Электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d>, 39

Х 79604

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. T. Васильев

ЭЛ ЕКТРИ ЧЕСКАЯ МА1И И НА

Заявлено 20 мая 1939 г. за М 301341 в Народный Комиссариат электростанций н электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М бб за 1950 r.

Известна электрическая машина с двумя коллекторами, из которых главный соединен непосредственно с якорной обмоткой, а пластины вспомогательного коллектора электрически соединены с соответствующими пластинами главного коллектора, снабженная вентилями в коммутируемой цепи.

Сущность изобретения заключается в том, что вентили включены между щетками вспомогательного коллектора, установленными попарно соответственно щеткам главного коллектора в число, вдвое большее числа щеток последнего, и имеющим толщину, меньшую ширины изоляционных промежутков между пластинами вспомогательного коллектора.

На чертеже приведена развернутая плоская схема предлагаемой

MBIIIHHbi.

Главные полюсы 1, вспомогательные полюсы 2, обмотка 8 якоря, главный коллектор 4 и его щетки 5 принципиально не отличаются от соответствующих деталей обычной машины постоянного тока. Особенностью новой машины является наличие вспомогательного коллектора б, между щетками которого 7> и 7: включены вентили 8. Пластины вспомогательного коллектора (числс которых равно числу пластин главного коллектора) разделяются изоляционными прослойками, ширина которых должна быть больше ширины щеток 7> — 7, и соединяются электрически с пластинами главного коллектора с помощью соединительных проводников 9. На каждую щетку главного коллектора приходится пара щеток вспомогательного коллектора, которые установлены одна от другой на расстоянии, равном ширине коллекторной пластины главного коллектора.

Улучшение коммутации достигается за счет того, что добавочный ток, возникающий в короткозамкнутом контуре (контурах а и ат) из-за наличия нескомпенсированной реактивной э. д. с., в конце процесса ком№ 79604 мутации не разрывается щеткой главного коллектора, а замыкается через щетки вспомогательного коллектора и соответствующий вентиль.

С целью уменьшения числа щеток вспомогательного коллектора может быть использована схема включения вентилей между щетками главного коллектора и соответствующими щетками вспомогательного коллектора. Вспомогательный коллектор может быть также совмещен с главным или же могут быть применены несколько вспомогательных коллекторов с уменьшенным числом пластин.

Для компенсации падения напряжения в вентиле в его цепь может быть включен источник постоянного тока совместно с регулируемым активным сопротивлением или без него.

Предмет изобретения

1. Электрическая машина с двумя коллекторами, из которых главный соединен непосредственно с якорной обмоткой, а пластины вспомогательного коллектора электрически соединены с соответствующими пластинами главного коллектора, снабженная вентилями в коммутируемой цепи, отличающаяся тем, что вентили включены между щетками вспомогательного коллектора, установленными попарно соответственно щеткам главного коллектора в число, вдвое большее числа щеток последнего, и имеющими толщину, меньшую ширины изоляционных промежутков между пластинами вспомогательного коллектора.

2. Машина по п. 1, отл ич а ющая ся тем, что вентили включены между щетками вспомогательного коллектора и соответствующими щетками главного коллектора, с целью уменьшения числа щеток вспомогательного коллектора.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся применением нескольких вспомогательных коллекторов с соответственно уменьшенным числом пластин.

4. Машина по п, 1, отличающаяся тем, что вспомогательный коллектор совмещен с главным, который несет на каждый полюс две щетки, соединенные между собой через вентиль, — главную, имеющую толщину, большую ширины изоляционного промежутка, и дополнительную, толщина которой меньше ширины изоляционного промежутка между пластинами.

5. Форма выполнения пластин по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что для компенсации падения напряжения в вентиле, в его цепь включен источник постоянного тока.

6. Форма выполнения по п. 6, отличающаяся тем, что последовательно с источником постоянного тока включено регулируемое соответственно нагрузке активное сопротивление. № 79604

Редактор Н. Дубровин

Техред А. Кудрявицкая

Корректор Г. Чугунова

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 29/П вЂ” 64 г. Формат бум. 70Х108 />s Объем 0,26изд. л.

Заказ 0251/1 Тираж 200 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.