Термограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 79687

Класс 42d, ЗЙ

421, 1за

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Вдльдман

ТЕРМОГРАФ

: е

Заявлено 21 июля 1947 года в Министерство медицинской промышленностн ва № 3585Î8

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предметом изобретения является термограф для измерения температуры тела и автоматичеакого нанесения значений температуры в виде термограммы на фотопленку, путем засвечивания последней через световые прорези камеры тер мографа и через помещенный перед одной из них термометр.

Термограф имеет вид плоской кам еры, прикрепляемой к телу при помощи эластичного пояса.

На фиг. 1 и 2 показано устройство термографа, который состоит из четырех основных частей: фиксирующего устройства, лентопротяж ного механизма, термометра и корпуса прибора.

Фиксирующее устройство служит для записи. на фотопленке б (фиг. 1) термограм мы и сетки, горизонтальные линии которой отражают величину температуры, а вертикальные— время записи термограммы. Устройство представляет собой осветительную камеру б, разделенную перегородкой на две половины. В каждом отделении кам еры установлено по одной лампе накаливания.

Градуировка горизонтальных линий на пленке и нанесение на них термограммы происходит в первом отделении камеры.

Градуировка производится путем пролускания света от лампочки 4 через узкие горизонтальные щели стеклянной пластинки 8 (фиг. 2). Запись термограммы достигается путем засвечивания щели спирального термометра 1, высота которой зависит от уровня ртутного столба термометра, изменяющегося от степени нагрева.

Нанесение вертикальных линий, отражающих собой отрезки времени в один час, производится во втором отделении камеры, при помощи засвечивания фотопленки через вертикальную щель стеклянной пластинг.

Движение фотопленки осуществляется лентопротяжным механизмом, состоящим из часового механизма и устройства для автематического включения и выключения электрических ламп. Катушка 7, на которую наматывается фотопленка б, насажена на ось часовой шестерни.

Второй конец фотопленки намотан на катушку B.

Контролывремени работы прибора осуществляется показаниями стрелки 11 на циферблате прибора. Передача вращения от шестерен часового механизма к стрелке производится посредством червяка 9 и червячной

983

Щ 79687 шестерни 10, сыдящей на одном валу со стрелкой 11, Пуск и остановка часового механизма производится ручкой 14.

Периодическое включение ламп осуществляется.,контактной системой, состоящей из двухконтактных валиков 12 и щеток контактных колодок 13.

Электрический ток от аккумулятора или гальванического элемента попадает на клеммы лампы через контактные валики, связанные с часовым механизмом и замыкающие в нужные моменты цепь тока при помощи контактных колец и щеток.

Резервуар ртупного термометра имеет вид плоской спирали, слегка выступающей над поверхностью задней стеньки прибора для лучшего сопротивления с телом.

Капилляр epiMoMerpa отходит от центра резервуара внутрь камеры, где он загибается под прямым углом кверху, приходя в соприкосновение с фотопленкой.

Во избежание бокового засвечивания пленки и для,получения четкого изображения термограммы капилляр изготовляется из пластинки черного стекла с центральным просветом по ходу капилляра, Предмет изобретения

Термограф с приспособлением для фотозаписи показаний ртутного термометра на фотопленке, перемещаемой при помощи часового механизма и расположенной в светонепроницае-. мом кожухе, имеющем щель, в которой помещен капилляр термометра, выполненный частично из черного стекла, отличающийся тем, что, с целью автоматического нанесения на фотопленке градуировочных линий путем кратковременного засвечивания фотопленки через узкие щели, приспособление снабжено двумя осветительными камерами, в стенке одной из которых имеется щель для помещения капилляра термометра и рядом с последним непрозрачная стеклянная пластинка с узкими горизонтальными градуировочными щелями, а в стенке другой — такая же стеклянная пластинка с одной узкой вертикальной щелью, причем включение осветительных ламп ароизводится автоматически через определенные промежутки времени при помощи контактного устройства, приводимого в действие тем же часовым механизмом, посредством которого осуществляется перемещение фотопленки.