Преобразователь угла поворотавала b код

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Iii>796887

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 13. 02. 79 (21) 2726525/18- 24 (51)М. Кл.з

G 08 С 9/00 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 150131. Бюллетень М 2

Дата опубликоваиияописания 15.01.81 (53) УДК 681. зз5

,088.8) (72) Авторы изобретения

В. Е. Тырса, В. В. Дюняшев и Н. В.. Скиба (71) Заявитель

Харьковский автомобильно-дорожный институт

1 (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УГЛА ПОВОРОТА ВАЛА

В КОД (ф(, P ;;.";-,;,:: l I."."::;), I/

1 2

Изобертение относится к системам автоматического койтроля и преобразования неэлектрических величин в код, а именно к преобразователям

5 угла поворота вала в код.

Известен преобразователь угла поворота вала в код, содержащий чувствительные элементы, один из которых связан с входным валом, а другой закреплен неподвижно, генератор импульсов, подключенный к делителю частоты и через ключ — к счетчику, электроннолучевую трубку (ЭЛТ) с кольцевой разверткой, блок питания которой связан с делителем, а чувствительные элементы, расположенные перед экраном ЭЛТ подключены через усилители ко входам триггера, выход которого соединен с ключом (11.

К недостаткам данного преобразователя следует отнести ограниченный диапазон измерения и наличие погрешности в определении моментов начала и окончания временного интервала, пропорционального угловому положению.

Наиболее близким к предлагаемому является преобразователь угла поворота вала в код, содержащий электроннолучевую трубку (ЭЛТ) с блоком питания, который через делитель связан с генератором, подвижный чувствительный элемент, который связан со входным валом и расположен перед экраном ЭЛТ, причем оси входного вала и ЭЛТ совпадают, а подвижный чувствительный элемент через первый формирователь импульсов связан с одним входом первого триггера, другой вход которого через второй формирователь импульсов соединен с выходом делителя частоты импульсов, выход первого триггера соединен с одним входом первого ключа, другой вход которого соединен с выходом генератора импульсов, выход первого ключа соединен с первым входом элемента ИЛИ, выход которого подключен к счетчику (2 ).

Недостаток данного преобразователя — неоднозначность выделения временного интервала, соответствующего измеряемому углу, из-за конечных размеров светового пятна на экране

ЭЛТ и их зависимости от фокусировки, состояния люминофора, потери эмиссии катода, а также из-за изменения параметров чувствительного элемента, в результате чего снижается точность преобразователя.

796887

Цель изобретения. — повышение точности йреобразователя угла поворота вала в код.

Поставленная цель достигается тем, что в преобразователь угла поворота вала в код .введены второй ключ, второй и третий триггеры и формирователь синхроимпульсов, вход которого соединен с выходом первого формирователя импульсов, а выходы— со входами второго триггера, выход которого подключен к одному входу второго ключа, другой вход которого соединен с выходом генератора, выход второго ключа через третий триггер соединен с вторым входом элемента ИЛИ. 1$

На фиг.1 представлена структурная схема преобразователя; на фиг.2 временная диаграмма, поясняющая работу преобразователя угла поворота вала в код. 20

Преобразователь угла поворота вала в код содержит генератор 1 импульсов, делитель 2 частоты импульсов, блок 3 питания, электроннолучевую трубку (ЭЛТ) 4, чувствитель- 2 ный элемент 5, связанный с валом б, первый и второй формирователи 7 и 8 импульсов, первый, второй и третий триггеры 9-11, первый и второй ключи

12 и 13, счетчик 14, элемент ИЛИ 15, формирователь 16 синхроимпульсов, который служит для выделения начала и конца стопового импульса.

Преобразователь угла поворота вала в код работает следующим образом.

Генератор 1 генерирует последовательность импульсов,(фиг.2а).Сигнал с делителя 2 частоты импульсов является стартовым. Он будет проявляться при каждом прохождении лу- 40 чом полного оборота.

Стартовый импульс, сформированный формирователем 8, переключает триггер 9 в единичное состояние. Ключ

12 открывается и через элемент ИЛИ

15 импульсы от генератора 1 (фиг.22) начинают поступать в счетчик 14. Луч на экране ЭЛТ 4, двигаясь под действием напряжения кольцевой развертки по окружности, доходит до подвижного чувствительного элемента 5.

При этом формирователь 7.формирует импульс, перебрасывающий триггер

9 в исходное состояние, что приводит к закрыванию ключа 12.. В счетчике 14 фиксируется код A. Одновременно сто- H повый импульс поступает на формирователь 16 синхроимпульсов. С выхода последнего соответствующие импульсы поступают на входы второго триггера

10, управляющего .вторым ключом 13. ц)

Следовательно, на выход ключа 13 пройдет количество импульсов В с генератора 1 (фиг.2д), соответствующее ,длительности стопового импульса.

Тогда на выходе третьего триггера

11, работающего в счетном режиме, 1 количество импульсов будет соответствовать длительности стопового импульса. Эти импульсы также подсчитываются счетчиком 14.

Таким образом, осуществляется привязка результата измерения угла к середине стопового импульса, т.е. к центру чувствительного элемента.

Величина измеряемого угла при этом равна

cL= (-т-д) т где Т вЂ” период следования имо пульсов генератора 1;

Tp — период развертки.

Величина д определяется по состоянию триггера 11 и равна О при нулевом его состоянии и 0,5 — при единичном.

Очевидно, что при таком выполнении преобразователя размеры светового пятна, а также изменения его параметров и параметров чувствительного элемента не влияют на погрешность. Действительно, например, при увеличении диаметра пятна уменьшается код А, однако соответственно увеличивается код B.

Экономический эффект от использования преобразователя угла поворота вала в код обусловлен отмеченными уже его преимуществами.

Формула изобретения

Преобразователь угла поворота вала в код, содержащий последовательно соединенные генератор импульсов, делитель частоты импульсов, блок питания и электроннолучевую трубку, чувствительный элемент, который расположен перед экраном электроннолучевой трубки, связан с валом и соединен через первый формирователь импульсов с одним входом первого триггера, другой вход которого через второй формирователь импульсов соединен с выходом делителя частоты импульсов, выход первого триггера соединен с одним входом первого ключа, другой зход которого соединен с выходом генератора импульсов, выход первого ключа соединен с первым входом элемента

ИЛИ, выход которого подключен к счетчику, отличающийся тем, что, с целью повышения точности преобразователя, в него введены второй ключ, второй и третий триггеры и формирователь синхроимпульсов, вход которого соединен с выходом первого формирователя импульсов, а выходы — со входами второго триггера, выход которого подключен к одному входу второго ключа, другой вход которого соединен с вы796887

AlZ. 1

Составитель И. Назаркина

Редактор Н. Бушаева Техред A. Ач Корректор В.Синицкая

Заказ 9774/68 Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ходом генератора, выход второго ключа через третий триггер соединен с вторым входом элемента ИЛИ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 359682, кл. G 08 С 9/Об, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2631453/13-24, 1978 (прототип).