Фантастронный микросекундомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„ о 7но 9

Класс 21а, 48 :—

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗ Б1ЕТЕНИР

Н АВ7ОРСНОМУ СБ!-". -. =.ТЕЛЬСТВУ

В. А. Красильников и К. Л. Гурдин

ФАНТАСТРОН НЫЙ Ми КРОСЕКУНДОМЕР

Заявлено 12 мая l948 г. за М 382505 в Комитет но изобретениям н открытиям при Совете Министров СССР

Предметом настоящего изобретения является микросекундомер для измерения малых промежутков времени между двумя одиночными электрическими импульсами.

Уже известен метод измерения интервала между двумя одиночными электрическими импульсами путем запуска и остановки сметной схемы.

Предлагаемый микросекундомер основан на том, что временный интервал между двумя одиночными импульсами преобразуются в угловую устойчивую разность фаз между двумя синх1тонными колебаниями, регистрируемую на осциллографе, На чертеже изображена блок-схема предлагаемого микросекундо мера.

В нем имеется стабилизированный кварцем генератор высокой частоты l. Частота этого генератора определяется требуемой точностью измерений. С генератора 1 синусоидальное напряжение подается на схему 4, которая превращает синусоидальное напряжение в напряжение прямоугольной формы и затсм пропускает через дифференцирующую цепь, в результате чего получается ряд остроконечны. знакопеременных импульсов. Положительные импульсы подаются на управляющие сетки предварительно запертых буферных ламп 5 и 6. Jlo подачи сигнала на вход прибора эти лампы заперты от входных импульсов мультивибраторамн 2 и 3. Входящий первый положительный импульс открывает мультнвибратор 2, отпирая при этом буфернь.й каскад 5. В анодной цепи буфернои лампы возникают отрицательные импульсы заданной высокой частоты. Через измеряемый промежуток времени второй положительный входящий импульс также откроет мультивибратор 8 и î" îïðåò буферный каскад б. Буферные каскады 5 и 6 работают на два идентичных безынерционных делителя частоты на фантастронах 7 и 8. Каждый делитель может состоять из нескольких фантастронов, например из № 79629 трех-четырех, а общий коэффициент деления частоты будет произведением коэффициентов деления отдельных фантастронов. Таким образом, на выходе каждого делителя на фантастронах 7 и 8 имеется низкая частота.

Если на оба входные мультивибратора 2и 3 подается один и тот же импульс, то вследствие безынерционности деления на выходе делителей 7 и 8 напряжения низкой частоты будут точно синфазны.

Фильтры 9 и 10, отсеивающие все высшие гармоники низкой частоты, также не должны вносить относительного фазового сдвига. Если на входные мультивибраторы первый и второй импульсы пода?отся в разное время, например в моменты -., и =, то на выходе делителей будет иметь место сдвиг фяз между напряжениями низкой частоты.

Здесь Т --период выходной частоты с делителей (фильтров), Р> дальнейшем этя разность фаз будет устойчиво сохраняться после запуска в течение некоторого времени. Таким образом, измерение интервала времени t =(".,— -.,) сводится к измерению фазового сдвига 4f, которое выполняется при помощи KBTogl;HoiiO фазометра, состоящего из схемы круговой развертки 11, второй дифференцируюшей схемы 12 и 13 и катодно-лучевой трубки 14. Продифференцированное напряжение низкой:астоты обоих каналов В виде положительных импульсов подается на модулирующий яркость электоод трубки и создает на линии кругсвой развертки две ярких точки. !!Оложение первой точкн всегда неизменно, а положение второй смещается по кругу пропорционально углу сдвига фаз и, следоВатеельно измpèряемом) Времени междg ?ходныMи импульсями. Шvяла, нанесенчая на экран катодно-лучевой трубки, может быть прокалибрована в единица; Времени, например микросекундах.

Ошибка, возможная при подобных измерениях коротких интерВалов Воемени, ряВня пеопсду зядя10щего генератора ВысОкОЙ частоты.

Предмет из о бр ет ени я

Фантастронный микросекундомер для измерен??я малых промежутков времени между двумя одиночными электрическими импульсами, состоящий из эталонного кварцеього генератора высокой частоты и двух фантастро??ных делителей частоты, отличающийся тем, что временный интервал между двумя одиночными импульсами преобразуется в устойчивый угловои сдв??г фаз между двумя синхронными колебаниями низкой частоты. № 79629, Р -4 —;; ). ) Я )- - ) и - " (! у ! i Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 89

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 6632.

Подп. к печ. 14/XI-1959 г.

Тираж 300. Цена 50 кои.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.