Двухсторонний деревообрабатывающий станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КлаСс 38f, З„я,.„ № 79677

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

А. Г. Стенин

ДВУХСТОРОННИЙ ДВРЕВООЬРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК

Заявлено ноября 1948 г, за Х) 38()Т28 в Гоетеяннну СССР

Описываемый дву)сторонний деревообрабатывающий станок предназначается для вьполнения разнообразны(операций по обработке дерева и главным образом для изготовления ооозно-бондарнык издее!ий!.

OcoocHHocTbl0 Hp(д, !ягяемого стяикя яВляется coBQKA пность Hj)IIмснения на одной станине операций по Ooj)c. BJ;å остова оочки и скашиванию фаски, зачис!ке полей утора, его Вырезке и вырезке доньев бочки.

В станке для вырезки доньев деревянныЙ Щиток, предназначаемый для этого, вра(цается в вертикальной плсскости и обрезка его производится

П )И ПОМОЩИ ))ЕЗЦОВ, УКРЕГ! !ЕННЫ) ПОДВГ!)КНО В СТЯНИНЕ.

На фиг, 1 изоо;)Я «еН с) емати -!ески ооц!ИЙ BIB+ cTBHKIJ; HB фиг. 2 ра)!ы JI трансмиссии сганка, вид свер.;у.

Станок (фиг. j — " состоит из рамы 1 )г!я трансмиссии, правой части 2 и левой части,) .

Рс!)!я 1 для т1)анс )!иссии станка свеj)xу имеет 0110()Hblc к!)Онштс11Hbl 4 с см011тированны!(!и HB HHx по:пиипниками б. В подшипника); 3

) J(j)(iJ;JIJJoTcH Валы 6 и 3, приводимь!с В Виж(.нис 0Т т))анс)!исс!Н1 /.

На BB;Ix "6 ) крепли(егcH pP)Kpщий! I!He! j), xlcHT 8 (HHIB, ф!)еза H T. II.), с помощью которого производится та или иная операция по обработке дсталеи, а на,B;J(23 насажена план!ПЯ ба 26, предназначенная сог.мсстно с иередВии(ной планшайбой .1ля зажима обрабатываемой дста( ли 10. Передвижная планшайба 9 укр(плена на валу 11, имеющем нарезку и штурвал 12 ьтя зажима о(оабатываемой детали.

Правая часть 2 cTBJlJ(3 предназн lilе а для вспомогательной обработ !(и детя;Iс(1, на 1) я Р !(Отсрс)! ук() сп, 1 ястсл ) е)к ший инструые!!т 1 3, производя>ции обработку тстале!1. В 1;.С(1-:ости, на фиг. 1 чказана обраоотка днии(я д, ll! 00 -!к:: ) станов (1! Jl ()к) lцсго пист()ъментя п )оизвоМ 79677 дится В специальном зажимном устройстВе 14, имеющем штурВал 13 для регулирован11я зажима режущего инструмента.

Левая часть 3 станка предназначена для основной обработки. Эта ер чного суппорта и часть станка состоит из нижней рамы 16, попе"ечного раздвижной верхней рамы 18. Верхняя рама 18 с помощью винта 19 и штурвала 20 во время ооработки детали имеет возможность передвигаться вдоль вала 6. Эта же рама при помощи штурвала 21 имеет пеперечное пврепсидикулярное перемещение по отношен|по к валу 6 и поперечно мещение через гребенку 22 суппорта 17 и шестерню 23.

Привод трансмиссии 7 осуществляется через ременную передачу или через коническую шестерню 24.

Г1 редм ет изоб р етения

1. двухсторонний деревообрабатываюгций станок, отличающийся совокупным применением на одной станине станка двух частей: левой части, предназначающейся для обрезки остовов бочек, скашивания фасок, зачистки полей уторов и вырезки утОрОВ, а также правой части танка, предназначающейся для Вырезки доньев. "-Орма BbI IOJII I H II IIO II. 1 O T H ч а 1О щ B H C я гь

7 я тем, что в станке для вырезки доньев деревянный щиток, предназначенный ля и для изготов ш, Вращается и вертикальной плоскости и обрезка его производится при помощи резцов, подвижно укрепленных в станине.

Фиг 1

М 79677 02 Z

Формат бум, 70 (108 / „.

Тираж 200

ЦБТИ Tlpll Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер, д, ;:ги. к печ ъак 9449

15.11.-62 r

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 кои открытии

2/6.

Орловская областная типография «Труд», г, Орел, ул. Ленина, 1.

Редактор Е. Г. Манежева Техред Т. П. Курилко. Корректор Л. А Рутман