Устройство для формования строительных изделий под вакуумом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 89а, 62,< С С С P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ДЕТЕЛЬС У

11!

ИЗДЕЛИЙ С. С. Гордон

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ

ПОД ВАКУУМОМ

Заявлено 18 ноября 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 370974

Опубликовано 31 января 1950 года

Согласно изобретению, предлагается устройство для формования строительных изделий с применением вакуумирования и прессования повышенным давлением воздуха (порядка 1,5 ать, Отличительной особенностью устройства является то, что воздушная полость используется в качестве вакуум-камеры при двустороннем вакуумировании изделия и для выталкивания последнего из формы воздушным давлением.

Преимущество работы предлагаемого устройства заключается в сле.дующем.

Как известно, в бетонах на обычных портландцементах с В: Ц = 0,5 объем воды превышает объем пор.

С целью удаления воды, нз бетона, формы делаются перфорированными. Однако для удаления воды таким способом требуется значительное давление (порядка 10 ат) и сложное и дорогое оборудование.

Вакуумирование бетона требует менее сложного оборудования, но структура бетона получается менее однородной. Получаемый же эффект уплотнения бетона сравнительно не велик.

В предлагаемом устройстве прессование производится при низких давлениях, но благодаря одновременному вакуумированию удаление воды из бетона значительно усиливается.

Поскольку в процессе вакуумирования будет происходить отсос воды, сравнительно небольшое давление прессования вызовет эффект уплотнения бетона, подобный эффекту чистого прессования прп значительно большем давлении.

Предложенное устройство по сравнению с ооычными приемами вакуумирования способствует ускорению отжатия излишней воды из бетона в несколько раз. Это позволяет сократить весь цикл обработки бетона до

1 — 1 / мин., благодаря чему установка получается достаточно рентабельной.

Путем замены профиля формы и вакуум-камеры описанным способом можно изготовлять самые различные сборные элементы.

Ниже приводится описание устройства для изготовления железобетонных плит.

На фнг. 1 показан поперечный разрез устройства; на фиг. 2 — продольный разрез со схемой компрессорной установки коммуникаций.

Устройство представляет собою вибропло1цадку, на которой укрепле695

М 79685 на форма для плиты. Форма (фиг. 1) состоит из;боковин 1 и .перфорированного поддона 2, покрытого сеткой и полотном. Под поддоном имеется воздушная полость 3, образованная днищем 4 и раскрепленная поперечными ребрами жесткости с проемами б для стока воды. Вакуумирование бетона сверху осуществляется при помощи вакуум-камеры

6, укладываемой на полку плиты сверху и подвешенной к тельферу.

Для закрепления камеры к форме в процессе вакуумпрессования служат съемные зажимы 7.

Для вакуумирования и прессования используется один и тот же компрессор 8 с двумя ресиверами: ресивер 9 вакуума и ресивер 10 сжатого воздуха.

При производстве вакуумирования вакуум-полости подключены к ресиверу 9 вакуума, а компрессор всасывает разреженный воздух из ресивера 9, сжимает его до 1 ат с небольшим избытком и выталкивает в атмосферу через трехходовой кран 11.

В перерывы между вакуумированием (наполнение формы бетоном) компрессор засасывает воздух из атмосферы через трехходовой кран 12 и нагнетает его в ресивер 10 сжатого воздуха до 1,5 ат.

Прессование осуществляется впуском сжатого воздуха из ресивера 10 в воздушную полость 3 с доведением в последней давления до 1 ат.

Запас сжатого воздуха в ресивере 10 периодически пополняется, причем прессование бетона и пополнение ресивера по времени могут не совпадать.

Примерная последовательность изготовления плит такова: 1) заполнение формы бетоном; 2) вибрирование бетона в форме; 3) опускание вакуум-камеры б на бетон в форме;

4) кратковременное вибрирование (5 — 6 сек.) для плотной укладки вакуум-камеры на оетон; 5) создание разрежения в вакуум-полости камеры б и в воздушной полости 3 (одновременное двухстороннее вакуумирование бетона сверху и снизу);

6) установка зажимов 7 в рабочее положение; 7) впуск сжатого воздуха в воздушную полость 3 с доведе686 нием давления до 1 ат. Разность давления между вакуум-полостью камеры б и воздушной полостью 3 достигает почти 2 ат. Поскольку отжимаемая вода удаляется по трубам системы, процесс обезвоживания бетона сильно ускоряется; 8) снижение давления в воздушной полости 3 примерно до 0,05 ат и снятие зажи мов 7. Оставшееся избыточное давление в воздушной полости 3 должно быть таким, чтобы преодолеть вес плиты, вакуум-камеры и трение бетона о стенки формы. Плита с ваку ум-камерой б приподнимается из формы и сжатый воздух получает возможность выходить из воздуш ной полости 3 через щели, которые образуются между ребрами плиты и боковинами 1 формы. При этом плита и вакуум-камера будут как бы плавать на подушке из сжатого воздуха; 9) подъем вакуум-камеры с плитой на присосе (вакуумирование плиты сверху не прекращалось) и штабелирование плиты на вагонетку.

Свободное положение вакуум-камеры б устраняет появление трещин, что имеет место при жестком закреплении вакуум-камер.

В процессе протекания операции, указанной в и. 7, обезвоживание и уплотнение бетона продолжается с удвоенной силой. Бетон получает усадку снизу вверх и сильно прижимается к вакуум-камере б, отставая от поверхности поддона 2 формы.

Наличие избыточного давления (около 1 ат) в воздушной полости 3 ооеспечивает равномерное уплотнение бетона во всех слоях ребра и полки.

После снятия зажимов 7 необходимо преодолеть вес плиты, камеры и трение бетона о стенки формы. Это может быть достигнуто поддержанием небольшого избыточного давления в воздушной полости 3.

Во избежание появления рваных трещин на боковой поверхности ребра плиты могут оыть приняты следующие меры: а) придание небольшой конусности боковинам 1 формы;

o) острожка, а если возможно, то и шлифовка поверхности боковин 1 формы. Кроме того, в момент отры% ?9685

Фиг. 1

697 ва плиты от боковин 1 формы может быть включен вибратор.

Необходимость каждого из указанных мероприятий или их сочетания должна быть проверена опытом.

В крайнем случае можно прибегнуть к раскрыванию боковин формы, например, путем вращения вокруг шарниров, расположенных внизу.

Чтобы подъем вакуум-камеры с плитой происходил плавно и горизонтально, устанавливаются цилиндрические штоки 18, входящие в направляющие цилиндры 14.

Штоки 18 и цилиндры 14 обтачи. ваются на токарном станке и прошлифовываются, Может оказаться, что сильное воздействие двустороннего вакуумирования и вакуумпрессования слишком пересушит бетон полки плиты. Такое явление можно устранить введением стенки 15, разделяющей воздушную полость 3 на две полости— а и б. В этом случае, в то время, как в воздушной полости б устанавливается разрежение и осуществляется двустороннее вакуумирование бетона в ребрах, в воздушной полости а сохраняется атмосферное давление и полка плиты подвергается одностороннему вакуумнрованию сверху.

При проведении же операций, указанных в пп, 7 и 8, сжатый воздух впускается в обе воздушные полости и н б.

Предмет изобретения

Устройство для формовання строительных изделий под вакуумом, в котором применены воздушные полости, сообщаемые с линией повышенного давления воздуха для прессования изделия в формы, о тл ич а ющеес я тем, что воздушная полость 8 отделена от формуемого изделия перфорированным днищем и пропускающей воду и воздух прокладкой, с целью использования этой полости в качестве вакуум-камеры при двустороннем вакуумировании изделия и для выталкивания изделия из формы воздушным давлением по окончании формования.