Асинхронный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79606

Класс 2ld, 19о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Имас

АСИНХРОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Заявлено 15 марта 1945 г. за ¹ 339911 в Н 1родиьш 1,омиссариат угольной иромышлеивости СССР

Предметом изобретения является асинхронный электродвигатель, у которого, с целью получения одновременного поступательного и врагцательного перемещений ротора, статор выполнен в виде винтовой спирали. Известно, что в двигателях такого типа ширина пакета статора зависит от шага винтовой спирали и коэффициент использования цилиндрического кольца, вмещающего тело статора, незначителен.

Отличительная осооенность предлагае,ror.о асинхронного двигателя состоит в том, что, с целью повышения коэффициента использования ооъема машины, статор Brrrroлнен многоходовым.

11;; схематическом чертеже двигате.rr нзооражен В поперечном разрезе.

В цилиндрическом корпусе машины расположены несколько в данном случае — шесть спиралей 1 хкелеза, изогнутых вокруг ротора 8 по винтовым линиям (спиралям) .

Обмотка 2 статора может быть выполнена двумя способами: ! ) отдельные спирали 1 статора имеют индивидуальные обмотки и электрически независимы от обмоток других спиральных пакетов;

2) Оомотка статора выполняется кольцевой, общей для нескольких спиралей 1 железа статора (как показано на чертеже).

Устройство ротора такое же, как у обычных асинхронных электродвигателей

Предмет изобретения

1. Асинхронный двигатель со статором в виде винтовой спирали, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента использования объема машины, статор выполнен многоходовым.

2. Форма выполнения двигателя по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что отдельные спирали железа статора имеют индивидуальные стороны обмотки.

М 79606

3. Форма выполнения двигателя по п. 1, отличающаяся тем, что обмотка статора выполнена общей для нескольких спиралей же.леза статора.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 5383

Поди. ь печ. 8/ г!11-19;6) г.

Тираж 360, Цена 25 кон.