Многооборотное контактное следящее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79610

Кл а сс 2! с, 46 с, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, О, Коновалов

МНОГООБОРОТИОЕ КОИ)АК) НОЕ СЛЕДЯЩЕЕ

УСТРОЙС гHO

Зсп))лс.;о 21 ппрсля 19-17 ) ),);) и .)1»»»с)cрст).o су,(ос!роя) ся»!!ой промышс) ii:ост» С:! С1) зп ¹ 351125

Пред!)!етох! изоо!?стения 5!Бл))етс!! многооборотпос контакт»ос следящее устройство с приводом контактного рычага от дне)сов точной и грубой систем.

В известных устройствах подобвцн о рода привод o(.y)Iöåñòâëÿåòñs! рп помощи пальца. в. (одяще)о в прорези Обоих дисков, вращаемых с разными угловыми скоростями.

Такие устройства нс обладают (О(. таточно)! точи(?с )ЧНО, чувствя;ельностью и устойчивостью вследствис заклипиBBIIHsi пнл).ца.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что прорезь диска грубой системы сделана шире пальца и прорсзи диска точной системы настолько, ITQ первый диск в случае аварии фиксирует только зада?п ую многооборотность.

На фиг. 1 показана кинематическая схема предлагаемого устройс")ва; на фиг. 2 — эскиз прорезей точного и грубого дисков.

Поворотный рычаг 1, воздействующий на контакты 2. управляющие электродвигателем 8 заводки и серводвигателем 3 отработки угла через дифференциал 7, связан с дисками 4 точной системы и дискамп

5 i рубой системы при помощи паль!

i;, (). )! iI; (?I 4 I7 ? Н1?а)цa!o (. )7 ,i с?фс1)с?!1(иалc! / с 1?азны)!и, и() (),!ИЗКНМ?! 170 ВЕ !ИЧИН(. ()(О! i O(ТЯ М И.

Палец 6 входит в прорези 9 и I(1 ((1?Нг. 21 дисков -У и 5. При этом рорезь .. лиска 4 точной системы

h . . V" (Т и ) "1 (? И Н У 1: P O!? C Ç ?!, Т О Ч Н 0 C О()!Неio. нук щую диаметру 1!альца

6, в то время как диск (т)л грубой с):;,смы гыполнен с более широкой прорез?по /О. Ширина прорези ll) вь!бирается !якой, при которой она . огла бы фиксировать только заданнуio многооборотность. напри. )ср, мак..имальный угол рассогласования следящей системы в 24

Оборота. В:результате подобног:) выno;I!7OI»ия указанных прорезей предотвращается заклиниванис

i.a.»ü!Ià и уменьшается мертвый ход механизма, вследствие чего повышается точность следящего устройства. Кроме того, нстанавливается четкое нулевое положени< последнего, что обеспечивает постоянство статического момента при высокой расчетной точности.

Предмет изобретения

Многооборотное контактное следящее устройство, в котором повоЛо 796I0 ротньгй рычаг, воздействующий на контакты, управляющие серводвигателем отработки угла, имеет привод от дисков точной и грубой систем при пом ощи пальца, входящего в прорези обоих дисков, вращаемых от дифференциала с разными, но близкими по величине угловыми скоростями, О т л и ч я ющ ее с я тем, что, с целью устранения заклинивания пальца в прорезях, прорезь диска грубой системы сделана настолько шире пальца и прорези диска точной системы, что первый диск в случае аварии фиксирует только заданную многооборотность.