Дифференциальный прибор электродинамической системы для определения магнитных потерь ферромагнитных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, !2

42k, 20оа

¹ 7965t

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Дирацу и Т. В. Степнов

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ПРИБОР ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАГНИТНЫХ ПОТЕРЬ

ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заяв >e»<> 29 марта !949 г. за № З94449 в Комитет но изобретениям и открытиям I>pl> Совете .11;>ниегров СССР

Известны дифференциальные приборы электродинамической системы для определения магнитных .потерь ферромагнитных материалов

ilpH перемагничивании.

Описываемый прибор отличается от известных тем, что в нем подвижная рамка образована из двух ьстречпо вк,поченпых витков, внутрь одного из которых вкладывается эталонный образец, а внутрь другого испытуемый. !

Ia фиг. 1 схематически изображен продольный разрез прибора; на фиг. 2 — трп проекции подвижной рамки.

На>магничивающая катушка 1, расположенная на эбонитовом каркасе, создает равномерное магнитное ноле; катушка питается переменным током 50 гг!.

В ноле катушки помещены испытуемый ооразеп, 2 и эталонный ооразец 3 из ферромагнитного материала, которые охватываются пзмерител ь ной р а м кой 4.

Измерительная рамка представляет couuii д«а удлиненных витка а и б, соединенные «восьмеркой», т. е. навстречу. «Восьмерка» в месте скрещивания «итKQB согнута в виде бук«ы >> (13 плане); место скрещи«анпя имеет изоляцию, Испытуемый и эталонный образцы проходят через соответствующие випгки рамки. 1 ах1ка подвешена па металлической упругой нити 5 и экраш|рована от элек>ростатического влияния намагничивающей катушки 1 латунной трубкой-экраном 6, снабженной продольпых1 разрезом во избежание появления токов Фуко.

Если магнитный поток в испьпуемом образце отличен от магнитного потока в эталонном образце, то в рамке поя«ится ток. — -2— № 79651

Kaz известно, напряженность магнитного поля в воздухе у поверхности ферромагнетика равна напряженности внутри его, так как тангенциальные составляющие напряженности магнитного поля у поверхности раздела равны, Взаимодействие тока в рамке с магнитным полем у поверхности ооразцов вызовет отклонение рамки прибора. Угол отклонения рамки будет пропорционален разности магнитных потерь при перемагничиванип в испытуемом и эталонном образцах, Отсчет угла поворота рамки производится при помощи зеркальца 7.

Предмет изобретения

Дифференциальный прибор электродинамической системы для определения магнитных потерь ферромагнитных материалов при перемагничивании, отличающийся тем, что, с целью определения разности магнитных потерь у измеряемого и эталонного образцов. подвижная рамка прибора состоит из двух встречно соединенных витков, внутрь каждого пз которых, соответственно, вставляются эталонный и измеряемый образцы.