Мундштук к сварочным головкам игорелкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 721271 (22) Заявлено 03.05.78 (21) 2609645/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.81. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.81 (51) М.К .

В 23 К 9/12

В 23 К 9/16

В 23 К 9/18

Гоеударстееииык комитет

СССР до делан изебретеиий и открытий (53) УД1 621.791. .753.034 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. И. Сафронов, В. С. Любимов и Ф. И. Золотников

Институт прикладной физики АН Молдавской ССР (71) Заявитель (54) МУНДШТУК К СВАРОЧНЫМ ГОЛОВКАМ И ГОРЕЛ

Изобретение относится к сварке и может быть использовано в оборудовании для сварки плавящимся электродом.

По основному авт. св. № 721271 известен мундштук к сварочным головкам и горелкам, содержащий токоподводящую свечу с каналом для направления электродной проволоки, на конце которой закреплен токоподводящий наконечник, выполненный с несколькими каналами для направления электродной проволоки, один из которых соосен каналу в токоподводящей свече и соединен с ним. Токоподводящий наконечник выполнен в виде поджатых один к другому одинаковых дисков с канавками, имеющими оси, пересекающиеся в центре диска и совместно образующими каналы для направления электродной проволоки (1)

Недостатком известного устройства является то, что надежный электрический контакт между электродной проволокой и каналом, выполненным в диске, равным толщине проволоки, обеспечивает лишь на неболь- 2о шой промежуток времени работы, вследствие интенсивного износа канала. Это приводит к частной замене канала и затем к полной замене дисков токоподводящего наконечника.

Кроме того, прн выполнении направляющих каналов с диаметром, равным диаметру электродной проволоки (зазор между дисками равен нулю) происходит интенсивный износ направляющих каналов дисков. Это объясняется локальными короткими замыканиями, образующимися между электродной проволокой и стенками каналов дисков, вследствие неравномерного зазора, увеличивающегося по мере интенсивного износа канала.

Цель изобретения — увеличение срока службы мундштука.

Поставленная цель достигается тем, что в мундштуке к сварочным головкам и горелкам диски установлены с регулируемым зазором S = (0,2 — 0,4) d, где S — величина зазора в мм, d — диаметр электродной проволоки в мм.

На фиг. 1 изображен мундштук, общийвид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2.

Предлагаемый мундштук к сварочным головкам и горелкам содержит токопроводящую свечу, состоящую из корпуса 1 (токопроводящей свечи) и крышки 2, внутри которых сделано гнездо для установки сменно795800.

Формула изобретения

so

Н го токоподводящего наконечника, состоящего из двух симметричных относительно вертикальной оси дисков 3, зазор между которыми может изменяться с помощью натяжных болтов 4. Диски на своей поверхности имеют канавки 5, сходящиеся в центре и составляющие каналы для направления электродной проволоки. Оси каналов для направления присадочной проволоки совмещаются с осью токопроводящей свечи фиксатором 6, установленным в корпусе 1 токопроводящей свечи и входящим в пазы, выполненные в дисках 3, число которых равно числу каналов, составляемых канавками.

Для крепления мундштука к сварочной горелке или головке применена контргайка 7.

Канавки 5 в дисках 3 (см. фиг. 3) выполнены с радиусом, равным половине диаметра электродной проволоки. Глубина канавок равна t = (0,3 — 0,4) с1, где с1 — диаметр электродной проволоки, мм. Зазор между дисками равен S = (0,2 — 0,4) d.

Минимальный зазор между дисками равен нулю, при этом два желобка, составляющие один канал, изнашиваются настолько, что радиус их становится равен радиусу электродной проволоки. При этом положении получается наибольший износ канала дисков. Толщина металла, из которого штампуется диск, должна обеспечить при максимальном износе остаток стенки диска толщиной не менее 0,4 — 0,5 мм с тем, чтобы диск не разрушился при минимальном износе. Для этого необходимы размеры глубины канавок дисков и максимальный зазор между дисками, который выбирается исходя из диаметра электродной проволоки. При меньших диаметрах электродной проволоки выбирается нижний предел, при больших— верхний, так как при меньших диаметрах электродной проволоки скорость подачи устанавливается больше и износ сменного наконечника будет больше, а при больших диаметрах наоборот.

Мундштук работает следующим образом.

Предварительно с помощью фиксатора 6 совмещают ось токопроводящей свечи, пропускают сварочную проволоку и натяжными болтами обеспечивают надежный электрический контакт между дисками 3 сменного токоподводящего наконечника и электродной проволокой. Затем включают сварочный ток с одновременной равномерной подачей электродной проволоки. За счет электроэрозии и трения сварочной проволоки о поверхность канала сменного токоподводящего наконечника последний изнашивается до нарушения установленного сварочного режима. В этом случае поджимают натяжные болты 4, с помощью которых приближаются друг к другу корпус 1 токопроводящей свечи и крышки 2, внутри которых установлены диски 3 наконечника, при этом зазор между дисками 3 уменьшается и обеспечивается надежный электрический контакт между о ле

2f эе

3s

4 сменным наконечником и электродной проволокой.

При полном износе одного канала фиксатор 6 переставляется в другой паз, и процесс повторяется столько раз, сколько имеется каналов в сменном токоподводящем наконечнике, при этом проволока постоянно равномерно по всей длине касается его стенок, что увеличивает стабильность его работы, улучшает качество сварки или наплавки. Выполнение гнезда в свече, при котором концы сменного наконечника выступают наружу, позволяет в кратчайший срок переставить, не разбирая мундштук, сменный наконечник в другое положение, при этом будет видно визуальным осмотром, какой канал изношен, какой нет, что удобно в обслуживании и работе, позволяет уменьшить потери времени на обслуживание, увеличивает надежность в работе.

Использование сменного наконечника, имеющего каналы одного диаметра, выгодно при массовых сварочных и наплавочных работах, так как позволяет одним сменным мундштуком, у которого зазор между электродной проволокой и стенками сменного наконечника практически постоянен, вести массовые и наплавочные работы.

Предлагаемую конструкцию мундштука легко изготавливать следующими высокопроизводительными методами: корпус токопроводящей свечи — литьем с последующей механической обработкой (сверление канала для прохода электродной проволоки, сверление и нарезание резьбы в отверстиях для болтов, сверление отверстия для фиксатора); сменный наконечник, состоящий из двух одинаковых дисков, — листовой штамповкой.

При таких высокопроизводительных и точных методах изготовления деталей точность изготовления канавок, составляющих каналы для прохода электродной проволоки, гнезда для установки сменного наконечника, пазов для фиксатора будет гарантирована, за счет чего обеспечивается долговечность работы и надежность предлагаемой конструкции мундштука.

Мундштук к сварочным головкам и горелкам по авт. св. № 721271, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы мундштука, диски установлены с регулируемым зазором S = (0,2 — 0,4)dмм,,где S— величина зазора в мм, d — диаметр электродной проволоки в мм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 721271, кл. В 23 К 9/12, В 23 К 9/16, В 23 К 9/18, 20.09.71.

Диет

Составитель Г. Квартальнова

Редактор Т. Алякина Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 9459/14 Тираж 1159 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4