Устройство для испытания отключающей аппаратуры на разрывную мощность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 37ез

М 79654 СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Горев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНЙЯ ОТКЛЮЧАЮЩЕЙ

АППАРАТУРЪ| НА РАЗРЫВНУЮ МОЩНОСТЬ

Заявлено 21 февраля 1948 г. аа Хо 375751 в Гостехнике СССР

Основное авт. св, Хв 79á53 от 30 и)оня 1943 г. на нмя того же лн))а

Предмет из о бр стени я

Устройство для испытания отключа)ощсй аппаратуры на разрывную мощность, по авт. св. М0 79653, о тл ич а ю щ ее с я тем, что параллельно основной батарее конденсаторов подключается вспомогательный подпитывающий источник тока, с целью осуществления возможности управ4 ления скоростью затухания колебательного разряда в основном контуре.

Настоящее изобретение относится к устройству для испытания отключающей аппаратуры на разрывную мощность, описанному в авт. св. X 79653. Отличительной особе)п*,остью опи.-ываемого устройства является подключение параллельно основной батарее конденсаторов вспомогательного подпитывающего источника тока, обеспечивающего возможность управления скоростью затухания колебательного разряд" в основном контуре.

ha черте>ке показана схема устройства.

Устройство состоит из батареи конденсаторов C), выпрямителя В, реактора L, рубильника BB и вспомогателы)ой батареи конденсаторов

С2, включеннои совместно с дросселсм и сопротивлением (на схеме не показаны) параллельно испытываемому выключателю ИВ.

Кроме этого, для осуществления возможности управления скоростью затухания колебательного разряда в основном контуре С вЂ” / — ИВ параллельно батарее конденсаторов С), в момент замыкания контура подключается вспомогательный подпитывающий источник à — T переменпого тока с частотой, равной частоте контура. Включение подпитывающего источника производится выключателем BB в момент прохождения на пряжения трансформатора Т через мак имум. При этом трансформатор оказывается подключенным к схеме резонанса токов. вследствие чего его нагрузка будет чисто активной и равной мощности, необходимой для покрытия всех или части потерь в контуре. Предварительная зарядка батареи конденсаторов С) необходима во избежание раскачивания схемы при вкл)очении трансформатора.

Pfo 79654

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10153

Подп. к печ. ЗО.Х1-59 г

Тираж 300 Ueira 25 коп.