Патент ссср 79664

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Sle, 76; В 65g № ?9664

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Фокеев

ГИДРАВЛИЧ ЕСКОЕ ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 19 июля 1948 г. за М 382040 в Гостехнику СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки» М 1 за 1967 г.

Предмет изобретения

1. Гидравлическое транспортирующее устройство, в котором подаваемая в приемник пульпа увлекается в транспортный трубопровод давлением рабочей жидкости, отличающееся тем, что, с целью использования свойства жидкости, находящейся в быстром вращательном движении вокруг вертикальной оси и образующей вихревую воронку, Гидравлические транспортирующие устройства, в которых подаваемая в приемник пульпа увлекается в транспортный трубопровод давлением рабочей жидкости, известны.

Принцип действия описываемого устройства основан на использовании всасывающего действия вихревой воронки жидкости, находящейся во вращательном движении вокруг вертикальной оси.

Приемник устройства выполнен в виде опрокинутого конуса. На его внутренней боковой поверхности имеется спиральная канавка, связанная с напорным трубопроводом, по которому подается рабочая жидкость. Верхняя часть приемника закрыта крышкой, имеющей в средней части отверстие для подачи пульпы.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Приемник 1 выполнен в виде опрокинутого конуса, на внутренней поверхности которого имеется канавка 2. Рабочая жидкость подается через напорный трубопровод 3 по касательной к боковой поверхности конуса. Пульпа подается через отверстие 4 в крышке приемника и удаляется в транспортный трубопровод 5, которым заканчивается нижняя часть приемника. № 79664

1

Корректоры: Е. Д. Курдюмова и А. М. Смак

Техред Л. Бриккер

Подп. к печ. 14.11.1967, Заказ 9674 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 транспортировать в центральной части этой воронки дополнительную массу жидкости, приемник выполнен в виде опрокинутого конуса, на его внутренней боковой поверхности имеется спиральная канавка, связанная с напорным трубопроводом, по которому подается рабочая жидкость, а верхняя часть конуса закрыта крышкой, имеющей в средней части отверстие для подачи пульпы.

2. Устройство по п. l, отличающееся тем, что в нижней своей части он связан с транспортным трубопроводом.