Быстродействующий поляризованный выключатель (или реле)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

jgo / 9 6Д >

Класс 23с, С8, ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

А. И. Голубев

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИ Й ПОЛЯРИЗОВАННЫЙ

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ (ИЛИ РЕЛЕ) Заявлеио 22 ноября 1948 года в Комитет ио изобретеииям и открытиям ири Совете Миннстров СССР за М 387626

Предмет настоящего изобретения относится к электромагнитным механизмам, используемым в качестве быстродействующих поляризованных выключателей или реле для загциты ртутных выпрямителей.

Предлагаемый электромагнитный механизм в отличие от известных позволяет использовать силы магнитного притяжения не только для ускорения движения якоря при переходе в рабочее положение, но и для возврата якоря в исходное положение.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого механизма, находяшегося в исходном положении; на фиг, 2 — схема механизма при изменении направления тока в контролируемой цепи.

Магнитная система механизма состоит из Ш-образного магнитопровода 1, полюсных башмаков 2 иа крайних стержнях, магнитных накладок 8 и якоря 8. Полюсные башмаки 2 образуют ярмо с воздушным зазором, расположенным против конца среднего стержня.

Якорь 3 может свободно перемегцаться от конца среднего стержня до упора в магнитные накладки 8.

В иос;|еднем положении якорь удерживается иружинои 4 и замыкает воздушный промежуток между нак, 1адкями 8, На правом стержне магнитоировода 1 находится катушка 7 главного тока, вклк>чаемая в защишасмую цсиь, а на левом — удерживаюгцяя катушка 6. питаемая от источника постоянного тока.

При нормальной работе ртутного вьи рямителя направление токов, обтекающих катушки Г> и 7. таково, что под влиянием создаваемого ими

HIcopb 3 притягивается вверх к накладкам 8. При этом вследствие малого сечения накладок 8 большая часть магнитного потока замыкается через воздушные зазоры 9, При аварийном режиме, когда ток изменит свое направление и возрастет по величине, то возникнет большой поток в зазоре 10, и якорь 8 быстро переместится вниз до упора в средний стержень сердечника и замкнет ири этом контактным мостиком 5 контакты 11.

М 79638

Предмет изобретения

Быстродейству1ощий! II0.151)7èçîâàíный выключатель (или )7е, !С) с

Ш-образным магнитопроводом и двумя Обмотками — удерживающей и отключающей,— -)7яспо,!!77кснными на крайних стержнях, От I и ч а 10!

Ц И и С 51 TE .M, ЧТО, С Ц(II IО ИСПОЛЬзования сил магнитного притяжения как дл5! Нс)7СО)7ась!Вяния 5IKo)7я в рабочее положение при аварийном режиме, так и для возвращения

E ГО В ИСХОдн(7С 110. !ОжеН 1С Г10 ОКОН чании 3T01 0 режимы, крайние стержни снабжены полюсными башмаками, образующими ярмо с воздушным зазором против конца средне10 стержня и снабженными магнитными накладками, частично перскрывак7щими указанный зазор, в котором )эаспо Iожен 5IKO)7b наГ)7ужен ный слабой пру>кипой, нормально прижимающеи eI o к накладкам, н перебрясываемый действием магнитных сил к среднему сердечнику при изменении направления тока в отключающей обмотке.