Веялка-сортировка двойного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79577 ными на чертеже) с полостью кожуха вентилятора через окна 14. Аспирационный капал 1 своей нижней частью сообщается с бункером Б, а верхней частью через канал 8 — с бункером Г.

При вращении вентилятора 9 ворох из засыпного ковша 8 по скатной доске 4 подается на решето 6, на котором под воздействием нагнетательного возду1пното потока отделяется соломистая легкая примесь, вылетающая из машины, а зерно проходит сквозь решето 6 на решето 6.

На решете 6 производится дополнительное отделение соломистых частиц и мякины, вылетающих за пределы машины, а зерно проходит на подсевное ре1пето 7, на котором отделяются тяжелые мелкие примеси, попадавших „бу.,нкер Д. Зерно с решета 7 ссыпается в оункер 12, откуда питательным валиком 13 зерно подается в аспирационный канал Л, Где под дойстви - ;I всасывающеГО ВоздушнОГО пото«а, создаваемого тем же вентилятором 9, происходит дополнителыгая очистка и сортирование зерна по весу.

Легкие примеси всасываются из канала А в вентилятор 9 через каналы, не показанные на чертеже, и через окна 14. Щуплое и легкое зерно поднимается по каналу А и через канал В попадает в бункер ), образуя второй сорт. Полноценное, тяжелое зерно падает по каналу А в бункер Б, образуя первый сорт.

Предмет изобретения

1. Веялка-сортировка двойного действия с применением решетного стана, колеблющегося продольно совместно с засыпным ковшем и рифленой скатной доской, отличающаяся тем, что для более совершенной сепарации зерна оно из-под решетного стана направляется в аспирационные каналы, где дополнительно очищается и сортируется по весу всасывающим потоком воздуха, создаваемым тем же вентилятором, который нагнетает воздух в решетный стан.

2. Веялка-сортировка по п. 1, отл ич а ю ща я с я дополнительным бункером с гладким питательным валиком для сбора зерна из-под ре.Шетного стана и передачи его в аспирационный канал. № 795??

Фиг Z

Комитет IIo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и л. Заказ 3377.

Подп к печ 8/Ъ Р1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.