Мембранный клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцналнстнческнд

Республик (()796596 (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 20.10.78 (21) 2б75258/25-08 (51).М. Кл з с присоединением заявки йо

Г 1б К 17/40 (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 1501р1. Бюллетень Й9 2

Дата опубликования описания 18 . 01 . 81 (53) УДК 821.64б (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Л. Дятлов, В.В. Коняшкин, Б..С. Потапов и Ю.А. Пьянков (71) Заявитель

Институт математики Сибирского отделения AH СССР

Г

t (54) МЕМБРАННЫЙ КЛАПАН

Изобретение относится к арматуростроению.

Известен предохранительный клапан с диафрагмой из полимерной пленки и нагревательным элементсм, выполненным в виде проволочного кольца 11 .

Однако известный клапан не обеспечивает стабильности срабатывания при различных давлениях.

Известен мембранный предохранительный клапан, в котором нагревательный элемент выполнен в виде двух незамкнутых колец-электродов с выступом на торце, расположенных по обе стороны диафрагмы и контактирующих с одной и 15 той же периферийной частью посредством выступов 2) .

Недостатком данного клапана является нестабильность быстродействия срабатывания при различных давлениях и 20 площадях диафрагм .

Цель изобретения - увеличение быстродействия и надежности срабатывания клапана .

Поставленная цель достигается тем, что диафрагма выполнена в виде последовательного набора тонких сплошных диэлектрических пленок и диэлектрических пленок с отверстиями, причем токопроводящая дорожка нанесена вок- 30

pyr отверстия по части его периметра с обеих сторон, а токопроводящие дорожки отдельных пленок совмещены и соединейы последовательно-параллель но .

На фиг . 1 дана схема мембранного клапана; на фиг . 2 — вид A-A (без фланца б) на фиг. 1.

Тонкие диэлектрические пленки 1 размещены между пленочными диэлектрическими фланцами 2 с отверстиями (квадратными в данном примере) и токоведущими дорожками 3 на обеих сторонах фланца . Токоведущие дорожки заканчиваются контактными площадками и получены методом вакуумного напыления с последующим электролитическим доращиванием до требуемой толщины (электрического сопротивления) дорожки . Указанный тонкопленочный набор с совмещенными между собой токоведущим дорожками зажат между фланцами 4 и 5 через уплотнитель б (например резиновое кольцо) . Ленточный токоподвод 7 к контактными площадками отдельных токоведущих дорожек выполнен из металлической фольги. Прижим 8 служит для обеспечения надежного электрического контакта между контактными площадками дорожек и ленточным токоподводом . Вторые концы токолодводов

796596

Формула и зобретения

ВНИИПИ Заказ 9750/54 Тираж 1017 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

7 разведены на клеммные стойки 9, на которых наружным монтажом осуществлено желаемое последователь но-параллельное соединение токоведущих дорожек с целью согласования с импедансом источника питания.

При подаче сигнала разряд накопительного конденсатора через токоведущие дорожки приводит их к разогреву и разрушению диафрагмы по контуру дорожки .

Мембранный клапан, включающий в себя разрушаемую диафрагму из полимерной пленки и нагревательный элемент выполненный, например, в виде токопроводящей дорожки, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью увеличения быстродействия и надежности срабатывания клапана, диафрагма выполнена в виде последовательного набора тонких сплошных диэлектрических пленок и диэлектрических пленок с отверстиями, причем токопроводящая дорожка нанесена вокруг отверстия по части его периметра с обеих сторон, а токопроводящие дорожки

1@ отдельных пленок совмещены и соединены последовательно-параллельно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

15 9 305304, кл. F 16 К 17/40, 1969.

2 . Авторское свидетельство СССР

Р 549637, кл. У 16 К 17/40, 1975.