Устройство для автоматического пуска асинхронных двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 79656

Класс 21d, 23а>

21с, 5о>,o

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ! 1И. И. Крайцберг

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО @04;gA.

АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕИ

3аявлено 3 ноября 1948 гола в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 386774

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Существующие устройства для автоматического пуска асинхронных двигателей с контактными кольцами в зависимости от силы тока или с контролем процесса пуска по вре мени являются несовершенными.

Так, например, контроль по времени дает одинаковое время пуска независимо от нагрузки; в случае переменной нагрузки возможно несвоевременное переключение секций пускового реостата, что может привести к повреждениям приводного механизма, Более совершенный метод пуска асинхронных двигателей в зависимости от скорости ротора с применением для этой цели таких датчиков, как центробежное реле или таходинамо, я>вляется громоздким и ненадежным в эксплоатации.

В предлагаемом устройстве для автоматического пуска асинхрон ных двигателей эти недостатки устранены тем, что в схеме автоматического пуска асинхронных двигателей в качестве реле, контролирующих частоту роторного тока, применены электромагнитные реле времени, питаемые при помощи твердых выпрямителей выпрямленным током ротора. Применение таких реле уп1н>шает систему управления.

Предлагаемое устройство позво-ляет осуществить автоматический пуск асинхронного двигателя в минимальное время и в соответствии с заданными расчетными условиямипутем применения однотипных реле времени с различной установкой.

На фиг, 1 и 2 изображена схема автоматического переключения со противлений в цепи ротора асинхронного двигателя в зависимости от скорости вращения двигателя.

Контакторы 1, замыкающие накоротко секции сопротивления пускового реостата 2 в цепи ротора 3, включаются при помощи реле времени 4.

Катушки реле времени 4 питаются роторным током через твердые. выпрямители 5 и включены параллельно на последнюю ступень реостата, которая выключается в кон це пуска.

Уставка реле времени для каждо го контактора задается в соответ ствии с определенной скорость>г. вращения двигателя. Как только длительность импульса превысит уставку реле времени данного контактора, реле срабатывает и вклю чает контактор, который затем, питаясь через сооственный блок-кон-473 № 79656 (фиг. 2).

Фиг. 1

Фиг. 2

474 такт, выводит одну секцию реостата.

Описанная схема может быть применена также для автоматического переключения емкости в цепи статора конденсаторного двигателя.

Для пуска двигателя вместо командо-контроллера может быть также применена пусковая кнопка б

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматическо.го пуска асинхронных двигателей р функции от скорости, контроли;руемой по частоте тока в цепи рото>Отв. редактор М. M. Акишии ра при помощи частотных реле, управляющих либо контакторами, замыкающими накоротко секции пускового сопротивления, либо переключением ступеней емкости (при конденсаторном двигателе), о т л ич а ю щ е е ся тем, что, с целью упрощения системы управления, в качесрве частотных реле применены электромагнитные реле времени с последовательно включенными твер дыми выпрямителями.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щ е е с я тем, что обмотки реле с выпрямителями включены параллельно последней секции пускового сопротивления.

Редактор В. И. Лабазиов