Машина для оголения семян хлопчат-ника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ(796251

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву

Союз Советских

Социалистические республик. s (51)М. Кл.

301Â «О4 (22) Заявлено ps p5 76 (2! ) 2354954/28-12 с присоединением,заявки МВвударстеенныФ квинтет

СССР пе делам нзебретеннй н вткрытнХ (23)Приоритет

Опубликовано 15.,01.81. Бюллетень М 2 (53) УДК В 7 т.051.. 21(088.,8) Дата опубликования описании 18.01.81 (72) Автор изобретения

И. Л. Полякин (7! ) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ЖОЛЕНИЯ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА

Иаобретение относится к хлопковой промышленности, а именно к машинам для оголения семян хлопчатника, н может быть испольаовано для оголения посевных и технических семян.

Иавестна машина, состоящая as двух последовательно установленных гориаонтально расположенных секций, причем каждая секция содержит два щеточных барабана и перфорированный кожух, а обе секции идентичны и работают с одинаковымк параметрами fl).

Недостатком втой машины является то, что семена приводятся во вращение щеточнымн барабанами, . находящимися внутри массы семян, аа счет сил трения от начала до :конца процесса оголения.

Семена стремятся отойтк от щеточных барабанов под воадействием пентробежных сил, в то время как они должны прижиматься к щеткам. Поатому необходимо сильное уплотнение массы семян, что замедляет оголение и увеличивает поврежденность семян.

Наиболее блиекой к предлагаемой ав ляется машина, содержащая рабочую сек . цию, включающую соосно установленные в кожухе обрабатывающий барабан н внут ри него лопастной барабан с эластичными лопастями, расположенными по хордам, причем барабаны вращаются в раэкые стороны, что обеспечивает иерем ешивание семян и поаволяет увеличивать ° скорость перемешивания семян относительно обрабатывающей поверхности беэ увеличения цвктробежных сил, действующих на семена, так как вращение обрабатывающего бара бана не вывывает появления таких сил (2 j.

Недоста тком втой машины является то, что параметры процесса оголения

{скорость вращения, аааоры между обра батывающими органами, угол наклона оси барабана) остаются неизменными от ,начала до конца процесса обработки,в то время как опущенность семян,а следова тельно н их механические и технологиче ские свойсгва, непрерывно иаменяются, 7962 причем наиболее существенные изменения происходят после снятия делинта с боковых поверхностей семян, На первой стадии оголения, когда боковые поверхности семян еще покрыты делинтом, семена могут сцепляться между собой и лучше сопротивляются внешним нагрузкам, а на второй стгдии оголения, когда боковые поверхности семян уже освобождены от делинта, они уже не могут сцепляться 10 и приводить ихво вращение за счет сил трен я было бы возможно лишь при сильном уплотнении массы семян, что замедлило бы оголение и увеличило бы поврежденность семян. Поэтому на второй стадии д5 более целесообразно приводить семена во вращение не за счет сил трения, а непосредственно лопастями.

Бель изобретения — повышение эффективности процесса оголения и предотврашения повреждения семян, Укяаанная цель достигается тем,что машина дополнительно снабжена рабочей секцией, установленной гориаонтально непосредственно аа первой по ходу техноло- 5 гического процесса секцией, при этом пос ледняя расположена вертикально, зазор между кромкой каждой лопасти и обрабатывающим барабаном в первой секции больше ToJILLLHHbl семени, во второй секции - 30 меньше толщины семени, а лопастной барабан в первой секции установлен с воз- можностью вращения с болыпей скоростью, чем во второй.

На фиг. 1 схематично Изображена предлагаемая машина; йя фиг., 2 — то же, вид сверху.

Предлагаемая машина состоит иа двух секций 1 и 2, первая из которых установлена вертикяльно,а вторая — гориаон- 40 тально. Каждая иа секций содержит обрабатывающий барабан 3, расположенный в нем соосно лопастной барабан 4 с эластичными лопастями, входной патрубок 5, патрубок 6 для отсоса делинта, диск 7

45 с выступами 8 для приведения семян во вращение с целью соединения центробеж,йой силы для выброса семян через выходное отверстие 9, которое снабжено. заслонкой 10 для регулирования плошади

50 выходного отверстия. Обрабатывающий барабан 3 каждой секции снабжен выштампованными иа материала его цилиндрической части режущими элементами, наклоненными в сторону вращения семян, причем

55 между этими элементами образуются продолговатые отверстия, В тервой секции зазоры между кромками эластичных лопастей барабана 4 и обрабатывающей

51 4. поверхностью больше толщины семени (58 мм), а во второй — меньше толщины семени (2-4 мм).

Семена, подаваемые в машину через входной патрубок 5 первой секции, проходят в зону обработки, где они приводятся во вращение эластичными лопастями, причем семена наружного слоя приводятся во вращение аа счет сил трения о семена прилегающего слоя. Поскольку имеет место проскальзывание наружного слоя семян относительно прилегающего слоя семян, предотвращается их слеживание. Семена наружного слоя прижимаются к режущим элементам обрабатывающей поверхности центробежными силами, возникающими в них и в семенах других слоев, причем оголяются в основном боковые поверхности семян. Пройдя первую стадию оголения, семена попадают на диск 7 с выступами 8, приводящими семена во вращение, причем в семенах возникают центробежные силы, выбрасывающие семена через выходное отверстие

9, сечение которого регулируется заслонкой 10, во входной патрубок второй секции, пройдя который, семена попадают в зону обработки второй секции, где снимается делинт сначала с халаз, а затем с микропилей После этого семена попадают на диск 7 с выступами 8 и выходят через выходное отверстие второй секции.

На первой стадии оголения, вследствие сцепления семян и повышенного коэффициента трения семян о рабочие органы осевая скорость семян примерно вдвое меньше осевой скорости во второй секции, что снижает производительность машины, так как уравнять эти скорости можно лишь уменьшением осевой скорости с помощью заслонки. Поэтому для увеличения производительности машины осевая скорость семян в первой секции увеличивается силой тяжести и вертикально расположенной зоне обработки.

Формула изобретения

Машина для оголений семян хлопчатника, содержащая рабочую секцию, включающую соосно расположенные обрабатывающий и лопастной барабаны, установленные с возможностью вращения в противоположных направлениях, о т л ич а ю щ а я с я тем,.что, с целью повышения эффективности процесса и предотвращения повреждения семян, она дополнительно снабжена рабочей секцией, установленной гориаонтально непосредст» венно аа первой по ходу технологического процесса секцией, при:этом последняя расположена вертикально, аааор между кромкой каждой лопасти и обрабатывающим барабаном в первой секции больше толщины семени, во второй секции -меньше толщины семени, а лопастной барабан в первой секпии установлен с воамож796 251 4 ностью вращения с большей скоростью, чем во второй.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиве

1. Авторское свидетельство СССР

hh 151426, кл. D01 В 1/04, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР

% 348647, кл. 001 В 1/04, 1970 (прототип) .

Риг. f

796 251

Сосгавитель N. Воронина

Редактор lO. Петрушко Техред А„Ач Корректор Е. Папи

Заказ 9711/37 Гираж 493 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета .СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва-35, Раушская наб... д. 4/5 филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул. Проектная 4