Оптическая считывающая головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

796874 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 04 ° 12 ° 78 (2! ) 2690983/18-24 с присоединением заявки ¹â€” (53)М. Кл з

G 06 К 7/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.81. Бюллвтеиь Но 2 (53) УДК 681.

327 9(088 8) Дата опубликования описания 18. 01. 81 (72) Авторы изобретения

А.Л. Ананян, A.Ñ. Блок, В.Р. Воронин, Б.П. Иванов, В.И. Лебедев, Э.И. Крупицкий и В.В. Куликов

Ленинградский электротехнический институт связи им.проф. М.A. Бонч-Бруевича (7!) Заявитель (54 ) ОПТИЧЕСКАЯ СЧИТЫВАЮЩАЯ

ГОЛОВКА

ФКД Ъй»=.i È3

r 2

Изобретение относится к областиавтоматики и вычислительной техники и может быть использовано при построении систем анализа графических изображений для ввода информации в 3ВМ.

Известны оптические считывающие головки, действие которых основано на взаимодействии светового потока с носителем информации и преобразовании результата этого взаимодействия в последовательности электрических сигналов (1 ).

Наиболее близкой по технической сущности к предложенной является оптическая считывающая головка, !5 содержащая оптически связанные источник света, объектив и фотоприемники (2 1.

Недостаток данного устройства заключается в низкой скорости считы- 20 вания.

Цель изобретения — повышение скорости считывания.

Для достижения поставленной цели устройство содержит блок формирования кольцевого зонда, установленный между источником света и объективом, блок управления, связанный с блоком формирования кольцевого зонда и блрК .выделения радиальных зон, установ- 30 ленный между объективом и фотоприемником

Блок формирования кольцевого зон-. да содержит оптически связанные линзу и малый зеркальный конус, установленные внутри металлической трубки, и большой зеркальный конус, связанный с металлической трубкой, внутренняя поверхность которого оптически. связана с внешней поверхностью малого зеркального конуса, ось металлической трубки совмещена с осью большого зеркального конуса, причем связь большого зеркального конуса с металлической трубкой обеспечивает воэможность продольных перемещений последней.

Блок выделения радиальных зон содержит оптически связанные зеркальный конус и набор сферических линз, расположенных вдоль образующих цилиндра, ось которого совмещена с осью зеркального конуса.

На чертеже изображена оптическая считывающая головка.

Головка содержит источник света

1, блок формирования кольцевого зонда 2, металлическую трубку 3, линзу 4, малый зеркальный конус 5, большой зеркальный конус 6, объектив

796874

7, блок выделения радиальных зон 8, зеркальный конус 9, набор сферических линз 10, фотоприемники 11 и блок управления 12.

Устройство работает следующим образом. 5

Световой поток от источника све,та 1 проходит сквозь металлическую трубку 3, к которой жестко прикреплена линза 4 и малый зеркальный конус 5,отражающий световой поток в плоскости, перпендикулярной к подающе му потоку. Отразившись от внутренней поверхности большого зеркального конуса 6, световой поток преобразуется в световой поток кольцевой формы, Таким образом формируется световой 15 кольцевой зонд. Для уменьшения толщины кольца служит линза 4. При перемещении линзы 4 и малого зеркального конуса 5 внутри большого зеркального конуса 6, вдоль его опти- Щ ческой оси, изменяется диаметр светового зонда. Данное возвратно-поступательное движение осуществляется через металлическую трубку 3, соединенную с блоком управления 12. Для получения минимального диаметра светового зонда между поверхностями большого зеркального конуса 6 и малого зеркального конуса 5 вводится конусный клин, т.е. угол большого зеркального конуса 6 несколько мень-. ше угла малого зеркального конуса 5.

Расходящийся световой поток, моду-. лированный по амплитуде иэображением, превращается объективом 7 в параллельный кольцевой световой поток, кбторый попадает на зеркальный конус 9, вокруг которого по образующей цилиндра расположен набор сферических линз 10, в фокусах которых установлены фотоприемники 11. Зер- 4р кальный конус 9 и набор сферических линз 10 служат для разбивки считываемого изображения на радиаль ные эоны. Таким образом, сигналы фотоприемников, представляют собой ре льтат сканирования иэображения расширяющимся световым кольцом по системе радиальных контуров, исходящих иэ центра изображений.

Формула изобретения

1. Оптическая считывающая головка, содержащая оптически связанные источник света, объектив и фотоприемники, о т .л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения скорости считывания, она содержит блок формирования кольцевого зонда, установленный между источником света и объективом, блок управления, связанный с блоком формирования кольцевого зонда, и блок выделения ра— диальных зон, установленный между объективом и фотоприемником.

2. Головка по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что блок формирования кольцевого зонда содержит оптически связанные линзу и малый зеркальный конус, установленные внутри металлической трубки, и большой,зеркальный конус,связанный с металлической трубкой, внутренняя поверхность которого оптически связана с внешней поверхностью малого зеркального конуса, ось металлической . трубки совмещена с осью большого зеркального конуса, причем связь большого зеркального конуса с металлической трубкой обеспечивает возможность продольных перемещений последней.

3. Головка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что блок выделения радиальных зон содержит оптически связанные зеркальный конус и набор сферических линз, расположенных вдоль образующих цилиндра, ось которого совмещена с осью зеркального конуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ Р 2755436, кл. G 06 К 7/12, опублик.

11.01.79.

2. Заявка Великобритании

М 1388133, кл. G 4 М, опублик, 26.03.75 (прототип).

796874

Составитель T. Ничипорович

Редакто П. Коссей Тех ед A Ко екто Г. Назарова

Заказ 9772/68 Тираж 75б Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раущская наб. д. 4 5

Филиал ППП "Патент, г. жгород, ул. Проектная,