Способ регулирования плотностии толщины обводки каплеструйногорегистрирующего устройства
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<»>795978 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.0379 (21) 2733670/28- 2 (51)М. Кл.з
В 41 J 3/04 с присоединением заявки ¹
Государствеииый комитет
СССР ио делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 15.0131. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 25. 01. 81 (53) УДК 655.3. .022(088.8) (72) Авторы изобретения
А.A.Äåíèñîâ, В.С.Нагорный и В.И.Безруков (71) 3а яв итель
Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М.И.Калинина (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОТНОСТИ И. ТОЛЩИНЫ ОБВОДКИ
КАПЛЕСТРУЙНОГО РЕГИСТРИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
Изобретение относится к регистрирующим устройствам и может найти применение при регистрации информации, например, в выводных устройствах электрических вычислительных машин.
Известен способ регулирования плотности обводки в каплеструйных регистрирующих устройствах, в котором плотность обводки изменяется количеством капель, направленных в запечатываемую точку (1).
Однако известный способ не обеспечивает д6статочного быстродействия, так как для регистрации одной точки требуется слияние на бумаге несколь- 15 ких последовательных капель, кроме того они не предполагают воэможность управления толщиной обводки, так как толщина обвода определяется диаметром одиночных капель, 20
Известен также способ регулирования плотности и толщины обводки каплеструйного регистрирующего устройства, заключающийся в образовании на выходе металлического сопла струи капель про 2 водящей жидкости, заряжении их электрическими зарядами с последующим, изменением диаметра капель. Операцию изменения диаметра капель выполняют слиянием двух или трех капель в поле- 30 те за счет их противоположного заряда 21.
Недостатком этого способа является низкое быстродействие из-за времени, необходимого на слияние в полете последовательных капель.
Цель изобретения — повышение быстродействия способа.
Указанная цель достигается за счет того, что одновременно с заряжением капель на металлическое сопло и струю капель воздействуют электрическим полем, а изменение диаметра капель осуществляют путем одновременного изменения напряженности электрического поля внутри металлического сопла и на его выходе.
На фиг. 1 представлена схема устройства, реализующего предлагаемый способ; на фиг. 2 — экспериментальные статические характеристики.
Устройство, реализующее предлагаемый способ, состоит из металлического сопла 1 с проводящими чернилами 2, из которых электростатически образуются заряженные капли 3, металлического электрода 4, иглы 5 электрогидродинамического преобразователя напряжения в давление.
795978
Под действием источника .постоянного напряжения Е электростатически генерируются заряженные капли чернил, которые используются для регистрации различной информации. Под действием одновременно изменяющихся управляющих воздействий Up 1 и О в соответственно изменяется напряженность электрического поля сопла и, как следствие, менискообразующие давление и напряженность электрического поля вне сопла в области каплеобразования, Тем самым обеспечивается быстрое установление нужного диаметра капель и, следовательно, плотности и толщины обводки.
На фиг, 2 представлены экспериментально снятые статические зави- . симости диаметра капель от управляющих воздействий U q(6 ), создающего напряженность электрического поля внутри сопла, и 0в, g (7), соэдающе- 0
ro напряженность электрического поля вне сопла в области каплеобразования.
При предлагаемом способе быстродействие выше, чем при известном, так как каждая точка на носителе ин- Я формации образуется только с одной каплей и для управления одновременНо используется два, как показывают эксперименты, наиболее эффективных управляющих диаметром капель воздействия: напряженность электрического поля внутри сопла, изменяющая менискообразующее давление, и напряженность электрического поля вне сопла в области каплеобраэования. Качество регистрации в этом случае также улучшается, так как устраняются возможные брызги при слиянии капель и появляется возможность плавного изменения плотности и толщины обводки в широком диапазоне, Формула изобретения
Способ регулирования плотности и толщины обводки каплеструйного регистрирующего устройства, заключающийся в образовании на выходе металлического сопла струи капель проводящей жидкости, заряжении их электрическими зарядами с последующим изменением диаметра капель, о т л и ч а ю шийся тем, что с целью повышения его быстродействия, одновременно с заряжением капель на металлическое сопло и струю капель воздействуют электрическим полем, а изменение диаметра капель осуществляют путем одновременного изменения напряженности электрического поля внутри металлического сопла и на его выходе.
Источннки информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США Р 3947851, кл. 3461, 1976.
2. Патент Великобритании Р 1436909 кл. G. 4 Н. 1976.
795978
Ык, rrn ур y3 ХХ 4б 47 И 4У 4Ð ЙМ кЮ uz.8
ВНИИПИ Заказ 9569/23 Тираж 423 Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул..Проектная, 4