Устройство для крепления каната

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(iii 796187

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву К 594030 (22) Заявлено 01.03.79 (2! ) 2730659/29 с присоединением заявки № (5l)M. Кл.

В 66 О 1/34

3Ъоударстоониый комитет (23) Приоритет по долам изобретений и открытий

Опубликовано 15.01.81. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.81 (53) УДК 621.866 (088.8) (72) Автор изобретения

С. Г, Земсков (71) Заяритель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КАНАТА

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию, а именно к устройствам для крепления каната, на барабане лебедки.

По основному авт. св. N 594030 известно устройство для крепления каната, в котором с целью обеспечения крепления канатов различных диаметров и облегчения оно снабжено рамкой, выполненной с отверстием для прижимного болта и установленной внутри корпуса с возможностью перемещения вдоль продольной оси болта, а профилированный прижим выполнен в виде тела вращения с профилированными пазами для различных диаметров канатов по его образующей и установлен на оси вращения в рамке (1).

Однако такое устройство не обеспечивает надежного крепления каната на барабане лебедки ввиду того, что профилированные пазы прижима выполнены не по дуге, соответствующей радиусу барабана, и не на всей длинеприжима, а прямыми и взаимодействующими с канатом по касательной к образующей каната на небольном участке прижима, что требует

2 значительных усилий для затяжки прижимного болта.

Цель изобретения — повышение надежности крепления каната.

Поставленная цель достигается тем, что профилированные пазы выполнены дугообразными с радиусом кривизны, соотвегствующим palmycy барабана лебедки, и снабжены на своей внутренней поверхности зубьями.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — разрез А- на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1 с профилированным пазом, в котором установлена рамка 2 со смонтированным на оси 3 прижимом 4 с профилированными пазами 5, выполненными с кривизной, соответствующей радиусу барабана лебедки, и зубьями на их внутренней поверхности, взаимодействующими с расположенным в профильном пазу канатом 6. Прижимной болт 7, размещенный в корпусе 1, проходит через отверстие в рамке 2 до упора в прижим 4 и имеет канавку, в которую вставлено кольцо 8, удерживающее рамку 2 с прижимом в незакрепленном положении.

7961

Составитель Н. Тютюнников

Техред. Н.Граб Корректор Н. Бабинец

Редактор А. Гук

Заказ 9697/34 Тираж 9 3 8 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303,5 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная; 4

Устройство, работает следующим образом, Канат 6 закладывают в устройство через профилированный паз в корпусе 1 и прижимают прижимом 4. Вращением болта 7 до упора закрепляют канат в устройстве.

При необходимости крепления каната другого диаметра, для которого не пригоден данный паз, вращением болта 7 до упора кольца 8 в рамку 2 поднимают ее вместе с прижимом 4 на высоту, позволяющую поворот прижима 4 на оси 3 для 1п установки его на необходимый профиль канав. ки. В нерабочем положении прижим 4 с рамкой 2.удерживается на болту 7 с кольцом 8, Таким образом,. благодаря выполнению профилированных пазов прижима с кривизной, соответствующей радиусу барабана лебедки, и с зубьями на их внутренних поверхностях повышается надежность крепления каната на

87 4 барабане лебедки и облегчается обслуживание устройства при эксплуатации за счет снижения усилий, возникающих при затяжке каната.

Формула изобретения

Устройство для крепления каната по авт.св.

М 594030, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целвю повышения надежности крепления каната, профилированные пазы выполнены дугообразными с радиусом кривизны; соответствующим радиусу барабана лебедки, и снабжены на своей внутренней поверхности зубьями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Х 594030, кл. В 66 0 1/34, 1978,