Вибростенд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТЕЛЬСТВУ («)796688 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 110379 (21) 2736093/25-28 с присоединением заявки Йо(53)pA. Кл 3

G 01 M 7/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.81. Бюллетень Ne 2

Дата опубликования описания 150181 (53) УДК620.178. .53(088.8) (72) Авторы изобретения

A.Â. Гноевой и Г.A. Александров

Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана (Калужский филиал) (71) Заявитель (54) ВИБРОСТЕНД

Изобретение относится к устройствам для механических испытаний на воздействие вибрационных нагрузок в машиностроении, приборостроении ,и других областях техники.

Известны вибростенды, содержащие стол для установки испытуемых объектов и дебалансные вибраторы, позволяющие получить синхронное движение дебалансов и корпуса f1) .

Недостатком таких вибростендов является трудность получения различных режимов колебаний.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является вибростенд, содержащий основание, выполненный из рамы и платформы стол, установленный на упругих элементах (2) .

Недостатком этого вибростенда является низкая точность воспроизведения механических колебаний.

Цель изобретения — повышение точности воспроизведения механических колебаний и упрощение регулировки. указанная цель достигается тем, что вибростенд снабжен скобами, жестко связанными с платформой и с винтами, проходящими через отверстия н раме, закрепленной посредством расположенных по обе ее стороны гаек. Кроме того, число скоб равно .трем и они равномерно расположены относительно оси вибростенда.

На фиг. 1 изображен вибростенд, продольный разрез; на фиг, 2 — ).о же, поперечный разрез.

Вибростенд содержит основание 1, выполненный из рамы 2 и платформы 3

10 стол 4, установленный на упругих элементах 5.

Вибростенд снабжен скобами 6, жестко связанными с платформой 3 и с винтами 7, проходящими через от15 верстия 8 в раме 2, закрепленной посредством расположенных по обе ее стороны гаек 9 и 10. Число скоб 6 равно трем и они равномерно расположены относительно оси вибростенда.

20 Испытуемое изделие 11 крепится на платформе 3.

Вибростенд работает следующим образом.

После крепления испытуемого из25 пелия 11 на платформе 3 поворачивают скобы б и перемещают платформу 3 с иэделием 11 относительно рамы 2 вдоль винтов 7 до совмещения центра масс системы стол-иэделие с плоскос30 тью крепления упругих элементов 5.

796688

Формула изобретения

Составитель Ю. Рождественский

Техред М. Рейвес Корректор И,Муска

Редактор Н,Кешеля

Тираж 916 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9760/59 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение позволяет устранить связь между колебаниями по линейным и угловым координатам и тем самым повысить точность воспроизведения требуемых механических колебаний.

1. Вибростенд, содержащий основание, выполненный из рамы и платформы стол, установленный на упругих элементах, отличающийся тем, что, с целью повышения точности воспроизведения механических колебаний и упрощения регулировки, вибростенд снабжен скобами, жестко свяэанными с платформой и с винтами, проходящими через отверстия в раме, закрепленной посредством расположенных по обе ее стороны гаек.

2. Вибростенд по п.1, о т л и

5 ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения регулировки, число скоб равно трем и они равномерно расположены относительно оси вибростенда.

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 224433992233, кл. G 01 И 7/00, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 198774, кл. G 01 и 7/00, 1966 (прототип).

4 — A