Способ непрерывного выщелачиванияцинкового огарка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26. 06. 78 {21) 2633831/22-02 с присоединением заявки Йо— (23) Приоритет—

Опубликовало 15.0181. Бюллетень Йо 2

Дата опубликования описания 18. 01. 81

Ь (51)М. Кл.3

С 22 В 19/22

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 669 ° 536 ° .22 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

В. М. Пискунов, В. Е. Евтюхов, A. С. Ярославцев, А. Ф. Матвеев, Ю. М. Миронов, A. Н. Кутняков и В. И. Корнилов (71) Заявитель

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ

ЦИНКОВОГО ОГАРКА

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частностИ к гидрометаллургическому производству цинка.

Известен способ непрерывного выщелачивания цинкового огарка смесью отработанного цинкового электролита и оборотных растворов в нескольких .последовательно работающих пачуках с рециркуляцией в головной пачук 10 части пульпы выщелачивания. Согласно этому способу проводят растворение окиси цинка в трех последовательно установленных чанах. В первый чан вводят пульпу из смеси огарка, отра- 15 ботанного электролита, раствора серной кислоты, промывной воды и двуокиси марганца. При этом цинковый огарок и отобранный электролит добавляют в пропорции для достижения рН 20 пульпы в первом чане 4. Пульпу первого чана непрерывно перекачивают во второй, в который добавляют достаточное количество серной кислоты для достижения рН 2,5, при этом 25 часть пульпы второго чана (3/4 ч. по объему) возвращают в первый чан.Другую часть пульпы из второго чана непрерывно подают в третий чан, куда добавляют окись цинка для нейтрали- 30

2 зации пульпы до рН 4-5 в целях осаждения примесей. Пульпа из третьего чана непрерывно подается в четвертый для создания дополнительного кондиционирования пульпы выщелачивания (1).

Недостатки . данного способа— большая циркуляция пульпы между первым и вторым чанами, недостаточное растворение окиси цинка, так как на выщелачивание в первый чан возвращается 3/4 ч всего потока пульпы,не обеспечивается получение качественных растворов по мышьяку и сурьме, так как предложенный режим выщелачивания ограничивает ввод железа, необходимого для очистки раствора от примесей.

Цель изобретения — повышение прямого извлечения цинка в раствор.

Поставленная цель достигается тем, что рециркулируемую часть пульпы выделяют из нейтрального потока и подвергают кислому выщелачиванию, например, в отработанном электролите при кислотности 5-50 г/л.

На чертеже представлена схема,поясняющая способ.

Сущность изобретения заключается в следующем.

796243

Смесь отработанного электролита и оборотных растворов с содержанием серной кислоты 80-100 г/л подают на смыв огарка. Полученную пульпу непрерывно выщелачивают с перемешиванием в последовательно работающих пачуках.Пульпу из первого пачука транспортируют во второй, из второго -в третий. Из третьего пачука пульпу с постоянным значением рН 5,0-5,2 непрерывно транспортируют в четвертый, работающий без перемешивания. Установленную в конусной части этого пачука наиболее крупную фракцию огарка, содержащую основное количество нерастворившейся окиси цинка, непрерывно откачивают в виде нейтральной пульпы в агитатор на кислое выщелачиваиие при постоянной оптимальной кислотности 5-50 г/л (в зависимости от крупности уловленной фракции) и

65 90оС. 20

Способ проверен в промышленных условиях при выщелачивании цинкового огарка среднего состава, %: 62,6 цинка, 1,6 свинца и 6,5 железа.

Пример 1. Смесь отработанного электролита и оборотных растворов с содержанием серной кислоты в смеси 80-100 г/л подается в желоб на смыв огарка. Полученная пульпа подвергается непрерывному выщелачиванию в трех последовательно работающих пачуках с воздушным перемешиванием пульпы объемом 100 м . При этом пульпа из первого пачука непрерывно транспортируется во второй пачук и из второго — в третий. Пульпа из третьего пачука с постоянным значением рН 5,0-5,2 непрерывно транспортируется в четвертый пачук, работающий без перемешивания. Готовая нейтральная пульпа самотеком подает- 40 ся на сгущение, а условленная в конусной части пачука наиболее крупная фракция огарка объемом 1/5 ч от всего нейтрального потока непрерывно откачивается в виде пульпы в агита- 45 тор на кислое выщелачивание при 90 С.

В этот же агитатор непрерывно подается отработанный цинковый электролит в количестве, достаточном для получения постоянной кислотности пульгы на выходе из агитатора 5 г/л.

Полученная кислая пульпа с содержанием железа 2 г/л непрерывно откачивается в первый пачук.

Пример 2. Крупная часть огарка из четвертого пачука,по примеру 1, в виде пульпы объемом 1/5 ч от общего нейтрального потока непрерывно откачивается в агитатор на кислое выщелачивание при 70О и кислотности пульпы 50 г/л. Полученная кислая пульпа с содержанием железа

8 г/л непрерывно подается в первый пачук. Основная часть пульпы четвертого пачука в виде верхнего слива самотеком направляется на сгущение.

Пример 3. Крупная часть огарка из четвертого пачука, по примеру в виде пульпы объемом 1/5 ч от общего нейтрального потока непрерывно откачивается в агитатор на кислое выщелачивание при 90О и кислотности пульпы 2,5 г/л. Полученная кислая пульпа с содержанием железа 0,6. г/л непрерывно подается в первый пачук.

Основная часть пульпы четвертого пачука в виде верхнего слива самотеком направляется на сгущение.

Пример 4. Крупная часть огарка из четвертого пачука, по примеру

1, в виде пульпы объемом 1/5 ч от общего нейтрального потока непрерывно откачивается в агитатор на кислое выщелачивание при 70 С и кислотности пульпы 60 r/ë. Полученная кислая пульпа с содержанием железа 10 г/л непрерывно подается в первый пачук.

Основная часть пульпы четвертого пачука в виде верхнего слива самотеком направляется на сгущение.

Составы полученных нейтральных растворов, твердых продуктов и извлечение цинка в раствор приведены в таблице, примеры 1,2,3,4.

Установлено, что при кислотности

50 г/л достигается достаточно полное растворение окиси цинка, и дальнейшее повышение кислотности не улучшает показатели выщелачивания (таблица, пример 4).При кислотности менее 5 г/л снижается извлечение цинка из огарка и раствор (таблица, пример 3). Уловленная крупная фракция огарка составляет 1/5 - 1/10ч всего потока нейтральной пульпы.

796243

1 э е ха х

Ф Ixlw с

QQ0 кхо ахд е х,ж:<о

ttj

Е аа э х а х

% 1» 1»1 оо»о с с с с оооо

»<Ъ

»-1

Ю

1 е

Е

Э к е

Э с х <ц х о е н

K а

Э

Ц о и

A

0 ,"«»O и Е

Ю

»-» тЧ Ul с-Ч с с с с

»дОО

»Л

М о о

LA х

1 ф х х х

< о х х

Ф х

Э к

M х

1 с<»

1 Х

О 0, н о о m х к н х o oa

=<х0,3 о н»

Э

Е

Э к»ю и

Е е о х ц х 0, C Э

k <<1

0,Н

Э

Ц е о и (Ч »1»

СЧ

1 О оак х Цо 3 хоех

-<аа

М л

% м

СЧ

»О 1

М е а с

Ц Ф <1 о хе

ОХК 4

»<1

1 ж а

Ы (U н о а о »O о

Э

Х Х I к н ъ

Э ХО,<1 кнк е о о хжХО 4 сп 0 х х

Ф

Э

Е

О»

И о

»Х 4 оо х н о 0,, «ъ Ф ой х Ф

Р» ф l6

И М мн:

К О О в Е

Эхо х е окк

О1

Ф и ха хе а Р3 ен е. дех р и ф Р». кем

e III 4 кх ко

V. O 4 о ххах ехо

IIl III О3

oem х<еи

Ф

0, ф н ы щ

g 63 к о

И 4

2 н и о

Э

0 о й»

О <»I

»О а0, Я 4 ос

»<1 Х к

»1 Х

0 Е к

61 Q

3У о

Э Е о х х

0 <ц

И 2

0, Э Q

Х О» х к

»O Q у х

Ц 0 о с о

-о ой н о х е

W 0

Ц ох

Ul а-» C<» СЧ с a a c

CI ч-» CO с-»

I ФФфФ

О»<1 О а с ъ с

1 О СЧ О

v оооо

I М иЪ»<1»<1

Ч1 5

СЧ т-1 ЧР W н ) CO

М с с с с ллз л 1»

CO СО»ОM1О ъ ъ с с ю осчо в åîï СЧ с с. в с

1О Л 10 л (Ч МО\»ОCO с с ъ г Ю CO»-1 CO

СЧ <Ч с-» <Ч г4 к к

N4 к

4 1» о 4 .

o ln 4 о о

1 L

1 с-1 1<ч м 1»

796243, 0трайотанныц" злек тротил сеуСоставитель А. Важина

Редактор K. Волощук Техред A. Ач Корректор М. Вигула

Заказ 9708/37 Тираж 692 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,:K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Полученную кислую пульпу с заданной кислотностью в пределах 5-50г/л и содержащую до 10 г/л железа непрерывно откачивают в первый пачук и этим самым поддерживают оптимальный режим всего процесса выщелачивания.

Готовую нейтральну-ю пульпу — верхний слив четвертого пачука подают на сгущение.

Предлагаемый способ выщелачивания цинкового огарка позволяет повысить

Прямое извлечение цинка в раствор на .1-2Ъ, значительно снизить содержание примесей ьышьякаи сурьмы в растворах.

Формула изобретения

Способ непрерывного выщелачивания цинкового огарка смесью отработанного цинкового электролита и оборотных растворов в нескольких последовательно работающих пачуках с рециркуляцией в головной пачук части пульпы выщелачивания, отличающийся тем, что, с целью повышения извлечения цинка в раствор, рециркулируемую часть пульпы выделяют из нейтрального потока и подвергают кислому выщелачиванию при кислотность

5-50 г/л.

Источники информации, .принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Австрии 9 442376, 15 кл. 14-2, опублик. 1971.