Способ возведения обделки туннеляиз набрызгбетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеез Советсклк

Сециалнстнческив

Реслубллк

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< п796439

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ (61) Дополмительмое к авт. сеид-ву= (22) Заявлемо22.03. 79 (21) 2740285/22-03 (51)М. КЛ.

E 21 D 11/40 с присоединением заявки H9— (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытн й

Олублмковамо 150181.Бюллетень ЙВ 2

Дата опубликования описания 15 .01 . d1 (53) УДК 624.191. .89 (088.8) {72) Авторы изобретения

Е.М.Глазунов, В.A. Жилкин, М.В.Зайцев, В.П. Конухин, В. В . Мишин и В .А. Румянц эв

Всесоюзный институт по проектированию организации энергетического строительства "Оргэнергострой" (71) Заявитель (541 СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ОБДЕЛКИ ТУННЕЛЯ ИЗ НАБРЫЗГБЕТОНА

Изобретение относится к подземному строительству и может быть использовано при возведении обделки туннеля из набрызгбетона в условиях отрицательных температур .

Известен способ возведения обделки туннеля из набрызгбетона в условиях отрицательных температур, при которсм прогрев поверхности выработки, в том числе И для удаления наледи, а также затворение сухой смеси осущест вляют водонасыщенным паром, и готовый материал с повышенной температурой наносят на закрепляемую поверхность (11 .

Недостатком этого способа является образование конденсата от пара на поверхности выработки и воэможность

его смерзания в условиях отрицательных температур воздуха.

Известен также способ возведения обделки туннеля иэ набрыэгбетона в суровых климатических условиях, включающий удаление наледи термоагентом (струей теплого воздуха), очистку поверхности выработки сжатым воздухом, затворение сухой смеси заполнителей и цемента. подогретой водой с противоморозной добавкой и послойное нанесение набрыэгбетона (2) .

Недостатком этого способа является неэффективность удаления наледей струей теплого воздуха из-эа миграции воды, образующейся при таянии льда, по поверхности выработки и последующим образованием тонкой ледяной корки,.для удаления которой возникает необходимость в обработке поверхности струей песка .

Цель изобретения — повышение эффективности возведения и качества обделки в условиях отрицательных температур .

Цель достигается тем, что очистки поверхности выработки и удаление наледи нроиэводится одновременно смесью, содержащей жидкую составляющую и противоморозную добавку, причем перед нанесением каждого последующего слоя, поверхиость предыдущего обрабатывают этой же смесью. Кроме того, спои набрызгбетона гидроизолируют лленочным покрытием жидкого стекла с противоморозной добавкой, а поверхность последнего слоя теплогидроиэогируют нанесением шлакобитумной смеси.

Способ осуществляют следуюшим образом.

Перед нанесением набрызгбетона с поверхности выработки одновременно

796439

Формула изобретения

Составитель A. Гумилевская

Редактор M Недолуженко Техред M.Tàáàêoâè÷ Корректор М. Коста

Заказ Тираж 638

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подпис ное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 очищают пыль, грязь и удаляют наледь с помощью шприц-бетонмашины, используя для этих целей водовоздушную смесь . Предварительно в водную составляющую этой смеси вводят противоморозную добавку, например нитрит натрия,и подогревают ее до температуры не менее 40 С в специально оборудованной емкости. Водовоздушную смесь получают в смесительной камере сопла шприц-бетонмашины, куда по материаль- о ному шлангу подают сжатый воздух, а по отдельному шлангу — водную составляющую с противоморозной добавкой.

1осле очистки поверхности в шприцбетономашину загружают сухую смесь заполнителей и цемента, откуда под действием сжатого вбздуха она поступает к смесительной камере сопла по материальнску шлангу . В камере происходит затворение сухой смеси той же подогретой водной составляющей . Готовый материал послойно наносят на очищенную закрепляемую поверхность выработки . При этом перед нанесением которого последующего слоя поверхность предыдущего обрабатывают этой же 25 смесью, а слои гидроизолируют между собой пленочным покрытием жидкого стекла с противоморозной добавкой, используя для этого известные механизмы, причем поверхность последнего $Q слоя теплогидроизолируют нанесением шлакобитумной смеси. Использование подогретой водовоздушной смеси с противоморозной добавкой для одновременной очистки поверхности от пыли, гря- 35 зи и удаления наледи, а также для затворения сухой смеси и обработки слоев набрызгбетона позволяет сократить количество рабочих сред и механизмов, которые требуются для выпол- нения этих операций .

1. Способ возведения обделки туннеля из набрызгбетона, включающий удаление наледи термоагентом, очистку поверхности выработки смесью содержащей сжатый воздух, эатворение сухой смеси заполнителей и цемента подогретой водой с противоморозной добавкой и послойное нанесение набрызгбетона, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности возведения и качества обделки в условиях отрицательных температур, удаление наледи и очистку поверхности выработки производят одновременно смесью, содержащей жидкую составляющую и проти— воморозную добавку, причем перед нанесением каждого последующего слоя набрызгбетона, поверхность предыдущего обрабатывают этой же смесью .

2. Способ по п . 1, о т л и ч а юшийся тем, что слои набрызгбетона гидроизолируют пленочным покрытием жидкого стекла с противоморозной добавкой, а поверхность последнего слоя теплогидроизолируют нанесением шлакобитумной смеси.

Источники информации, .принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 618557, кл . Е -21 D 11/10, 1978.

2. Гевирц Г. Я . Применение анкерной крепи и набрыэгбетона при строительстве туннелей в суровых климатических условиях. — "Энергетическое ,строительство", 1978, 98, с. 46-48.