Установка для сборки под сваркуи сварки продольных швов коническихзаготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсних

Соцнвлистнческих

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф ф -ф (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено09.11,78 (21) 2697965/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.81. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 15.01.81 (ы)м. к.

B 23 К 37/04

Государстеенный кемнтет пв делам нзобретеннй к OTK,"ÛTÍÉ (53) УДК621.791..021(088,8). (72) Авторы изобретения

Э. А. Соколов, Ю. Н. Антонов и В. И. Потапов с (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ И СВАРКИ

ПРОДОЛЬНЫХ ШВОВ КОНИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к устройствам дпя сборки под сварку и сварки конических заготовок, Известно устройство дпя сборки под сварку, в котором дпя.сжатия конической

5 обечайки применены прижимы с рычажной

:системой (1, Недостатком такого устройства является невозможность обеспечения точной ориентации стыка, так как нет ориентиру-1 ющего приспособпения.

Известна установка, содержащая вертикально-замкнутый конвейер с тележками, несущими пожементы дпя установки свариваемых заготовок с механизмами зажи-15 ма и загрузочное устройство 2, .

Известная установка не дает стабипьно го качества сварного соединения по спедуюши м причи на м.

Ориентирующие пластины, установпепные на загрузочном устройстве, не обеспечивают точной ориентации заготовок относитепьно продольной прорези пожемента.

Заготовка, вытолкнутая из поворотного диска загрузочного устро йства имеет возмож ность развернуться относительно ориентирующей пластины. Изменить же положение заготовки В пожементе сложно, тек KBK при зажиме по поверхностям соприкосновения возникает сила трений. Смещение стыка относитепьно прорези пожемецте приводит к наложению шва по одной из кромок заготовки.

Фиксирующий нож нарушает сплошность кромок, так как в процессе движения вертикально-замкнутого конвейере и окончательной сборки возникает сухое трение между кромками заготовки и ножом, чтс приводит к образованию задиров, снижающих качество сварного соединения, Наиболее близкой по технической сущ ности явпяется установка для сборки и сварки продольных стыковых швов конических заготовок, содержащая смонтированные на основании стол с неиравпяющи ми дпя перемещения приводной каретки с

3 7958 прижим ным механизмом, ориентирующее устройство и сварочную головку. Прижимной механизм выполнен в виде пластин, смонтированных HB поворотных опорах, причем профиль, образованный двумя противоположныI .ми пластинами соответствует размеру конической заготовки, а непрерывно подаваемая заготовка проходит через направляющее приспособление 31.

Укаэанная установка не обеспечивает качества сварного шва, так как при непрерывном прохождении трубы в направляющем устройстве на стыкуемых кромках образуются задиры.

Бель изобретения — повышение качест- 1s ва сварного шва путем механизации процесса ориентации кромок свариваемой заготовки.

Указанная дель достигается тем, что стол смонтирован на основании шарнирно, 20 ориентирующее устройство выполнено в виде рычага, шарнирно установленного на столе перпендикулярно его плоскости и за крепленных на рычаге фиксирующего ножа и копирного ролика, а прижимной механизм 25 установлен на каретке и снабжен двумя рядами роликов, расположенных на расстоянии, соответствующем размеру конической заготовки, при этом каретка снабжена кулачком, взаимодействующим с упомянутым ко-30 пирным роликом.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 -то же, вид сверху; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 -схе ма отвода фиксирующего ножа. 35

Установка содержит основание 1, на котором шарнирно, с целью изменения угла наклона, установлен стол 2. На столе смонтирована на стойке конусная оправка

3 с подпружиненной шовоформирующей под-40 кладкой 4 и рычаг 5, несущий на себе фиксирующий нож 6 и копирный ролик 7. Рычаг расположен в вертикальной плоскости по оси симметрии конусной оправки и имеет возможность поворота на оси 8 при 45 воздействии на копирный ролик 7 кулачка

9, смонтированного на каретке 10.

На столе по направляющим с помощью пневмоцилиндров 11 перемещается каретка

10 с установленными на ней двумя ряда- 0 ми роликов 12 определенного профиля, соответствующего размерам свариваемой заготовки.

На каретке установлен сьемник 13, нимающий сваренную деталь при ходе каретки назад. B конце .хода сьемник опускается, его конец находит на упор 14, освобождая проход детали, которая выби34 4 рается из роликов каретки при ударе oe: упоры 15.

На верхней плите расположен механизм перемещения сварочной головки, перемещакзций сварочную головку 16 со скоростью сварки.

Установка работает. следующим образом.

Вручную устанавливают заготовку на оправку 3 так, чтобы фиксирующий нож 6 входил в зазор между кромками детали.

Затем пневмоцилиндрами 11 каретка 10 надвигается на конусную оправку 3 с установленной на ней деталью. Каретка, надвигаясь на деталь, роликами сжимает заготовку, а кулачком 9, воздействуя на копирный ролик 7, поворачивает рычаг 5> выводя фиксирующий нож 6 из стыка по мере сближения кромок заготовки.

Предложенная установка обеспечивает точную стыковку кромок заготовки и повышает качество сварного соединения.

Формула изобретения

Установка для сборки под сварку и сварки продольных швов конических заготовок, содержащая смонтированные на ос» новании стол с направлякхцими для перемещения приводной каретки с прижимным механизмом, ориентирующее устройство и сварочную головку, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения качества сварки путем механизации процесса ориентации кромок свариваемой заготовки, стол смонтирован на основании шарнирно, ориентирующее устройство выполнено в виде рычага шарнирно установленного на столе перпендикулярно его плоскости и закрепленных на рычаге фиксирующего.ножа и копирного ролика, а прижимной механизм установлен на каретке и снабжен двумя рядами роликов, расположенных на расстоянии, соответствующем размеру конической заготовки, при этом каретка снабжена кулачком, взаимодействующим с упомянутым копирным роликом»

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 377225, кл. В 23 К 37/04, 16. 08.7 1.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 405273, кл. В 23 К 37/04, 26.06.72.

3. Патент США N 3329329, кл. 228 17, 04.07.67 (прототип).

7МВЗ4

Составитель H Полякова

Репактор П. Мнкареанч Texpeii 11.Tàáeêîee÷ К орректор Н. 111йыпкан

1пкю 95О5Л.О барак 1157

eee»c Попппгное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

) 1 ЯО Д е . е ч

105, Мосеее, )l1-35, Ппуаокаа наб.. 4/5

ll.

Фп. ° 5eï 11ПП "Патент", г. Ужгороп, óï. Проектнан 4 роектная,