Механизм сдвига ушковой гребенкирашель-машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советс
Социалистичес
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОР е ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.03.79 (21) 2738727/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Опубликовано 15.01.81. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 25.01.81 (51) М. Кл.
D 04 В 27/26
Гасударственный комитет (53) УДК 677.055 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
P. И. Ализаде, А. A. Азизов и В. М. Мефодичев
Азербайджанский политехнический институт им. Ч. Ильдрыма (7l) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ СДВИГА УШКОВОЛ ГРЕБЕНКИ
РАШЕЛЬ-МАШИНЫ
Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к основовязальным трикотажным рашель-машинам.
Известно устройство сдвига ушковой гребенки основовязальной машины (рашельмашины), содержащее блокируемое промежуточное звено гребенки, перемещаемое установочным звеном, и приспособление для выбора величины последующего смешения гребенки, установочные звенья, осуществляющие сдвиг и ограничение сдвига (1).
Также известен механизм сдвига ушковых гребенок, содержащий рычаг, насаженный на оси, закрепленной в корпусе. На рычаге расположен толкатель, взаимодействующий с цепью барабана. Плечо рычага связано с тягой, передающей движение гребенки. Корпус подшипника ролика крепится винтами к плечу рычага. Меняя точку крепления ролика, изменяют соотношение плеч рычага. Рисунчатый барабан перемещается до соприкосновения ролика с цепью (2) .
Однако в известном механизме при лередаче движения от рисунчатого барабана к ушковой гребенке посредством ролика и двуплечего рычага не сохраняется постоян2 ным передаточное отношение (меняется в пределах 2 94 — 3 О), а должно быть равным 3,0, т. е. сдвиг гребенки осуществляется не точно по игольным шагам. Кроме того, передача движения с помощью механизма происходит с определенным фазовым выбегом в пределах 0 — 29, причем фазовое хклонение меняется пропорционально к передаточному отношению. Следовательно, происходит нарушение технологического процесса, что приводит к дефекту выраба1о тываемого рисунка. В кулачковой паре ролик с рисунчатым барабаном образует угол давления в пределах 14,5 — 39,4, это приводит к росту силы контакта этой пары и к быстрому износу рабочей поверхности плашек.
Цель изобретения — повышение долговечности и точности передачи движения от рисунчатого барабана к ушковой гребенке.
Поставленная цель достигается тем, что механизм сдвига имеет два коромысла и шатун, образующие с рычагом четырехзвенник, при этом ролик установлен на шатуне.
На чертеже изображен предлагаемый механизм сдвига ушковой гребенки рашельмашины.
79626В "
Д
° г ° < щению дефектов рисунка вырабатываем .:. полотна и обрывов нитей, тем самым сокращаются простои машины, что приводит к увеличению ее производительности. Предлагаемым механизмом достигHуты благоя приятные значения угла давления (в пре5 о делах 3 5 ) что обеспечивает долговечную работу кулачковой пары ролика с рисунча8 тым барабаном.
Механизм содержит рисунчатый бара оан 1, ролик 2, шатун 3, коромысло 4, дву плечий рычаг 5, тягу 6, ушковую гребенку 7 кронштейн 8, оси 9 и 10.
Получая продольный сдвиг от рисунча того барабана 1, ролик 2 перемещаетс вдоль горизонтальной оси барабана. Рь чаг 5 и коромысло 4 иасажены на отдель ных осях, установленных на кронштейнах прикрепленных к корпусу машины (слева и справа). На шатуне 3, соединяющем рычаг с коромыслом, устанавливается ролик, получаемый движение от рисунчатого барабана.
На основе кинематики четырехзвенника 5, 3, 4 движение преобразуется в сдвиг ушковой гребенки 7 с заданным передаточным отношением. Механизм выполняет требуемое движение с допустимым отклонением и имеет такие оптимальные параметры. которые обеспечивают прямолинейную траекторию движения центра ролика и постоянное передаточное отношение от рисунчатого барабана к ушковым гребенкам. За счет прямолинейной траектории центра ролика, параллельной к горизонтальной оси барабана, сокращается фазовый выбег гребенки.
Обеспечение требуемой согласованности перемещения рабочих органов машины предлагаемым механизмом способствует сокраФормула изобретения
49
Механизм сдвига ушковой гребенки рашель-машины, содержащий тягу, связанную с ушковой гребенкой посредством рычага, и ролик, контактирующий с рисунчатым барабаном, отличающийся тем, что. с целью
15 повышения долговечности и точности передачи движения от рисунчатого барабана к ушковой гребенке, он имеет два коромысла и шатун, образующие с рычагом четырехзвенник, при этом ролик установлен на шатуне.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент СССР № 262737, кл. D 04 В 27/26, 1970.
2. Гурвич Л. Н. и др. Конструктивные особенности современных осново вязальных быстроходных машин. гл. V, с. 1! 9, 1973.
Редактор А. Долинич
Заказ 9713/38
Составитель В. Сафронова
Техред A. Бойкас Корректор Г. Решетннк
Тираж 459 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4