Одинарный футерованный основовя-заный трикотаж

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соеетскик

Социалистических

Реслублик (ii 796263

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.02.79 (21) 2722396/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.81. Бюллетень №2

Дата опубликования описания 25.01.81 (51) М. Кл.

Р 04 В 21/02

Гаоударстаеиный комитет (53) УДК 677.661 (088.8) па делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

A. В. Чарковский, Л. А. Кудрявин, В. Н. Филатов и Ю. Т. Джермакян

Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильногалантерейной промышленности. Витебский технологический институт легкой промышленности и Московский ордена Трудового Красного Знамени текстильный институт (71) Заявители (54) ОДИНАРНЫЛ ФУТЕРОВАННЫЛ ОСНОВОВЯЗАНЫЛ

ТРИКОТАЖ

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к производству одинарного футерованного основовязаного трикотажа, и может использоваться, например, для изготовления изделий медицинского назначения.

Известен одинарный футерованный основовязаный трикотаж, содержащий петельный грунт из столбиков цепочки, соединенных футерными нитями, каждая из которых не менее, чем дважды, огибает протяжки петель цепочек (1).

Однако известный трикотаж обладает низкой прочностью соединения его с армируемым эластичным материалом и высокой жесткостью вследствие высокого поверхностного заполнения.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных свойств трикотажа.

Указанная цель достигается тем, что футерные нити, размещенные между смежными столбиками цепочек, расположены по меньшей мере через один петельный ряд, а соединенные футерными нитями петли цепочек чередуются с несоединенными петлями в каждом петельном ряду.

На фиг. 1 изображена схема структуры одинарного футерованного основовязаного трикотажа; на фиг. 2 — графическая и аналитическая записи переплетения.

Одинарный футерованный основовязаный трикотаж содержит столбики цепочсч-, 1, 2, 3, 4 и 5, соединенные футерными нити ми Ну, каждая из которых не менее, чем дважды, огибает протяжки петель цепочек.

Футерные нити, размещенные между смежными столбиками цепочек, расположены по

1о меньшей мере через один петельный ряд (например, нить Н<Р, размещенная межд смежными столбиками цепочек 1 и 2, расположена в 1 и III петельных рядах), а соединенные футерными нитями петли цепочек чередуются с несоединенными петлями в каждом петельном ряду (например, в петельном ряду 1 соединены петли цепочек 1 и 2, цепочек 3 и 4 и несоединены петли цепочек

2и 3).

Одинарный футерованный основовязаный трикотаж вырабатывается на основовязальных машинах «Вертелка», «Рашель-вертелка» с отключающимся прессом или на рашель-машинах с подающим прессом.

Г1 гР

Т ГР

Jl! ГР— Л вЂ” 2

2 — — 0

0 — 0 — ! — 2 — Л о — 2 — ! — 1 —

0 — 2

2 — 2 — 2 о 2 0 о 2 0 тГР 1 l 1 !

1Р o o l !

Составитель А. Чучаева

Редактор В. Романенко Техред А. Бойкас Корректор Ю.Макаренко

Заказ 9713/39 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

796263 ":

3 » а г

Вязание осуществляют следующим обра- соединения его с армируемым эластичны,: .:;:: зом. териалом и снижает жесткость армиро" а,:—

Грунтовые нити заправляют в переднюю ного материала. гребенку, а футерные — в заднюю, причем передней считается гребенка, расположенная ближе к спинкам игл, а задней — располо- Формула изобретения

3 женная дальше от них. Вначале на иглы производится прокладывание футерных ни- Одинарный футерованный основовязаный тей, иглы при этом не прессуются, в резуль- трикотаж, содержащий петельный грунт из тате чего проложенные на них футерные ни- столбиков цепочки, соединенных футерныти отводятся к старым петлям. Нити грунта ми нитями, каждая из которых не менее, в этом цикле движения петлеобразующих де- р1! чем дважды, огибает протяжки петель цепоталей на иглы не прокладываются. В после- чек, отличаюи4ийся тем, что, с целью повыдующем цикле на иглы производится прокла- шения его эксплуатационных свойств, футердывание только грунтовых нитей. Иглы прес- ные нити, размещенные между смежными суются и на проложенные грунтовые нити столбиками цепочек, расположены по меньсбрасываются старые петли вместе с футер- шей мере через один петельный ряд, а соеными нитями, образуя ряд одинарного фу- диненные футерными нитями петли цепотерованного основовязаного трикотажа. чек чередуются с несоединенными петлями в каждом петельном ряду.

Благодаря указанному зарактеру распо- Источники информации, ложения футерных нитей обеспечивается об- принятые во внимание при экспертизе ра3ование укрупненных отверстий в трико- 2o I. Авторское свидетельство СССР тажном полотне, что повышает прочность _#_o 541905, кл. D 04 В 21/02, 1977.