Прибор для измерения влажности грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

79очп

Класс 42, 9>, (,ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б .И. Рутковский

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ГРУНТА

Заявлено 26 мая "4941 г за № 308601 в Народный Комиссариат по строительству

Предлагаемый прибор для измерения влажности грунта, изображенный на чертеже, отличается от известных тем, что у него кроме камеры реакции, где происходит соединение карбида кальция и грунта, существуют еще две отдельные камеры: одна для карбида кальция, другая для исследуемого грунта. Назначение этих камер — задержать преждевременную реакцию карбида с грунтом до момента определения влажности. Достигается это при помощи общего дна (заслонки-дросселя) над камерой реакции. Прибор снабжен штоком и пружиной, служащими для встряхивания камеры реакции, и шариком, предназначенным для лучшего перемешивания грунта и карбида при встряхивании.

На чертеже изображен предлагаемый прибор и его разрезы по АА, ББ и ВВ.

Прибор состоит из камеры реакции, камеры для грунта, камеры для карбида и манометрической колонки, соединенной воедино с корпусом прибора; снизу карбидная и грунтовая камеры прикрываются дроссельной заслонкой.

Работа с прибором происходит следующим образом.

Грунт в количестве 1 г взвешивают на весах и помещают в грунтовую камеру 1 прибора. В карбидную камеру 2 насыпается карбид кальция, предварительно размслстый, просеянный на сите с отверстиями О,l мм и расфасованиый по 3 г в стеклянные пробирки.

После этого прибор накрывается крышкой и зажимается замком 8.

Поворотом рукоятки одновременно открывается дно 4 обеих камер и влажный грунт попадает вместе с карбидом кальция в камеру реакции 5.

При этом вода, содержащаяся в грунте, начинает реагировать с карбидом и выделять ацетилен, который в камере реакции повышает давление. Так как камера реакции соединена с ртутным манометром, то повышение давления отражается на его показаниях.

Для того, чтобы в реакцию вступили все частицы грунта и карбида, производится встряхивание, осуществляемое следующим образом: рукой нажимают на верхнюю часть прибора, сжимая пружину б под штоком до отказа, после этого резко отпускают руку. Благодаря пружине прибор № ?9680 возвращается в первоначальное положение; так повторяют все время, пока длится реакция.

Для увеличения эффективности встряхивания в камеру реакции вкладывается стальной шарик, дробящий и перемешивающий реагенты при встпяхнванин. После реакции в приборе остается гидрат окиси кальция

Са ОН) и частично непрореагировавший карбид в виде порошка. Удаление этих остатков производится через отверстие в дне камеры реакции.

Во время реакции отверстие закрывается винтом.

Тарировка прибора осуществляется одновременным определением влажности грунта, высушиванием последнего до постоянного веса при

105 в термостате и определением давления ацетилена, выделяемого при реакции карбида с грунтом .данной влажности. Грунт берется четырехпяти влажностей с приблизительно равными интервалами. По полученным данным строится график зависимости давления ацетилена С Н от влажности грунта.

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения влажности грунта, выполненный в виде герметически закрываемого и соединенного с манометром сосуда для навесок исследуемого грунта и карбида кальция, отличающийся тем, что, с целью устранения преждевременного начала реакции в нем грунта и карбида кальция до полной герметизации сосуда, последний снабжен для помещения навесок грунта и карбида кальция камерами с общим поворотным откидным дном-заслонкой.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отл ич а юща я ся тем, что реак ционный сосуд снабжен внутри шариком и связан со штативом пружиной и штоком, с целью раздробления реагирующих грунта и р д и ка би а кальция, путем встряхивания при резком освобождении сосуда после нажатия на него рукой.