Ртутное реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Э1а 7963I

Класс 21с, -И

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Кокошкин

РТУТНОЕ PEJIK ВРЕМЕНИ

Заявлено 29 мая 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям прн Совете Министров СССР за № 382882

Опубликовано 28 февраля 1950 года

465

Изооретенпе касается известного .типа реле с двумя колбами, соединенными U-образной трубкой, содержащей ртуть, и с электромагнитным реле:возврата, откл1оча ющим нить накала, расположенную в одной из колб.

Предлагаемое реле отличается от известных реле этого типа наличием второй нити накала, расположенной в другой колбе и включаемой электромагнитным реле возврата. При менение второй нити накала обеспечивает независимость регулировки времени возврата от времени сраба тывания.

На чертеже изооражена электри ческая схема предлагаемого реле.

B две небольшие стеклянные колбы 1 впаяны нити накала 2 и 8.

Колбы соединены LУ-ооразной стек лянной трубкой, в которую впаяны контакты 4, 5 и 6, 7. В трубку налита ртуть, покрывающая контакты

6 и 7. В колбах находится какойлибо инертный газ, например, азот, под давлением в 0,9 — 1 кг/см .

При замыкании цепи нити накала 2 нить нагревается и передает тепло газу, который, расширяясь, вытесняет ртуть пз трубки. В результате этого контакты 6 поочеоед

80 своа. Вчпуск ", я. !, 1950 r. но размыкаются, а через некоторое время замыкается контакт 6. При замыкании контакта 6 срабатывает реле возврата 8, которое замыкает цепь нити накала 8 и размыкает цепь нити накала 2. Расширение газа в колбе с нитью накала о возвращает реле в исходное положен ис.

Время срабатывания и возврата реле может быть установлено реостатами 9 и 10, которые градуипуются в секундах и долях секунд.

При этом время срабатывания и время возврата могут устанавли ваться совершенно независимо друг от друга.

Реле, установленное в закрытых помещениях, будет практически нечувствительно к возможным изменениям температуры, так как колбы находятся в одинаковых условиях, а изменение длины ртутного столби ка по сравнению с расстояниями между контактами настолько незначительно, что практически не будет влиять на точность работы реле.

Реле может применяться в самых различных схемах, причем благода ря своей конструкции может выполнять работу целой группы обычных реле времени. № 79631

466

Предмет изобретения

Ртутное реле времени с двумя колбами, соединенными U-ооразной трубкой,, содержащей ртуть, которая при .включении нити накала, распо ложенной в одной из колб, перемещается по трубке и замыкает контакты управления и цепь электроОт в. редактор М. Ж. Аккшин магнитного реле возврата, отклю чающего указанную нить накала, отл и ч а ю ще е с я применением второй нити накала, расположенной в другой колбе и включаемой при помощи того же реле возврата, с целью обеспечения независимости регулировки времени возврата от времени срабатывания.

Редактор Н. П. Смврв<лг