Устройство для загрузки ленточногоконвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова CoesYcNHx

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ

{1о796110

* м

Ф (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 240179 (21) 2717110/27-03 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 1501.8 1, Бюллетень Ио 2 (51)PA Клз

В 65 6 47/74

Государственный комитет ссср по делам нзобретеннй н открытнй (53) УДН 621.867.2 (088. 8) Дата опубликования описания 15,0 1,81 (72) Автор изобретения

В. А. Налбандов*

Государственный научно-исследовательский и проектный институт угольной промышленности УкрНИИпроект (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ЛЕНТОЧНОГО

КОНВЕЙЕРА

Устройство для загрузки ленточно- го конвейера содержит опирающиеся на ленту 1 конвейера, расположенную на поддерживающих роликах 2, два зласИзобретение относится к технике транспортирования насыпных грузов ленточными конвейерами и может быть использовано в узлах перегрузки ленточных конвейеров для формирования и з направления на ленту струи груза.

Известно устройство для загрузки ленточного конвейера, содержащее направляющие борта, над которыми расположены отражатели и гасители ско- ® рости, выполненные из эластичного: материала 1).

Однако такая конструкция устройства ленточного конвейера не позволяет значительно уменьшить износ лен- тЗ ты конвейера и не обеспечивает достаточную надежность работы, так как допускается возможность прямого попадания материала на конвейерную ленту, а первоначальная скорость мате-20 риала не совпадает со скоростью ленты. Кроме того, при кратковременных остановках конвейера в связи с образованием завалов насыпного материала на ленте ухудшаются условия 25 работы устройства.

Известно также устройство для загрузки ленточного конвейера, включающее два Ч -образно расположенных над лентой конвейера диска, связанных Я с рамой осями, которые соединены с приводом вращения дисков (2).

Однако это устройство обладает определенной конструктивной сложностью, вызванной необходимостью наличия приводов вращения дисков и средств подвода энергии к этим приводам, Цель изобретения — упрощение конструкции устройства путем обеспечения вращения дисков движущейся. лентой конвейера.

Укаэанная цель достигается тем, что два Ч -образно расположенных над лентой конвейера диска выполнены из эластичного материала, а связь их осей с рамой выполнена из шарнирно установленных на раме двуплечих рычагоа, на;одних концах которых закреплены оси дисков, а другие имеют противовесы для:регулирования усилия прижатия дисков к ленте конвейера.

На фиг. 1 изображено устройство для загрузки ленточного конвейера, вид с торца; иа фиг, 2 - то же, виц сбоку.

796110 тичных, Ч -образно расположенных диска 3, установленных на осях 4, которые в свою очередь крепятся к двуплечим рычагам 5,установленным посредством шарниров 6 на раме 7. Угол между дисками изменяется при помощи фаркопфов 8 от 90 до 60 . Удельное давление дисков 3 на ленту 1 изменяет ся при помощи регулируемых противовесов 9, установленных на двуплечих рычагах 6, На раме устанолен направляющий желоб 10 для подачи материала, При загрузке конвейера материал с направляющего желоба 10 попадает на вращающиеся эластичные диски 3, скорость которых соответствует скорости ленты конвейера. С дисков 3 материал передается на ленту 1. При этом усгройство формирует поток материала в средней части ленты, центрирует лечту конвейера. Высота падения сыпучего материала минимальная, а поэтому динамические нагрузки малы и легко выдерживаются конвейером. Минимальное удельное давление дисков, на ленту обеспечивается регулируемыми противовесами 9.

Использование предлагаемого устройства обесгечивает значительное уменьшение износа ленты конвейера эа счет выполнения дисков из эластичного материала и совпадения скорости материала, поступающего на ленту, ° co скоростью перемещения ленты, повышает надежность работы устройства, значительно облегчает ремонт конвейе-,. ра в зоне работы устройства для загрузки, в результате простого демонтажа устраняет заклинивание;цисков при попадании на ленту негабаритных кусков материала. Устройство может быть установлено в любом месте беэ привязки источника энергии для обеспечения вращения дисков.

Формула изобретения

Устройство для загрузки ленточного конвейера, включающее два Ч -образно расположенных над лентой конвейера диска, связанных осями с рамой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства путем обеспечения вращения дисков движущейся лентой конвейера, и диски выполнены из эластичного материала, B cBB3b Нх осей с рамой иена из шарнирно установленных на раме двуплечих рычагов, на одних концах которых закреплены оси дисков, а другие имеют противовесы для регулирования усилия прижатия дисков к

25 ленте конвейера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 213664, кл, В 65 Ф 47/18, 1967.

2. Патент ФРГ 9 1106684, кл. 81е 11, опублик. 1961.

Составитель Г,Ненахов

Редактор Ф.Муха Техред М. Табакович Корректор Г.Решетник

Закаэ 9584/30 Тираж 851 Подлисное

ВНИИПИ Государственйого комитета СССР по делам иэобретений н открытий

1)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4