Агрегат для сборки и сварки балоксудового набора c полотнищем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Социвлистическин

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1!) 795836 (61) Дополнительное к ввт. свкд-ву (22) Заявлено 29.01.79 (21) 2719226/25-27 с присоединением заявки М

3 (51)M. Кл.

В 23 К 37/04

Веударстненнай кемнтет

СССР до делам нзабретеннй н втнрмтнй (23) Приоритет

1 1 (53) УДК 624.. .793..039 (088,8) Опубликовано 15.03..8l- Бюллетень РЬ2

Дата опубликования описания 18.01.81,. (72) Авторы изобретения

Ю. А. Сибгатулии, В. И. Аристов, Ю. И. Задотожньтй, В. Г. Талызин и Э. Г. Швец (71) Заявитель (54) АГРЕГАТ ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ БАЛОК

СУДОВОГО НАБОРА С ПОЛОТНИЩЕМ

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции агрегата для сбор ки и сварки балок судового набора с полотнищем, и может быть использовано в судостроении, а также в других отрасляХ промышленности при изготовлении полотнищ с ребрами жесткости и прочим насыщениемм.

Известны агрегаты для сборки и свар ки белок судового набора, содержащие портал, несущий тележку со сварочной ro10 ловкой для приварки балок набора, прижим» ной механизм с гидравлическим приводом для устранения зазора между балкой и полое нищем Ц.

Однако эти агрегаты сложны конструк тивно и предназначены только для сборки и сварки плоских полотнищ.

Известен также агрегат для сборки и сварки балок судового набора с полот нищем, содержащий смонтированные на основании кассету с балками, рольганг для передвижения полотнища, перемешае мую по мосту тележку, которая несет захватно-прижимное устройство со сварочной головкой, а также рабочий инстру» мент для обработки полотнжла по контуру 2).

Недостатком указанного агрегата является то, что он малопроизводителен, так как велико межоперационное время.

Цель изобретений - создание такой конструкции агрегата, которая была бы более производительна благодаря уменьшению межоперационного времени.

Указанная цель достигается тем, что рабочий инструмент представляет собой газовую горелку, которая закреплена на захватно-прижимном устройстве в одной плоскости со сварочной головкой, при этом захватно-прижимное устройство вы полнено наклонным в плоскости, перпендикулярной продольной оси моста, и поворотным вокруг оси, перпендикулярной основанию.

На фиг. 1. изображен агрега, общий вид в; на фиг.2портал, общий вид; на фиг. 3 - захват3S

3 7958 но-прижимное устройство в наклонном и вертикальном положениях, на фиг. 4вид A на фиг. 3.

Агрегат содержит рольганг 1 для перемещения полотнища 2, упоры 3 для ори ентации полотнища в двух координатах, газовую горелку 4, захватно-прижимное устройство 5, закрепленное на тележке 7, которая перемешается по мосту 6. Кроме того, агрегат содержит устройство 8 йрограммного управления, получающее ин« формацию о положении моста 6 и тележки 7 от преобразователей вал-код" 9, которые кинематически связаны с зубчатыми рейками 1.0. Балки 13. уложены в техническом порядке в кассете 12. 8 агрегат также входят прижимное гидрав- . личесхое устройство 13, сварочное устройство 14, криволинейная балка 15, криволинейное полотнище 16, устройство 20

t7 регулирования угла наклона, позволяющее устанавливать захватно-прижимное устройство на определенный угол, поворотное устройство l8 для установки о балок набора под углом 90 . 2S

Предлагаемый агрегат работает следующим образом.

Поданное по рольгангу 3. полотнище 2 ориентируется на позиции по упорам 3.

Газовая горелка 4, расположенная в ниж 30 ней части захватно-прижимного устройства 5, устанавливается на край полотниша 2 путем перемещения захватноприжимного устройства 5, моста 6, тележки 7. После настройки газовой горелки включаю ся последовательно приводы моста и тележки. Таким образом осуществляется обход полотнища 2 по контуру перед, установкой на него балки 4.3. набора. Балки судового набора, @ установленные в технологической последовательности в кассете 12, одним концом касаются ее базы и в системе коор« динат агрегата строго ориентированы.

Оператор, набирая по технологической карте значение1 координат очередной балки набора в кассете, выводит мост 6, тележху 7 и захватно-прижимное устройство 5 на его середину, затем после захвата и подъема балки 3.1 над кассетой j2 отправляет ее к месту установки, заданному в технологичесхой карте, Текущие координаты перемещения моста 6 и тележхл 7 поступают в устройство 8 программного управления от первообразователей "вал-код", которые кинемати чески связаны с зубчатыми рейками 10, расположенными вдоль пути тележхи 7 и моста 6. При совпадении заданного

36 4 програм лой числа и числа текущей хоординаты происходит снижение скорости моста 6 и тележки 7 и затем их полная остановка, После безразметочной установки балки на полотнище прижимное гидравлическое устройство l3, нажимая на балку 1l сверху, выбирает зазор между балкой 11 и полотнищем 2. При этом одновременно с движением тележки 7 вдоль балки производится приварка балки к полотнищу 2 сварочной головкой 14.

Неровные криволинейные балки в процессе движения захватно-прижимного уст-. ройства 5 выравниваются, так как мост

6 в это время стоит неподвижно на тормозах. При установхе балох продольного набора захватно-прижимное устройство 5. поворачивается на 90 поворотным устС ройством 18. При неподвижной тележке 7 перемещается мост 6. Для установки балок судового набора на криволинейные секции, кроме координат моста и тележки в технологическую карту оператора вводится дополнительное значение угла наклона захватно-прижимного устройства 5, После взятия из кассеты 3.2 криволинейной балки 15, захватно-прижимное устройство 5 при помощи моста 6 L тележки 7 выводится к месту установки балхи l5.íàä полотнищем 2. Устройством 17 регулирования угла наклона захватно-прижимное устройство 5 устанавливается на заданный угол, и в плоскости установки балки 3.5 производится ее сближение и прижатие захватно-при% жимным устройством 5 к криволинейному полотнищу 16. Затем осуществляется их приварка сварочной головкой..

Применение такого агрегата для сборки и сварки судового набора с полотнищем делает его универсальным при изготовлении ках плоских, так и криволинейных секций. Перемещение тележки с газовой горелкой позволяет обрезать полотнище по контуру на той же позиции, где производится сборка и сварка балок набора.

Установленные на мосту и тележке преобразователи "вал-код", кинематически связанные с зубчатыми рейками, позволяют осуществлять безразметочную установку балок набора путем их позиционирования по двум заданным по программе координатам»

В предлагаемом агрегате исключается применение специального разметочного устройства и сокращается количество технологических позиций, благодаря закреплению газовой горелки в нижней части захвато-прижимного устройства, кото795 рое выполнено поворотным и с регулируемым углом наклона, что позволяет устанавливать балки как поперечного, так и продольного набора, а также устанавливать балки криволинейного набора. Кроме того, уменьшается металлоемкость всего устройства.

Формула изобретения

Агрегат для сборки и сварки балок судового набора с полотнищем, содержа-, щий смонтированные на основании кассету с балками, рольганг для передвижения полотнища; перемещаемую по мосту тележку, которая несет захватно-прижимное устройство со сварочной головкой, а также рабочий инструмент для обработки полотнища по контуру, о т л и ч а ю836 6 шийся тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения межоперационного времени, рабочий инструмент представляет собой газовую горелку, которая закреплена на захватноприжимном устройстве в одной плоскости со сварочной головкой, при этом захватно. прижимное устройство выполнено наклонным в плоскости, перпендикулярной про1О долькой оси моста, и поворотным вокруг оси, перпендикулярной основанию.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Проспект Шведской фирмы E5AB-.

HEBE "Линия изготовления судовых панелей, 1971..

2. Авторское свидетельство СССР

% 238048, кл. В 23 К 37/04 у

0 3.. 06. 1966 (прототип) .