Пылеулавливающая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ

<ггг79641 1 (61.) Дополнительное к авт. свмд-ву 9619640 (22) Заявлено 110379 (21) 2735050/22-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.81. Бюллетень No 2

Дата опубликования описания 150181 (51)М. Кл з

Е 21 С 7/02

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений и открытий (53) УДК 6 21. 9 28 . 9 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.П.Афанасьев, Н.Л.Ким, A.Â.Áåðãìàí и В.И.Еремеев

Всесоюзный научно-исследовательский институт золота и редких металлов (71) Заявитель (54 ) ПЫЛЕУЛАВЛИВАЮЩАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для пылеулавливания при бурении шпуров.

По основному авт.св. гЕ 619640 5 известна пылеулавливающая установка, содержащая пустотелую буровую штангу с коронкой, перфоратор, шланги, фильтры для очистки воздуха и устройство для блокировки пылеуловителя с перфоратором, выполненное в виде корпуса с взаимно перпендикулярными каналами,снабженными золотником и эжекционным устройством (11 .

Недостатками этой пылеулавливаю- t5 щей установки являются интенсивное переохлаждение смесительной камеры эжекционного устройства и намерзание ледяной корки на внутренних стен- . ках соплового канала при работе, 20 установки в условиях отрицательных температур, что снижает эффективность пылеулавливания. Кроме того, данная, установка не обеспечивает полного улавлнвания тонкодисперсной пыли, i 25 которая выбрасывается через эжектор в атмосферу горной выработки.

Цель изобретения — повышение эффективности пылеулавливания. в условиях отрицательных температур за 30 счет предотвращения от перемЕрзания сопла эжекционного устройства.

Поставленная цель достигается тем, что пылеулавливающая установка снабжена вихревым энергоразделителем, вход которого сообщен посредством дополнительного канала, выполйенного в корпусе устройства для блокировки пылеуловителя с перфоратором, с каналом, подводящим сжатый воздух к эжекцчонному устройству, при этом выход горячего потока вихревого энергоразделителя сообщен с кольцевой камерой, образованной внешней поверхностью сопла эжекционного устройства и внутренней поверхностью насадка, которым снабжено указанное сопло, а выход холодного потока вихревого энергоразделителя сообщен с кольцевой камерой, которая выполнена в диффузоре эжекционного устройства и сообщена с полостью диффузора посредством кольцевой щели.

Крогге того, стенка кольцевой щели, расположенная ближе к выходу диффузора эжекционного устройства, выполнена закругленной.

На фиг.1 изображена пылеулавливающая установка, общий вид; на фиг.2

796411

t0

Формула изобретения

65 устройство для блокировки пылеуловителя с перфоратором и вихревым энергораэделителем.

Пылеподавляющая установка состоит из пустотелой буровой штанги 1, перфоратора 2, крана 3 управления перфоратором, шлангов 4 и 5, пневмоподдер,жки 6, фильтров 7 тонкой и грубой очистки и устройство 8 для блокировки пылеуловителя с перфоратором. содержащее корпус 9 с каналом 10 и заглушкой 11, пробку 12 с упором 13, золотник 14, расположенный в канале

15, соединенном с каналом 10 и каналом

16, подводящим сжатый воздух к эжекционному устройству, а также штуцер

17, пружину 18, штуцер 19, каналы

20 и 21 и штуцер 22.

Пылеулавливающая установка снабжена вихревым энергоразделителем

23, вход которого сообщен посредством канала 24, выполненного в корпусе устройства для блокировки, с каналом 16. Выход 25 горячего потока вихревого энергоразделителя 23 сообщен с кольцевой камерой 26,опоясывающей сопло 27 эжекционного устройства 28 и сообщающейся со смесительной камерой 29. Выход 30 холодного потока вихревого энергоразделителя

23 сообщен посредством патрубка 31 с кольцевой камерой 32 в корпусе диффузора 33 эжекционного устройства, сообщающейся с внутренней полостью

34 диффузора посредством кольцевой щели 35. выполненной под углом к оси эжекционного устройства 28, близким к прямому. Стенка кольцевой щели 35, расположенная ближе к выходу из диффузора 33, выполнена закругленной.

Пылеулавливающая установка работает следующим образом.

При включении в работу перфоратора 2 сжатый воздух из магистрали, проходя через устройство 8 для блокировки, создает в канале 20 разрежение, под действием которого золотник 14, преодолевая усилие пружины 18, йеремещается вправо,освобож. дая проход по каналам 10 и 16 к эжекционному устройству 28,а по каналу 24 — к вихревому энергоразделителю 23, где сжатый воздух в соответствии с эффектом Ранка — Хилша разделяется на горячий и холодный потоки. Поток теплого воздуха от выхода 25 энергоразделителя 23 поступает в кольцевую камеру 26, обогревая сопло 27 эжекционного устройства

28. Из кольцевой камеры 28 теплый воздух истекает в смесительную камеру 29 эжекционного устройства.Предотвращение сопла 27 от перемерзания становитс» возможным благодаря непрерывному (только при работе установки) подводу тепла в смесительную камеру с наружной поверхности сопловой части.. Холодный воздух от выхода 30 энергоразделителя 23 по патрубку 31 поступает .в.кольцевую камеру 32, paci положенную в корпусе диффузора 33.

Затем поток холодного воздуха, истекая со сверхзвуковой скоростью из кольцевОй щели 35 в полость 34 диффузора, поступает в направлении выпуклой закругленной поверхности, об разованной одной из стенок щели 35, При этом в соответствии с эффектом

Коанда струя воздуха отклоняется от оси щели в направлении выхода из диффузора 33 и создает в нем дополнительное разрежение, что способствует более интенсивному перемешиванию потоков холодного и теплого воздуха, содержащего тонкодисперсные фракции пыли, на выходе эжекционного устройства. При смещении потоков теплового воздуха происходит конденсация водяных паров с выпадением в зоне смещения капелек влаги. В условиях отрицательных температур в зоне смешения наблюдается выпадение кристаллизованного инея. При этом частицы тонкодисперсной пыли, содержащиеся в воздушном потоке, исходящем из дифФузора 33, являются центрами кристал- лизации, в результате которой тонкая пыль задерживается в образующихся частицах инея и выпадает на пбчву выработки.

При отключении перфоратора давление в полости сжатого воздуха .каналов 20 и 15 выравнивается, и золотник под действием усилия пружины 18 перекрывает канал 16, автоматически отключая пылеулавливающую установку.

1. Пылеулавливающая установка по авт.св. Р 619640, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания в условиях отрицательных .температур за счет предотвращения от перемерзания сопла эжекционного устройства, она снабжена вихревым энергораспределителем, вход которого сообщен посредством дополнительного канала, выполненного в корпусе устройства для блокировки пылеуловителя с перфоратором, с каналом, подводящим сжатый воздух к эжекционному устройству, при этом выход горячего потока вихревого энергоразделителя сообщен с кольцевой камерой, образованной внешней поверхностью сопла эжекционного устройства и внутренней поверхностью насадка, которым снабжено указанное сопло, а выход холодного потока вихревого энергоразделителя сообщен с кольцевой камерой, которая выполнена в диффузоре эжекционного устройства и сообщена с полостью диффузора посредством кольцевой щели.

2 Установка по п.1, о т л и ч а ю796411

Фиг.1

Составитель И.Федяева

Техред Н.Бабурка Корректор И. Григорук

Редактор A.Ãóê

Заказ 9736/45 Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,ул.Проектная, 4 щ а я с я тем, что стенка кольцевой щели, расположенная ближе к выходу диффузора зжекционного устройст- ва, выполнена закругленной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 619640, кл. Е 21 С 7/02, 1974,