Командное устройство для автоматического двухпозиционного регулирования произвольной переменной величины, допускающей измерение стрелочным прибором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 79621

Класс 42r, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Миронов и И. Б. Каплунов

ДВУХПОЗИЦИОН НЫЙ АВТОРЕГУЛЯТОР ПЕРЕМЕННОГО

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО НАПРЯ)КЕНИЯ

Заявлено 24 декабря 1947 г. за № 372167 в Комитет но изобретениям и открытиям ври Совете Министров СССР

Изобретение относится к области командных устройств для автоматического двухпозиционного регулирования и может применяться в тех случаях, когда регулируемая величина выражается в виде электрического напряжения с мощностью, достаточной для отклонения стрелки электроизмерительного прибора.

Известные командные устройства, в которых срабатывание исполнительного механизма обеспечивается перемещением флажка, закрепленного на стрелке электроизмерительного прибора и воздействующего на высокочастотный узел с исполнительным механизмом.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является воздействие флажка на один из .двух генераторов высокой частоты, работающих на общем сдвоенном триоде.

Данное устройство дает возможность двухпозиционного регулирования, что значительно расширяет область применений устройства.

Одной из основных частей устройства являются два высокочастотных генератора, собранных на двойном триоде с сеточными катушками, вынесенными в контролирующий электроизмерительный прибор, Если металлический флажок на стрелке контролирующего прибора расположен симметрично относительно сеточных катушек, то оба высокочастотных генератора нормально функционируют.

При приближении флажка к одной пз сеточных катушек срывается генерация высокочастотных колебаний в одном из генераторов. Полученное изменение постоянной составляющей анодного тока после усиления при помощи выходной лампы приводит в действие исполнительное реле достаточно большой мощности.

Применение двух высокочастотных генераторов позволяет осуществить двухпозиционное регулирование.

¹ 79621

Предмет изобретения

Редактор С. И. Зотов Техред A. А. Камышникова Корректор P. К. Рабинович.

11одп. к печ. 25/XII — áI г

Зак. 3303/7

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 Р 108 /ig

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Командное устройство для автоматического двухпозиционного регулирования произвольной переменной величины, допускающей измерение стрелочным прибором, на стрелке которого закреплен флажок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что приближение упомянутого флажка к катушке сеточного контура одного из двух генераторов высокой частоты, работающих на общем сдвоенном триоде, обусловливая срыв колебания в этом генераторе, воздействует на серводвигатель одного из двух направлений изменения регулируемой величины.