Устройство для хранения заготовокрадиальных покрышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

па т,-., -,"ъУ,, "(и

А Н

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>795963

К АВТОРСКОМУ СВ ИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 020179 (21) 2724803/23-05 ® ) с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

В 29 Н 5/02

В 29 Н 17/00

Государстаенный комитет

СССР но аелам изобретений н открытий

Опубликовано 150131. 6юллетвиь Но 2

Дата опубликования описания 18.0131 (53) УДК 6 78. 0 58 . 3:

: 678. 065 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Н.В. Афанасьева, В.П.. Иноземцева, Т;А. Казанцева, В.Н. Россихин н Ю.A. Козлов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЗАГОТОВОК

РАДИАЛЬНЫХ ПОКРЫШЕК

Изобретение относится к производ-. ству пневматических шин и предназна-. чено для хранения заготовок радиаль- ных покрышек перед вулканизацией.

Известно устройство для хранения заготовок радиальных покрышек, содержащее вертикальную стойку, закрепленную на ней верхнюю платформу, установленную с возможностью регулирования в вертикальном направлении нижнюю платформу с захватом для удержания нижнего борта заготовки, эластичную диафрагму, закрепленную бортами на верхней и нижней платформах, и систему подачи в диафрагму сжатого воздуха.

В устройстве сохранение формы заготовки радиальной покрышки осуществляется за счет взаимодействия с ее внутренней поверхностью раздуваемой сжатым воздухом диафрагмы Щ .

Однако степень раздутия диафрагмы не контролируется, вследствие чего возможно растяжение заготовки радиальной покрышки, а наличие системы подачи сжатого. воздуха усложняет конструкцию устройства.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для хранения заготовок радйальных покрышек, содержащее вертикальную стойку, закрепленную на ней верхнюю платформу с захватами для удержания верхнего борта заготовки и нижнюю платформу с захватами для удержания нижнего борта заготовки, повторяющими профиль. боковины заготовки (2g .

В указанном устройстве верхние захваты поддерживают заготовку только за верхний борт, вследствие чего верхняя боковина заготовки деформируется, что снижает качество готовых покрышек. !

5 Цель изобретения — предотвращение деформацик повреждения заготовки покрышки при ее хранении.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для хранения заго20 товок радиальных покрышек, содержащем вертикальную стойку, закрепленную на ней верхнюю платформу с захватами для удержания верхнего борта заготовки и нижнюю платформу с захватами для

25 удержания нижнего борта заготовки,. повторяющими профиль боковины заготовки, захваты для удержания верхнего борта заготовки выполнены в виде повторяющих профиль боковины заготовки

ЗО,лепестков, шарнирно смонтированных

796963 на верхней платформе и снабженных зубчатыми шестернями, а между верхней и нижней платформами подвижно установлен подпружиненный относительно верхней платформы промежуточный диск: с наружным диаметром, большим диаметра борта заготовки покрышки, снабженный вертикально расположенными зубчатыми рейками, взаи лодействующими с зубчатыми шестерн: 1и.

На фиг. 1 изображено устройство в рабочем положении, разрез A-A на фиг. 3; на фиг. 2 — то же, в положении загрузки и съема заготовки, на фиг; 3 — то >ке без заготовки, вид в плане.

Устройство для хранения заготовок радиальных покрышек содержит вертикальную стойку 1, на которой закреплены верхняя 2 и нижняя 3 платформы, и подвижно установленный между ними промежуточный диск 4 с наружным диаметром, большим диаметра борта заготовки. На нижней платформе имеются захваты 5 в форме лепестков, повторяющих профиль боковины заготовки.

На верхней платформе 2 имеются захваты 6 для удержания верхнего борта заготовки, которые выполнены в виде повторяющих профиль боковины заготовки лепестков, шарнирно смонтированных на верхней платформе и снабженных зубчатыми шестернями 7, посредством осей 8 установленными в кронштейнах

9 (фиг. 3) платформы 2. Шестерни 7 через промежуточные шестерни 10 взаимодействуют с зубчатыми рейками 11, вертикально расположенными на промежуточном диске 4 и свободно проходящими через отверстия а верхней платформы 2. Диск 4 подпружинен относительно верхней платформы пружинами 12, упирающимися другими торцами в тарелки 13, смонтированные на штангах 14, закрепленных на верхней платформе 2.

На нижних захватах 5 укреплено профильное резиновое кольцо 15, образующее опорную поверхность для нижней боковины заготовки.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении верхние захваты 6 подняты (фиг. 2) и удерживаются в этом состоянии при помощи зубчатых реек 11. Заготовка 16 покрышки устанавливается над устройством соосно со стойкой 1 и опускается.

При опускании заготовки нижний борт ее свободно проходит через поднятые захваты 6 и касается диска 4. При дальнейшем опускании заготовки пружины 12 сжимаются под действием ее. силы тяжести, д:.ск 4 опускается, увле30 вращается в исходное положение

15 (фиг. 2), а зубчатые рейки 11 через шестерни 10 и 7 поворачивают верхние

Формула изобретения

35

40 кая за собой зубчатые рейки 11, которые через шестерни 10 и 7 поворачивают захваты 6. Поворачиваясь в вертикальной плоскости, захваты занимают рабочее положение, при. котором они взаимодействуют с верхними боковиной и бортом (фиг. 1).

Подвижный диск 4 ложится на нижнюю платформу 3, образуя опорную по;верхность для нижнего борта заготовки 16 покрышки. В таком положении заготовка 16 находится в течение всего периода ее хранения до вулканизации. При снятии заготовки 16 диск 4 под действием пружин 12 воззахваты 6 в исходное положение и заготовка 16 беспрепятственно снимается с устройства, которое вновь готово к загрузке.

Предлагаемое устройство позволяет устранить деформацию заготовок покрышек, имеющих относительно тонкую боковину, что ведет к устранению ряда дефектов готовых покрышек. о

Устройство для хранения заготовки радиальных покрышек, содержащее вертикальную стойку, закрепленную на ней верхнюю платформу с захватами для удержания верхнего борта заготовки и нижнюю платформу с захватами для удержания нижнего борта заготовки, повторяющими профиль боковины заготовки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения повреждения заготовки покрышки в процессе хранения, захваты для удержания верхнего борта заготовки выполнены в виде повторяющих профиль боковины заготовки лепестков, шарнирно смонтированных на верхней платформе и снабженных зубчатыми шестернями, а между верхней и нижней платформами подвижно установлен подпружиненный относительно верхней платформы промежуточный диск с наружным диаметром, большим диаметра борта заготовки покрышки, снабженный вертикально расположенными зубчатыми рейками, взаимодействующими с зубчатыми шестернями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3824048, кл. 425-28, опублик. 16.07.74.

2. Патент СССР Р 334668, кл. В 29 Н 5/02, В 29 H 17/00, 21.05.70 (прототип).

Фиг. J

Составитель В. Батурова

Редактор B. Матюхина Техред М. Голинка Корректор С Шекмар

Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Гс рударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауйская наб., д. 4/5

Заказ 9566/22

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ф

Ф .М

ФЮ Ф"

795963 д