Защитное приспособление к контактным сварочным аппаратам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3(ласс 2lh, 29is

2lh, 29н № 79647

СССР

О» 5ú

ОПИСАНИК ИЗОЬ1КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Чужинов

ЗАЩИТНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ K КОНТАКТНЫМ

СВАРОЧНЫМ АППАРАТАМ

Заявлено 5 марта 1949 года в Комитет ио изобретениям и открытиям прн Говете Министров СССР за No 392941

11ре:!.ист изобретен и я

Изобретение относится к защитным приспособлениям при работе на контактных сварочных аппаратах и служит для защиты глаз, лица и рук сварщика от ожогов при разбрызгивании металла и действия ультрафиолетовых лучей.

Защитное приспособление изобра>кено на прилагаемом чертеже.

Приспособление имеет трубу 1, на один конец которой навинчен электрододержатель 2, а на второй— штуцер 8 для соединения с резиновым шлангом, по которому поступает вода для охлаждения электрола. Штуцер 4 для выхода охлаждаюгцей воды ввернут в боковое отверстие трубки. Электрод 5, изготовленный из красной меди, на резьбе укреплен в электрододержателе 2. Предохранительный колпак (> на цилиндрической части имеет два окна 7 и подвижно укрепляется н а электрододержатсле 2 при помощи двух винтов 8.

Для защиты металлического колпака 6 от воздействия высокой температуры свариваемого изделия копен колпака б снабжается теплог1ойкой прокладкой 9.

Защитное приспособление вместе с электродом закрепляется вертикально в верхней державке хобота сварочного аппарата.

Предохранительный колпак (> под действием силы тяжести опускается вниз до упора в винты 8, закрывая электрод 5, установленный по одной вертикальной оси с нижним электf îдом. При сближении верхнего и нижнего электродов колпак 6 упирает;я в свариваемую деталь раньше, см соприкоснется с этой деталью электрод 6 и тем самым закроет место сварки па все время процесса сварки. Данное устройство нс то.1hKQ зап1ищает от ожогов сварщика, но H улучшает условия труда сварщика, освобождая его от стеспяющсго действия очков пли необходимости держать в руке зап1птпос прпспособлспис.

3-;iцит.i

<)T ожогов, на патроне-электрододерХ 79647

7 жателе подвижно устанавливается колпак-искр огаситель, который под собственным весом опускается над свариваемой точкой, изолируя сварочный электрод от окружающей среды.