Способ уменьшения затухания в проходах линий связи при отложениях гололеда и инея (изморози)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Фо 79618

Класс 21с, 5»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

М. А, Климов

СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ ЗАТУХАНИЯ В ПРОВОДАХ ЛИНИЙ

СВЯЗИ ПРИ ОТЛО)КЕНИЯХ ГОЛОЛЕДА И ИНЕЯ (ИЗМОРОЗИ)

Заявлено 27 сентября 1947 г. за М 370718 в Министерство связи

Предлагается способ уменьшения затухания токов высокой частоты в проводах воздушных линий связи при отложении на них гололеда или инея (изморози). В период образования гололеда или инея на проводах высокочастотных связей затухание токов высокой частоты в линии увеличивается настолько, что некоторые из каналов высокочастотной связи вовсе отказывают в работе, другие же становятся крайне неустойчивыми, Проблема борьбы с затуханием в линии высокочастотной связи при наличии гололеда до настоящего времени не имела удовлетворительного решения.

Согласно изобретению предлагается простой и дешевый способ снижения затухания в воздушных линиях от гололеда при помощи несложных поляризационных устройств, Как известно, диэлектрики различаются рядом констант, характеризующих поведение их в электрическом поле. Эти константы: объемная и поверхностная проводимость, диэлектрическая постоянная, угол диэлектрических потерь и пробивное напряжение резко отличаются у различных диэлектриков. Особо важной константой в технике связи является угол диэлектрических потерь, который обусловливает потери передаваемой энергии.

Очевидно, что на полярные молекулы, помещенные в электрическое поле, будет воздействовать вращающий момент, в результате чего они будут стремиться расположиться осью по направлению вектора напряженности электрического поля.

Если же поле приложенного поляризующего напряжения по своей конфигурации точно соответствует конфигурации переменного поля, под которым впоследствии работает диэлектрик, то вращающий момент, действующий на молекулы поляризованного вещества, будет равен нулю и потери будут отсутствовать.

Так как конфигурация поля не зависит от величины напряженности, а зависит только от формы электродов и взаимного расположения их, то, приложив постоянное напряжение к проводам цепи связи при осаждении гололеда, можно создать такие условия, при которых в переменном поле, получающемся при передаче по проводам токов высокой ча№ 79618 стоты, молекулы всегда будут расположены вдоль направления вектора напряженности этого поля.

Предлагаемые поляризационные устройства и их действие показаны на фиг. 1 — 4.

Эти устройства, при помощи которых должен поддерживаться постоянный потенциал на проводах, а, следовательно, постоянное электрическое поле между проводами, состоят из конденсаторного фильтра 1 с включенной в параллельное плечо сухой батареей 2 (фиг. 1) или трансформатора 8, также с включенной в линейную обмотку батареи 4 (фиг. 2). Фильтр низкой частоты должен быть рассчитан на пропускание токов, начиная с тонального спектра частот.

Указанный фильтр с батареей надо включать в цепь только после начала появления осадков на проводах, при этом для упрощения устройства фильтра следует ввести тональный вызов и применять его при включении фильтров.

Напряжение батареи, приложенное к проводам цепи, изолированной по концам благодаря наличию конденсаторов, создает электрическое поле между проводами. Молекулярные диполи воды, находившиеся ранее в беспорядке (фиг. 3), становятся при осаждении в направлении силовых линий (фиг. 4) и более слабое электрическое поле тока высокой частоты, при помощи которого осуществляется связь, не вызывает изменения расположения мОлекул. Дроссели фильтров предотвращают ответвление передаваемых токов высокой частоты в параллельно включенную батарею.

Поляризационные устройства можно применять в цепях воздушных линий связи, уплотняемых многоканальными, а также трехканальными системами, а также B KBGpJIbHblx линиях >IJIH сни кения диэлектрических потерь изоляции и увеличения таким образом дальности действия высокочастотных связей.

Предмет изобретения

Способ уменьшения затухания в проводах линий связи при отложскиях гололеда и инея (изморози), отличающийся тем, что, с цельк> уменьшения диэлектрических потерь в линии, на провода связи подаюг напряжение, создающее постоянное электрическое поле, в силу чего осаждающиеся полярные молекулы воды ориентируются в направлении вектора напряженности электрического поля.

Пиния

Пиния

Фиг. (Линия

Пиния

Фиг 2 № 79618

Ф4 2 3

Фиг 4-Редактор П. Пятушко. Техред А. А. Камышникова. Корректор ж. А. Динабурская.

Подп. к печ. 25/Х вЂ” 61 г

Зак. 2307/12.

Формат бум. 70 X 108 /и.

Тираж 220.

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд, л.

Цена " коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.