Прибор для определения величины сопротивлений при движении пластично-вязких тел по трубам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 29„

¹ 79672

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. 3, Нудельман и A. И. Тюрин

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ

ПРИ ДВИЖЕНИИ ПЛАСТИЧНО-ВЯЗКИХ ТЕЛ ПО ТРУБАМ

Заявлено 27 октября 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям нри Совете Министров СССР за № 370408

Опубликовано 31 января 1950 года

Определение величины внешних сопротивлений вязких жидкостей при их движении вдоль твердых поверхностей путем динамометрирования усилий, возникающих за счет увлечения поверхностей движущейся жидкостью, известно.

Предлагаемый прибор для определения величины сопротивлений пластично-вязких тел при движении по трубам различных профилей приближает испытание тел к нормальным производственным условиям и отличается от подобных приборов своим конструктивным выполнением.

На фиг. 1 изображен продольный разрез прибора с поршневым нагнетанием теста в рабочую трубу 5; на фиг. 2 — нагнетающий сосуд прибора с пневматическим устройством, где рабочее тело (тесто) выдавливается в трубу 5 посредством сжатого воздуха, поступающего от компрессорной установки через ресиверный бак 28. Давление сжатого воздуха контролируется манометром 25.

Прибор состоит из цилиндрического стального сосуда 1, в который сверху загружается пластичновязкое тело. В нижней части сосуд имеет коническое днище 3, переходящее в плавное колено, которое" присоединяется к коническому переходному патрубку 4, внешними . краями входящему с небольшим зазором в трубу 5. Корпус трубы 5, установленный на четырех вращающихся вокруг своей оси роликах, может свободно перемещаться вдоль своей продольной оси.

К концу трубы 5 жестко прикреплены хомут б и шарнирно с ним связанные тяги 7 с рычагом 8, опирающимся вделанным в конце ножом на подушку, прикрепленную к подкладке, установленной на чашке стрелочных весов 9. Пластичновязкое тело поршнем 2 вытесняется из сосуда 1 через патрубок 4 в трубу 5 и, протекая по ней с постоянной скоростью, приводит в движение трубу.

Усилие, возникающее при перемещении вязкого тела по трубе, передается корпусу самой трубы 5, которая удерживается в это время от перемещения сопротивлением весов.

Стальной сосуд 1 посредством . .приваренных к корпусу фланцев

239 № 79672. 40 установлен на кронштейнах, основание 10 которых крелится болтами к общей раме.

Давление, необходимое для вытеснения теста из сосуда 1, создается поршнем 2, соединенным с винтом 11 с надетой на него вращающейся гайкой 12.

Гайка 12 вращается в траверсе

24, надетой на колонку. На гайку

12 жестко насажена шестерня 18, приводимая во вращение шестерней 14, насаженной на вертикальный вал 15, один .конец которого пропущен через подшипник траверсы 24, а другой закреплен на червячном колесе редуктора lб.

Винт 11 под влиянием вращения шестерен 18 и 14 и гайки 12, передвигаясь поступательно, давит поршнем 2 на тесто, которое вытесняется через патрубок 4 в трубу 5. Редуктор lб приводится во вращение от мотора 17 посредством двух ременных передач 18 и вариатора скорости 19. Поршень из сосуда выводится ручной рукояткой 20 или пуском электромотора на обратный ход. Постоянство скорости истечения теста осуществляется путем сменных шкивов ременных передач 18 и вариатора 19. Скорость поршня указывается стрелкой на циферблате тахометра 21 с отградуированной шкалой, Соблюдение постоянства термического режима у испытуемого вязкого тела осуществляется путем пропуска воды или пара через рубашки 22 у сосуда 1 и трубы 5.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения величин сопротивлений при движении пластично-вязких тел по трубам, основанный на динамометрировании увлекающих усилий, возникающих при движении вязких тел вдоль поверхностей, отличающийся тем, что, с целью создания движения по трубам пластично-вязкого тела, последнее помещено в цилиндрический сосуд, снабженный нагруженным поршнем для выдавливания его из сосуда через патрубок, примыкающий к входному отверстию трубы, закрепленной на тележке, удерживаемой от перемещения динамометром.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что для нагружения поршня, с целью перемещения тела по трубе с заданной скоростью, он сопряжен с двигателем посредством винтовой передачи и вариатора,,контролируемого тахометром.

3. Форма выполнения прибора по и. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью перемещения тела по трубе с заданной скоростью, поршень 2 нагружен давлением сжатого воздуха, контролируемого манометром.