Бумажная масса
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О ТГИ "С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советсннк
Соцнапнстнчесннк
Республни ()796289
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,(61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) За я влено 16.02.79 (21 ) 2764443/29-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Э (53)M. Кд.
0 21 Н 3/00
Воударствеиимй комитет
СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 676.334 (088.8) Опубликовано 15.01.81. Бюллетень Рй 2
Дата опубликования описания 15.01.81
А. А. Чуйко, В. В. Павлов, В. А. Каниболоцкий, О. П. Стась, Л. М. Гаврилюк, И. А. Лебедева и Л. В. Черанева (72) Авторы изобретения
Институт физической.химии АН Украинской CCP и Пермский филиал
Всесоюзного научно-производственного объединения бумажной промышленности (71) Заявители (54) БУМАЖНАЯ МАССА
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при изготовлении газетной бумаги и бумаги для печати.
При выработке газетной бумаги используют массу, состоящую иэ волокнистых материалов, 5 наполннтеля, а также различных добавок— коагулянтов, оптических отбеливателей и т,п.
Наиболее распространенным наполнителем в настоящее время является каолин. Он обладает
10 достаточной белизной, мягкостью, небольшим количеством механических примесей, придает . бумаге непрозрачность. Однако каолину присущи и отрицательные свойства в частности он снижает прочностные показатели бумаги и обtS падает низкой степенью удержания. Большие потери.каолина при производстве бумаги.отражаются на ее себестоимости, а также приводят к загрязнению сточных вод. Кроме того, ввиду абразивного действия частиц каолина снижается срок службы одежды бумагоделательных машин..
Известна бумажная масса для изготовления газетной бумаги, содержащая, % целлюлозы 18—
25, древесной массы 75 — 82, сверх 100% каолина 3 — 4 и глинозема 0,8 — 1 (в пересчете на
Д4Оз) (11 °
Наиболее известной является бумажная масса, содержащая, % целлюлозы 23-27, древесной массы 63 — 67% и каолина 10% 12).
Недостаток известных масс — недостаточно высокие печатно-прочностные свойства газетной бумаги.
Целью изооретения — улучшение печатно-прочностных свойств газетной бумаги, снижение ее себестоимости, а также расширение сырьевой базы.
Поставленная цель достигается тем, что бумажная масса, включающая целлюлозу, древесную массу и наполнитель, содержит в качестве наполнителя белую сажу, модифицированную четвертичной аммониевой солью дизтиламинометилалкилового эфира или полнвиниловым спиртом с содержанием модификатора 0,001 — 00005% от веса сажи, при следующем соотношении компонентов, масс.%:
Целлюлоза 23 — 280/О
Древесная масса 60 — 70 /о
Белая сажа модифицированная 6 — 14о/о пением кремнеземного наполнителя как по известному, так и предлагаемому способу, выше этих же показателей для бумаги, наполненной ,каолином. Повысились следующие показатели,%: сопротивление раздиранию на 9 — 12, прочность во влажном состоянии на 12 — 18, удержаниепредлагаемого наполнителя в бумаге до 59 — 72 (удержание каолина составляет 44% и менее, что отражается на себестоимости газетной бумаги и загрязнении сточной воды). Наблюдается также повышение таких показателей, как непрозрачность, белизна, разрывная длина, улучшилась водоотдача.
Улучшение печатно-прочностных свойств бумажного полотна позволяет получить бумагу более высокого качества.
Использование в бумажной массе наряду с волокнистыми полуфабрикатами наполнителя в виде модифицированной белой сажи имеет большое экономическое значение, так как позволяет заменить часть дорогостоящего волокна наполнителем и снизить себестоимость продукции, а также способствует решению важной народнохозяйственной проблемы сохранения национального богатства страны — лесных массивов. Использование указанного наполнителя позволит также решить проблему утилизации отвальной кремневой кислоты суперфосфатных производств.
Применение модифицированной белой сажи в качестве наполнителя способствует увеличению процентного содержания наполнителя в бумажной массе, что позволяет снизить себесто35 имость продукции.
3 796289
Применяемая белая сажа представляет собой отход суперфосфатного производства, состоящий из однородных по размеру частиц и имеющий достаточно развитую удельную поверхность (130 †1 м /г), Модифицированная белая сажа содержит 0,001-0,0005% модификатора, представляющего собой, например поливиниловый спирт или алкамон (четвертичная аммониевая соль диэтиламинометилалкилового эфира).
Модифицированная белая сажа вследствие своей гидрофильности, более высокой удельной поверхности и степени дисперсности значительно равномерно распределяется между волокнами в волокнистой суспензии, сообщая газетной бумаге белизну, непрозрачность и улучшая этим печатные свойства. При этом бумага лучше воспринимает краску из печатной формы, а полученное изображение отличается большой сочностью не просвечивает на другую сторону и не затрудняет чтения. Модифицированная белая сажа обладает повышенной адгезией, высокой степенью удержания на волокне. Газетное полотно, полученное с применением в качестве наполнителя модифицированной белой сажи, обладает высокой прочностью во влажном состоянии, повышенным сопротивлением раздиранию.
В таблице приведены сравнительные данные удельной поверхности наполнителей, приведенных в известном способе и используемых в предлагаемом изобретении, а также значения белизны и непрозрачности бумаги, полученной с использованием указанных наполнителей при различной зольности 1эумажной массы.
Как видно из таблицы, значения белизны и непрозрачности бумаги, изготовленной с примеф
aalu
44 а3
М
3 О
- j
+aa
4 о
С) 3
С> (1 4." о
an О" м
Ch
М ) an
CIa
4
4
О
an с6 gó
О
И ж
< 4
an
C4 О, И
О3 а. ц
С
Г 4
C)
С4
1О
СЧ
3иИ
И
I
I о
l
С4
4 4
C)
С>
С 4
Ж о о
an
О Ф
ЧЪ
С4а 3"
М )
С4а К
04
a(3
Н о
О о и
Р) о
Е
Са
4 0;
Ы ж о .О ф
Рй
О а0 о
И
И, О, ID
Иц
О О
"3
Д
Й" а. 04
0 о о й1О
О O ca p
Са C4 g О
О
О
0I
О 0
4 4 О
С 4 (4
Я Я
И 44 О э О д
7962S9
1 аСа Ян я
CI 5 „
Я Е
И я
44 3 Е
; И
В О, 1 ( о (3
С4 сЕ ф
1 о оО
Яу 1.М й1С 4 3
И I
aÎ .8
4 4 40 (4 !
33
1 5i-„ 796289
Целлюлоза
Древесная масса
Белая сажа модифицированная
23 — 28
60 — 70
6 — 14
Составитель В. Безбородова
Техред И. Асталош Корректор Л. Иван
Редактор И. Ковальчук
Тираж 416 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Заказ 9719/39
Филиал ППП "Патент", г. Ужтород, ул. Проектная, 4
Формула изобретения
Бумажная масса, включающая целлюлозу, древесную массу и наполнитель, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью улучшения печатно-прочностных свойств бумаги, снижения ее себестоимости и расширения сырьевой базы, она содержит в качестве наполнителя белую сажу, модйфицированную четвертичной аммониевой солью диэтиламинометилалкилового эфира или поливиниловым спиртом, с содержанием модификатора 0,001 —,00005% от веса сажи, при следующем соотношении компонентов, в масс.%.:
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР У 326273, 1б кл. О 21 Н 3/00, 1967..
2. Технология производства бумаги для печати, 1966, с. 73, (прототип).