Преобразователь постоянного тока в трехфазный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3()1а 79613

Класс 21с! -, 12„

СССР

О. K. Гольдин

11РГОЬРАЗОВАТЕЛЪ ПОСТОЯННОГО ТОКА

В ТРЕХФАЗНЫЙ

Заявлено 9 феврали 1947 гола в Министерство кинематографии СССР «а ¹ 355232

Предметом изобретения является преобразователь постоянного тока в трехфазный, состоящий из коммутатора, вращающегося коллектора специального исполнения и трехфазного трансформатора.

В известных преобразователях подобного рода обмотки трехфазного трансформатора включаются звездой и соединяются с тремя щетками коллектора, ламели которого соединяются с полюсами исгочп).!!<я постот111ного тока.

Предлагаемый преобразова(тель является более совершенным, так как обеспечивает большее приближение формы кривой переменного напряжения к синусоиде.

Зто достигается специальным расположением щеток на коллекторе и подбором соответствующей ширины изоляции между его ламелями с тем, чтобы при каждом повороте коллектора происходило перскл)очение обмоток трансформатора в различных комбинациях.

1-1Я чертеже изображена принципиальная схема преобразователя.

Злектрическсай двигатель 1 приводит во вращение состоящий из двух колеи 2 и 3, коммутатор и

«o,÷ëåKToð 4, сидящие на одном валу. Кольца 2 и 3 изолировань) ()t вала. Коллектор 4 состоит из двух металли 1сских с KTot)oB Hли г!Ямсл ей ), отделенных друг от д)) уга слоем твердого изолятора 9. На еол I(.«Tot) 4 пало?Кены гц(..т«и (. . 0 (.,д и!! е!.1 и ы (. . с От и я I и !1 м и О О (1 0 то K трехфазного трансформатора 7, в«лючснных звездой.

Ши;) иня изол и ) т lo I I I("I О с (оя Ko, Iлектора выбиряетс)! такой, при «оторой при данном диа)х!еТрс «олле«,)t)H и толщине п!сток Hd стороне трехфязн()го тока форма «1)иво(! пяпряжсния на выходе трансформатора была оы близка «сину(oh)r

Кол Ie«(op;!oл?кен иметь на кa» дую пару ламелей три щетки, расположенные на расстоянии 120 электрических градусов одна от дру гОЙ, !)(и))и!!я изолят01)я 9 между ламелямси выбирается равной ЗО электриче:ким градусам !без у;етя

)пирины щетки), При указанных расположении щеток 8 и ширине межламельного изолятора 9 при каждом повороте

¹ 79б13 коллектора на 30 эс!сктрических градусов будет происходи гь переключение обмоток трансформатора, обеспечивающее получение различных комбинаций последовятельноп! и смешанного соединений, способствующих приближению формы кривой напряжения на выходе трансформатора 7 к синусоидальной.

Конденсаторы le, вк !кн!енные ня выходе трансформатора 7, служат для компенсации реактивной мощности приемника и одновременно

ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ФОРМЫ КРИВО!! ВЬ!— ходного напряжения.

Частота иере!.!енноп тока определяется скоростью вращения электродвигателяя.

При одной паре лямелей коллег,тора для получения частоты в 50 г!1 необходимо, чтобы электродвигатель 1 вращался со скоростью

3000 об. м и н.

Если увеличить число ламелей и соответственно число изоляционных прослоек коллектора и щеток

8, то во столько же раз возрастет частота переменного тока при той жс скорости э,!ектричсск010 двигя7ЕЛЯ 1.

Предмет изобретения

Г1реобразовате н постоянного тока в трехфазный, состоящий из коммутатора, вращающегося коллсквора и трехфазного трансформатора с обмотками, включенными звездой и имеющими отнайки, соединенные с тремя (на каждую нару ламелей) щетками коллектора, ламели которого соединены с полюсами источника постоянного тока, отличающийся тем, что, с целью приближения формы кривой переменного напряжения к синусоиде, щетки коллектора расположены на расстоянии 120 электрических градусов одна от другой, а ширина изоляции между ламелями выбрана равной 30 электрическим градусам (без учета ширины щетки) с тем, чтобы при каждом повороте коллектора на 30 элсктри1сских градусов происходило перс1:.лючсни!. . Обмоток трансформатора в различных комбинациях последогатсльного и смешанного соединений.