Ловитель для подвесных люлек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 79669

Класс 35а, абае

37с, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Вишнев

ЛОВИТЕЛЬ ДЛЯ ПОДВЕСНЫХ ЛЮЛЕК

Заявлено 1 октября 1947 года в Министерство коммунального хозяйства РСФСР за № 1991 (359695) Опубликовано 28 февраля 1950 года

Изобретение касается устройства для предотвращения возможности падения люльки при обрыве подвесных канатов и повреждении тормозов у подъемных механизмов.

Предлагаемый ловитель для под весных люлек отличается от известных ловителей тем, что башмаки расположены в клиновой обойме, смонтированной в подвеске люльки которая состоит из двух взаимна подвижных элементов, стягиваемых посредством взаимодействующей с башмаками пружины и растягиваемых весом люльки, прикрепленной к нижнем у элементу и подвешенной к канату за верхний элемент. Пружина вмонтирована в стакане ниж него элемента подвески, опирается на буртик кон центр ичной к стакану трубчатой втулки верхнего элемента и .воздействует на башмаки при помощи штифтов, которые проходят сквозь отверстия в обойме и опираются на стаканы.

На чертеже изображен ловитель для подвесных люлек.

Стакан 1 ловителя жестко укреплен на люльке в местах обычного крепления подвесных канатов при помощи болтов 2 и представляет со бой цилиндр с внутренним буртом .в верхней его части.

Внутри стакана находится пружина 8, которая одним концом упирается в бурт цилиндра, а другим концом действует на гайку 4.

Подвеска ловителя 5 соединяется с трубчатой втулкой б, а своей верх ней частью посредством пальца 7 связывается с подвесным канатом 8.

Пружина 8 подбирается так, чтобы гайка 4 упиралась в стакан под влиянием веса люльки, действующего на данный подвесной канат.

Внутрь обоймы 12 подвески ловителя свободно вложены два башмака У и два штифта 10 которые могут свободно скользить в отверстиях обоймы.

Вспомогательный канат 11 выполняющий роль направляющей, укреплен на крышке и, проходя через ловитель, свободно свисает вниз

Когда люлька подвешена, вспомо гательный канат свободно скользит внутри ловителя, но как только под весной канат оторвется или ослабнет его натяжение, пружина 8 мгновенно,разжимается, и штифты 10, вдвигаясь внутрь подвески ловителя,:поднимут башмаки 9 вверх. При этом сближающиеся башмаки захва тывают вспомогательный канат, на котором висит люлька.

Предмет изобретения

1. Ловитель для подвесных люлек, оборудованных вспомогательным канатом, выполненный в виде двух самозатягивающихся башмаков, охватывающих вспомогательный канат, отличающийся тем, что башмаки 9 расположены в клино видной обойме 12, смонтированной в подвеске люльки, состоящей из двух взаимно подвижных элементов, стягиваемых посредством взаимодействующей с башмаками пружины 8 и раздвигаемых весом люльки, прикрепленной к нижнему элементу и подвешенной к канату за верхний элемент.

2. Форма выполнения ловителя по п. 1, отл и ч а ю щ а яс я тем, что пружина 8 вмонтирована в стакане 1 нижнего элемента подвески, опирается на буртик концентричной к станку трубчатой втулки б верхне го элемента и воздействует на башмаки 9 при помощи штифтов 10, проходящих сквозь отверстия в обойме и опирающихся на стакан.