Бескривошипный плунжерный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79689

Класс 59а, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Логов

БЕСКРИВОШИПНЫЙ ПЛУНЖЕРНЫЙ НАСОС

Заявлено 13 января 1948 г. за № 372996 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1950 г.

Известны бескривошипные плупжерные насосы вертикального типа с цилиндрами, расположенными вокруг и параллельно оси вала.

Предложено придавать цилиндрам Г-образную форму и отливать их за одно целое с клапанными коробками, помещенными между кольцевыми коллекторами всасывания и нагнетания.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого насоса.

Цилиндры 1 насоса расположены вертикально и выполнены за одно целое с боковыми карманами — клапанными коробками 2. В нижних и верхних стенках клапанных коробок устанавливаются соответственно клапаны; всасывающие 3 и нагнетательные 4.

Всасывающий коллектор 5 имеет кольцеобразный профиль и питается жидкостью, перекачиваемой через один приемный патрубок б.

Нагнетательный коллектор 7 расположен над всасывающим коллектором и также имеет кольцеобразный профиль. С нагнетательной линией коллектор 7 соединен патрубком 8.

Регулирующие перепускные краны 9 соединяют клапанные коробки 2 цилиндров 1 с всасывающим коллектором 5 и переключают тем самым цилиндры, соединяемые с всасывающим коллектором, на холостой ход.

Предохранительнгяй клапан автоматически сообщает между собой всасывающий и нагнетательный коллекторы при превышении в последнем давления выше расчетного.

Приводная часть насоса состоит из вертикально расположенного главного вала 11, косой шайбы 12, качающегося кольца 18, роликового подшипника 14 и тронковых сочленений 15, сопрягающих плунжеры 16 с качающимся кольцом 18. Направляющие втулки 17 фиксируют прямолинейность перемещений плунжеров.

Шестеренчатый редуктор позволяет осуществлять через вал 10 непосредственное соединение насоса с приводным двигателем. № 79689

Предмет изобретения

Бескривошипный плужерный насос вертикального типа с цилиндрами, расположенными вокруг и параллельно оси вала, отличающийсяя тем, что цилиндры имеют Г-образную форму и отлиты за одно целое с клапанными коробками, помещенными между кольцевыми коллекторами всасывания и нагнетания.

Редактор H. Н. Дубровин

Корректор И. Шпынева

Техрсд Л. П. Курилко

Поди. к печ. 3 1!1-64 г. Формат бум. 70р, 108 ;,. 06ьеi. 0,18 иад л

ЗакаЗ 197. Тира.к 200. Цспа 5 кап.

ЦНИИПИ Государственного комитста по делаll изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, по. Серова, д

Московскаи типографии !9 24 <:Главполпграфпрогиа»

Государственного комитета Совета «!пиастров СССР по печати

Москва, Г-19, ул Маркса — - Энгельса, 14