Устройство для автоматического контроля контактной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 30

2111, 30„-, 21h, 30ig

Ж 7964О

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ t

Г. Я. Васильев :;, i1l.,.i..."i r

YCTPOACTBO ДЛЯ АВТОМАТЯЧЕСКОГО КОЯТРОЛЯ ::iO .,!::i

КОИТАКТНОИ СВАРКИ

Заявлено 8 декабря 1948 года:в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 388356

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предмет изобретения

Устройство для автоматического контроля контактной сварки с применением термопары, о Tл и ч а ю

469

Предлагается устройство для ав томатического контроля контактной сварки с применением в качестве датчика безинерционной термопары.

Применение для контроля сварки обычных инерционных термопар допустимо лишь при значительном времени сварки, так как при кратковременной сварке термопара не успевает нагреваться, В предлагаемом устройстве в качестве термопары применяется электрод и свариваемое изделие (лист), что исключает инерцион

H ость тер моп ары.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На нижнем электроде Б укреплен держатель В с головкой Г, охлаждаемой водой. На верхнем электроде А также укреплен держатель Д с нажимным штифтом Н. Оба держателя изолированы от сварочной цепи.

К нижнему электроду Б и к головке Г припаяны медные провода, присоединяемые к фильтру и усилителю. Усиленный ток направляется к исполнительному механизму, выключающему сварочный ток при достижении определенного напряжения.

Горячий спай термопары находит ся в точке касания нижнего электрода Б с листом Л, а холодный в точке касания головки Г с листом Л. Фильтр предназначен для срезания переменного тока, проходящего от точки касания нижнего электрода до спая с медным проводом.

При нажиме |верхнего электрода свариваемые листы прижимаются один к другому в двух точках. междуэлектродами и между головкой Г и нажимным штифтом H. При начале сварки нагревается объем металла между электродами и возни кает термоэл1ектродвижущая сил а.

Эта э. д. с. по достижении определенной величины через усилитель и не показанный на чертеже тиратрон выключает сварочный ток. Время сварки будет зависеть от толщины материала.

При необходимости регистрации ,процесса сварки, после усилителя напряжение подается на осциллограф.

_#_o 79б40

470 щ ее с я тем, что, с целью исключения тепловой инерции, термопарой служат электрод и свариваемае изделие, для чего на одном электроОтв. редактор М. М. Акншнн де укреплен держатель с головкой, охлаждаемой водой, а на другом— держа тель с наи имным штифтом, изолированные от электродов.

Редактор А. Г. Иванов