленного посредством регулировочного приспособления 23, наклонная шайба 2, вращаясь, приводит в колебательное движение по закону синусоиды крестовину 20. Эти колебания через шатун 19, рычаг 18 передаются на кулису.17, которая, двигаясь перпендикулярно оси обрабатываемой трубы, через тягу 16 поворачивает головку 4 вокруг оси шарнира 15. Те же колебания наклонной шайбы 2, но в другой фазе (под углом 90 ) через шатун 21 передаются на ползун 14, вызывая его соответствуюп.,ее перемещение вдоль оси обрабатываемой рубы вместе с головкой 4 также по закону синусоиды. Благодаря сложному движению режущих ножей 5 в пространстве плоскость их всегда расположена вдоль линии, касательной к линии реза, что обеспечивает высоко..;ачество поверхности срезанного торца.

Если передаточное отношение между шестерней 3 и зубчатым колесом 8 равно 1:1, то изделие (труба) разрезается под углом равным углу наклона наклонной шайбы 2.

Если же передаточное, отношение между вышеуказанными элементами установлено каЮ ким-либо другим, не равным 1:1, то изделие разрезается по синусоидальной линии, число колебаний которой соответствует передаточному числу, а амплитуда колебаний— углу наклона шайбы 2.

1ф Предлагаемый станок повышает производительность и качество резки.

Формула изобретения

Станок для фасонной резки труб, содержащий основание, размещенные на нем рабочую головку с режущим органом, привод ее перемещения, копирное устройство в виде наклонной шайбы, а также держатель под

2в разрезаемую трубу, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества реза, он снабжен ползуном, размещенным в выполненных в основании параллельно оси разрезаемой трубы направляющих, рабочая головка установлена на ползуне шарнирно с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, а копирное устройство снабжено шарнирно установленной на станине средней своей частью и контактирующей с наклонной шайбой крестовиной, з соединенной с ползуном посредством основного шатуна и с рабочей головкой посредством шарнирно связанных между собой дополнительного шатуна, двуплечего рычага, кулисы и тяги, при этом держатель под разрезную трубу выполнен поворотным и кинематически связан с приводом перемещения рабочей головки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Информационный листок № 236 — 73, р Челябинский LIHTH 16 05 75.

795759 фиг. 4

Составитель Ю. Филимонов

Редактор Л. Повхан Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Заказ 9427/12 Тираж 1159 Подлнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д; 4/5

Филиал ППП <Патент>, f. Ужгород, ул. Проектная, 4