Устройство для вибрационногопрессования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

мЪi". T n-ò;- "l:1 чесь", .»

Союз Советсйми —. "

Соцмалкстическк к

Республик ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (i» 795970

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (5!)М. Кл.з

В Зо В 11/02 (22) Заявлено 14.06.78(21) 2627782/28-27 с присоединением заявки Мо— (23) Приоритет

ГосуаарствеммыЯ кокятет

СССР яо яеаам мзобретеммЯ м открытмЯ

Опубликовано 15.0181. бюллетень Йо 2

Датаопубликованияописания 15.01.81 (53) УДК 621.762. . 4.06 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. A. Фомуиин, И. С. Почуев, Е. Д. Валуев, И. Е. Онегин и A . .В. Рогожинский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРАЦИОННОГО ПРЕССОВАНИЯ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в электронной, радиотехнической, металлургической и других отраслях промышленности при изготовлении изделий прессованием из порошковых материалов.

Известна виброустановка для формования изделий иэ порошковых материалов, содержащяя основание, смойтированную подвижно относительно основания виброплиту, подвижную плиту

В с закрепленным на ней верхним пуансоном и приводом их перемещения, пцесс-форму, смонтированную на колонках внброплиты, а также установленный на основании соосно пресс=формВ .гидроцилиндр, на штоке которого смонтирован нижний пуансон 11).

Недостатком такой установки является отсутствие вибрации нижнего пуансона в процессе прессования, а также отсутствие надежного направления верхнего пуансона относительно гресс-формы,что снижает качество иэ. делий.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для вибрационного прессования, содержащее основание, виброплиту, установленную подвижно относительно основания, под5 вижную плиту с закрепленным на ней верхним пуансоном, привод их перемещения, а также пресс-форму, смонтированную на виброплнте, нижний пуансон и гндроцилиндр для извлечения

Я готового изделия из пресс-формы (2j .

Недостатком устройства является отсутствие надежного направления верхнего пуансона относительно прессформы и необходимость перемещения пресс-формы при извлечении готового иэделия, что снижает качество прессуекых иэделий.

Цель изобретения — повышение ка р чества изделий .

Указанная ц ль достигается тем, что устройство снабжено направляющими колонками, закрепленными на подвижной плите, направляющими втулками, смонтнрованньалн на пресс-форме, а также упругими элементами, установленйьаги между пресс-формой и внброплитой, при этом нижний пуансон смонтирован на штоке гидроцнлнндра с возможностью перемещения относитель795970 но последнего и фиксации относительно виброплиты.

На чертеже изображено устройство для вибрационного прессования.

Устройство содержит основание 1, на котором установлены колонки 2, тумбка 3 и гидроцилиндр 4 . Крепление гидроцилиндра 4 осуществляется с помощью кольца 5 и стяжек 6 . Колонки 2 вверху соединены неподвижной плитой 7, на которой установлен гидроцилиндр 8, шток его соединен с плитой 9, а она через пружины -10 соединена с подвижной плитой 11, к которой крепится верхний пуансон 12. Плита 11 имеет направляющие колонки 13, .входящие в направляющие втулки 14, закрепленные в плите 15, служащей для крепления пресс-формы 16 . Плита 15 через упругие элементы 17 и четыре колонки.18 соединена с виброплитой

19, прижатой пружинами 20 через стяжки 21 к прокладке 22, закрепленной на поверхности тумбы 3. В виброплите

19 установлены два возбудителя колебаний (дебаланса) 23, передающие виброплите направленные вертикальные колебания. Вращение возбудителей колебаний осуществляется от привода через синхронизатор (на чертеже не показано) . На виброплите 19 установлены колонки 24 для направления нижнего пуансона 25 при выталкивании отпрессованного иэделия и зажимы 26 для прижатия нижнего пуансона во время прессования к виброплите. При необходимости (в зависимости от типа порошков) к плите 15 могут крепиться вибраторы (на чертеже не показано).Шток

27 гидроцилиндра 4 связан с нижним пуансоном 25 зазорами, большими максимальной амплитуды колебаний виброплиты .

Устройство работает следующим образом ..

Зажимом 26 прижимается нижний пуансон 25 к виброплите 19 . В прессформу 16 загружают прессуемый материал, Верхний пуансон 12 опускается до соприкосновения с порошком (чтобы при виброуплотнении порошок не выбрасывало иэ матрицы), ивключается привод возбудителей колебаний 23 виброплиты.

В течение определенного времени (3-10 с), в зависимости от характеристик порошка и размеров изделия порошок уплотняется. Затем с одновременным вибрированием перемещается вниз верхний пуансон 12. Происходит прессование порошка . Время прессования длится 15-50 с. После прессования выключается привод возбудителей колебаний 23 и после полного затухания колебаний поднимается в верхний пуансон 12 в исходное положение. Затем зажимы 26 отводятся от нижнего пуансона.25 и гидроцилиндр 4 вытал1S кивает отпрессованное изделие иэ матрицы 16 ..Цикл повторяется.

Формула изобретения

;ф, Устройство для вибрационного прессования, содержащее основание, виброплиту, установленную подвижно относительно основания, подвижную плиту с закрепленным на ней верхним пуансоном, привод их перемещения, а также пресс-форму, смонтированную на виброплите, нижний пуансон и гидроцилиндр для извлечения готового изделия из пресс-формы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изделия, оно снабжено направляющими колонками, закрепленными на подвижной плите, направляющими втулками, смонтированными на пресс-форме, а также упругими элемента 4и, установленными между прессформой и виброплитой, при этом нижний пуансон смонтирован на штоке гидроцилиндра с возможностью переме щения относительно, последнего и фик»

40 сации относительно виброплиты .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

45 Р 280287, кл . В 30 В 11/14, 18.06.68.

2. Ям В . М . и др. Виброустановка для огнеупорных иэделий . — "Огнеупо- . ры", 1972,, 99,,с. 31.

795970

СосТавитель В . Быченко

Редактор Л . Повхан Техред Н.рраб Корректор Н . СтеН

Заказ 9568 23 Тираж 751 Подл и си ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретеиий.и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул . Проектная, 4