Наполнитель для бумажной массы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ж тзк з3 ".
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП САН ИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ ()796292
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.03.79 (21) 2742139/29-12 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет
Э (5l)M, Кд.
0 21 Н 3/66
ВЬаудеротееиный комитет
СССР до делам изобретений и открьпнй (53) УДК 676.1. .023.6 (088.8) Опубликовано 15 01 81. Бюллетень М
Дата опубликования описания 15.01.81 (72) Авторы изобретения
В. Е. Гурьянов и Л. И. Семкина
Центральный научно-исследовательский институт бумаги (71) Заявитель (54) НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ БУМАЖНОЙ
МАССЫ
0,01 — 5
Изобретение относится к наполиителям для бумажной массы и может быть использовано при производстве бумаги.
Известен наполнитель, обработанный перед введением его в бумажную массу водным раствором карбоксиметилцеллюлозы (1).
Этот наполнитель приобретает свойства, способствующие увеличению прочности бумаги. I
Однако в таком наполнителе происходит недостаточная фиксация полимерного модификата
10 на поверхности минерального порошка (возможна обратная десорбция полимера в водную фазу). Переход полимера в водную фазу приводит к нежелательным эффектам: агрегации целлюлоэных волокон, ведущей к ухудшению про- 1 света бумаги, образованию при крашении бумаги в массе труднорастворимых комплексных соединений с красителями, которые в виде крупных агломератов оседают на волокне.
Наиболее близким к предлагаемому изобретению является состав для наполнения бумаги в виде конгломерата наполнитель-полимер, где в качестве полимера используется полиакриламид (2).
При использовании такого состава зольность бумаги, в соответствии с приведенными примерами, повышается в 1,3 — 1,6 раза по сравнению с необработанным наполнителем при одинаковом его расходе.
Обработка суспензии наполнителя полиакрил . амидом приводит к агрегации частиц наполнителям, что ухудшает просвет бумаги и загрязняет сточные воды-вследствие неполной адсорбции полимера компонентами наполнителя.
Цель изобретения — повышение степени удержания наполнителя в бумаге.
Поставленная цель достигается тем, что наполнитель для бумажной массы, содержащей минеральное вещество и водорастворимый полимер с гидроксильными и/или амидными группами, дополнительно содержит продукт гидролиэа сульфат- или хлорсодержащего соединения циркония при следующем соотношении компонентов, масс,ч.:
Минеральное вещество 100
Водорастворимый полимер 0,005 — 1
Продукт гидролиза соединения циркоиия
3 796
В качестве соединения циркоиия наполнитель содержит сульфатоцирконат натрия или хлорокись циркония.
Наполнитель содержит соединение циркония, стабилизированное винной или уксусной кислотой в количестве 0,4 — 2 г-экв. на 1 r-экв, циркония.
В качестве водорастворимого полимера наполнитель содержит полиакрииламид, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы или поливиниловый спирт.
Минеральная часть может, содержать каолин, бланфикс, двуокись титана и другие минеральные наполнители.
292 4 ченный раствор соединяют с минеральным наполнителем и тщательно перемешивают.
Пример 1. Приготавливают наполнитель для бумажной массы при соотношении компонентов, масс.ч.:
Каолин 100
Координационное соединение циркония, полученное путем растворения сульфатоцирконата натрия и стабилизированное винной кислотой в количестве 0,8 г-экв на 1 г-экв, циркония по ZrO> 1
Полиакриламид 0,5
Концентрация каолиновой суснензии перед
1$ введением ее в бумажную массу 200 г/л. Полученный наполнитель вводят в бумажную массу, состоящую из 100%-ной сульфитной хвойной целлюлозы, в количестве 15% от массы абсолютно сухого волокна. Из бумажной массы на листоотливном аппарате Рапид-Кеттен получают образцы бумаги массой 100 г/м, которые подвергают испытанию по стандартным методикам.
Результаты испытаний образцов представлены. в табл. 1 в сравнении с бумагой, полученной с использованием необработанного каолина..Таблица 1
Образцы
Показатели льность, %
Разрывная длина, м
Контрольный
4,0
3640
14,7
8,6, По примеру 1
3600
14,7
Таблица 2
14,7
3500
6,0
Контрольный
3920
8,1
16,7
По примеру 2
Наполнитель приготавливают следующим образом.
Готовят раствор координационного соединения циркония путем растворения в воде сульфатоцирконата йатрия или хлористых соединений циркония (например хлорокиси циркония) и определяют концентрацию раствора по содержанию двуокиси циркония методом комплексо-. метрии. Далее в раствор может быть введена водорастворимая органическая кислота. ПолуПример 2. Приготавливают наполнитель для бумажной массы при соотношении.компонентов, масс.ч.: .
Каолин 100
Координационное соединение циркония; полученного путем растворения хлорокиси циркония и стабилизированное уксусной кислотой в количестве 2 г-экв. на 1 r-экв, циркония, по Zr02 2,0
Полиакриламид 0,1
Сопротивление Сопротивление злому продавливанию, Па
Полученный наполнитель при концентрации
200 г/л вводится в бумажную массу, состоящую из сульфитной хвойной целлюлозы, в количестве 20% от массы волокна. На аппарате,РалидКеттен изготавливают образцы бумаги массой
100 г/м и испытывают их по стандартным методикам.
Результаты испытаний представлены в табл.2 в сравнении с бумагой, содержащей необработанный каолин.
796292
1,0
100 Полученный наполнитель вводится в бумажную массу в количестве 20%, из которой на листоотливном аппарате Рапид-Кеттен изготавливают образцы бумаги массой 100 г/м . Результаты HclIblTRHHH приведены в табл. 3 в сравнении с бумагой, содержащей необработанный
0,01 1О бланфикс.
Таблица 3
Показатели
Образцы
Разрывная Сопротвиле длина, м излому опротивление продавливанию, сть, 147
7,0
Контрольный
По примеру 3
147
3200
9,7
100 25
Таблица 4
Показатели
Образцы
Сопротивлени излому ность, % Разрыв длина, опротнв ление давливанию, Па
137
2670
7,0. Контрольный
По примеру 4
13,7
0 005 — 1
Минеральное вещество
Водорастворимый полимер
Продукт гидролиза соединения циркония
0,01 -5
Пример 3. Приготавливают ианолнитель для бумажной массы при соотношении компонентов, масс.ч.:
Бланфикс
Координационное; соединение циркония, полученное при растворении сульфатоцирконата натрия и стабилизированное винной кислотой в количестве 0,4 г-экв. на 1 г-экв. циркония, по ZrO>
П р и м е .р 4. Пригогавливают нанолнитель при соотношении компонентов, массА.:
Двуокись титана
Координационное соединение циркония, полученное из сульфатоцирконата натрия, по Zr0>. 5,0
Поливиниловый спирт 0,005
Ори обработке наполнителя полиакриламидом (по известному) в наших условиях наблюдается значительная коагуляция наполннтеля, в результате чего его невозможно использовать при приготовлении бумажной массы. При обработке йаполнителя полиакриламидом, взятом в меньшем количестве, чем указано в известном, и в присутствии полиамидэпихлоргидринной смолыкоагуляпии не наблюдалось, но при этом не повышалось и удержание наполнителя.
Таким образом, используя предлагаемое изобретение можно повысить удержание напоянителя в бумаге в 1,2 — 2,0 раза (в известном наполнителе в 1,3-1,6), при этом механическая прочность бумаги в среднем даже возрастает.
Натриевая соль карбокснметилцеллюлозы
Полученный наполнитель вводится в бумажную массу в количестве 20%, из которой на листоогливном аппарате Рапид-Кеттен изготавливают образцы бумаги массон 100 г/м . Резуль- . таты испытаний представлены в табл. 4 в сравненни с бумагой, содержащей необработанную двуокись титана.
Формула изобретения
1. Наполнитель для бумажной массы, содержащий минеральное вещество и водорастворимый полимер с гидроксильными н/нли амир ными группами, отличающийся тем, что, с целью повышения. степени удержания наполнителя в бумаге, он дополнительно содержит продукт гидролиза сульфат- или хлорсодержащего соединения циркония при следующем соотношении компонентов, масс.ч.:
796292
Составитель Л. Лукашевич
Техред И, Асталош Корректор М. немчик
Редактор А. Долинич
Заказ 9719/39 Тираж 416 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4
2. Наполнитель по п. 1, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что в качестве соединения циркония он содержит сульфатоцирконат натрия или хлорокись циркония.
3. Наполнитель по пп. 1 и 2, а т л и ч аю ш и и с я тем, что он содержит соединение циркония, стабилизированное винной или уксусной кислотой в количестве 0,4-2 r-экв на 1 r-экв, циркония.
4. Наполнитель по и. 1, о т л и ч а ю щ и ЙМо с я тем, что в качестве водорастворимого полимера он содержит полиакриламнд, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы или поливиниловый спирт.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Японии И 52 — 3004, кл. 39 В 2, 1977.
2. Патент Франции No 2318272, кл. 021 Н 3/66, 1977 (прототип) .