Спрыск

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск ив

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»796284

4

r (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Зая влено 25.01.79 (21) 2716743j29-12 с присоединением заявки Ж (23) Приоритет (5E)M. Кл.

О 21 F 1(32

Веударстеенныб квинтет

СССР

Опубликовано 15 01.81. Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 15.01.81 вю денем изобретений н атнрытнй (53) УДК 676.052. .981 (088.8) (72) Автор изобретения

В А. Яковлев

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (7l) Заявитель (54) СПРЫСК

Изобретение представляет собой спрыск.и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности на бумаго- и картоноделательуых машинах для очистки сеток и сукон, которые в процессе эксплуатации загрязняются.

Известен спрыск, включающий трубку с впускным и выпускным клапанамн на ее концах и с несколькими распыляюшими отверстиями, расположеннъ|ми через определенные интервалы вдоль трубки, приспособление для очистки

lO полости трубки и распыляюшнх отверстий(. л °

Недостаток данной конструкции — затрудненная очистка распыляюших отверстий, что ограничивает использование ее прн работе на оборотной воде.

Известен спрыск для бума|оделательной машины, содержащий водоподводягцую трубку с рядом реэьбовых отверстий, в которых установлены сопла. Каждое сонло включает резьбовой корпус с отражателем, фиксируемый от20 носительно трубы гайкой, и поршень с осевым выпускным отверстием, свободно перемещающийся внутри корпуса и удерживаемый резиновой диафрагмой и специальной пружиной.

Очистка сопла производится путем изменения прогиба диафрагмы, т.е. изменения его геометрического параметра (21, Однако при значительном повышении давления, что происходит при забивании сопел, диафрагма рвется и требуется ее замена, невозможно регулирование работы спрыска при повышении давления.

Известен также спрыск с самоочишаюшимися соплом, который может работать на оборотной воде, содержащий спрысковую трубку с входным,, выходным и регулировочным клапанами, по длине которой на некотором расстоянии один от другого установлены самоочищающиеся сопла. Сопло содержит корпус с входным и выходным.патрубками и с рабочим каналом, внутри которого расположена закрепленная эластичная диафрагма со шлицевым отверстием, являющаяся регулирово шым клапаном (3).

Уже при небольших колебаниях давления воды диафрагма прогибается и происходит очистка шлицевого отверстия, но при этом имел место н быстрый износ;шафра мы.

796284

Наиболее близким к предлагаемому является спрыск для бумагоделательной машины, содержаший корпус, имеющий сопловое отверстие и седло, в котором установлена тарелка подпружиненного клапана, закрепленного на кронштейне (4) .

Недостаток этого устройства — недостаточная надежность работы, так как открытие регулировочного клапана зависит от упругости пружины, которая установлена на его штоке.

Пель изобретения — повышение надежности работы спрыска.

Поставленная цель достигается тем, что он имеет соленоидную катушку, закрепленную на кронштейне н взаимодействующую со штоком клапана, а сопловое отверстие расположено в седле корпуса.

На фиг. 1 изображен спрыск,обшийвид, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Спрыск содержит корпус 1 с рабочим каналом 2, сопловым отверстием 3, входным 4 и выходным 5 (являюшимся седлом клапана) отверстиями. На корпусе смонтирован кронштейн 6 с регулировочным клапаном 7, имеюшим запорный элемент 8 и шток 9 с пружиной 10. Сопловое отверстие 3 выполнено в виде паза.в седле 5 клапана, а на штоке 9 установлена соленоидная катушка 11.

Спрыск работает следуннцим образом.

Предварительно очищенная оборотная вода направляется в спрысковую трубку, по длине которой на определенном расстоянии друг от друга установлены спрыски. Вода из спрысковой трубы попадает в рабочий канал 2 спрыска и выходит из него на очищаемую сетку нлн сукно через сопловое отверстие 3, причем элемент 8 пружиной 10 плотно прижат к седлу 5.

В случае забивания соплового отверстия 3 волокном или другими включениями нз оборотной воды, работа спрыска, т.е. подача из него воды на очишаемую сетку или сукно, прекрашается.

Периодически под действием соленоидной катушки 11 регулнровочный клапан 7 оттягивается от седла; 5, при этом засорения поступа ющим током воды нз отверстия 3 вымываются клапан 7 становится на место и возобновляется нормальная работа спрыска.

Спрыск предлагаемой конструкции позволяет вместо свежей воды при промывке сеток и сукон бумаго- и картоноделательных машин

10 использовать оборотную воду, т.е. использовать воду по замкнутому циклу. Обеспечение такой возможности значительно снижает количество потребляемой свежей воды и сбрасываемой после производственного цикла в водоемы, И что, в свою очередь. снижает загрязнение природной среды производственными отходами.

Формула изобретения

Спрыск, преимущественно бумагоделательной машины, содержаший корпус, имеющий сопловое отверстие и седло, в котором установлена тарелка подпружиненного клапана, зад крепленного на кронштейне, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы спрыска, он имеет соленоидную катушку, закрепленную на кронштейне и взаимодействующую со штоком клапана, а сопловое отверстие расположено в седле корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 3228611, кл. 239 — 116, 1967.

2. Патент Англии N 1039055,кл. В 2, 1965.

3. Патент США N 3288371, кл. 239 — 107, 1967.

4. Авторское свидетельство СССР по заявке

Р 2394344/12, 31,05.78 (прототип) .

796284

Й/2.1

Составитель Ю. Кляпин

Техред И. Асталош Корректор Н. Григорук

Редактор В. Романенко

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9719/39 Тираж 416 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5