Индукционный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

fI1t eau . н„нг>те

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ж

1 ц, // г

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, саид-ву (22) Заявлено 20,0379 (21) 2737568/24-07 с присоединением заявки ¹ (5 )М. Кд.з

Н 01 р 27/32

Государственный комитет

СССР но де ам н306ретеннй н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150181. Бюллетень Н9 2

Дата опубликования описания 25. 01. 81 (53) УДК 821.31а ...212(088.8) (72) Авторы изобретения

f Р.G.Äoëþê (71) Заявитель (54) ИНДУКЦИОННИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к индукционным аппаратам, активная часть которых помещена в бак с жидким диэлектриком, а промежуток между концентрично установленными обмотками заполнен твердой изоляцией.

Известна конструкция индукционного аппарата, содержащая бак, заполненный жидким диэлектриком, например маслом, и активную часть с обмотками низшего и высшего напряжений, установленными на стержнях маг нитопровода концентрично с зазором.

В зазоре расположены прилегающие к 15 обмоткам цилиндры из электроизоляционного материала, образующие между собой маслянный канал, в котором установлены дистанцирующие рейки 11) .

Недостатком этой конструкции яв- Ю ляется необходимость в значительных межобмоточных расстояниях для предотвращения возможных пробоев масляного канала, следствием чего является увеличение материалоемкости и габаритов активной части и в целом индукционного аппарата.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и постигаемому результату являет -я конструк- 30 ция индукционного аппарата, содержащая заполненный жидким диэлектри« ком бак и активную часть с обмотками низшего и высшего напряжений, установленными на стержнях магнитопровода концентрично с зазором, который заполнен твердой изоляцией, например электрокартоном (2j .

Так как электрическая прочность твердой изоляции значительно выше, чем у масла, представляется возможность уменьшить изоляционные промежутки между частями высшего и низшего напряжений и, следовательно, снизить материалоемкость индуктивного аппарата и уменьшить его габариты. Однако наличие твердой изоляции между частями высшего и низшего напряжений требует усложнения технологии сушки и пропитки активной ча" сти. В производстве индукционных аппаратов применяется маслобарьерная изоляция между обмотками высшего и Низшего напряжений, между обмотками и баком, а также между обмотками и зстовом магнитной системы. В этом случае основным элементом изоляции является масло, что дает возможность осуществлять сушку и пропитку активной части в стационарных сушиль796930 ных печах ьез собственного бака трансформатора. После извлечения из сушильной печи активной части, последняя в течение нескольких часов может находиться на воздухе. Этот промежуток времени используется для окончательной сборки трансформатора, в частности размещения активной части в баке, установки высоковольтных выводов и заливки масла в собранный трансформатор. При применении твер дой изоляции пребывание активной части на воздухе после сушки недопустимо, так как вследствие поглощения ею влаги из окружающей атмосферы значительно снизится ее электрическая прочность. Таким образом, используя твердую изоляцию, можно обеспечить возможность сушки и пропитки индукционного аппарата в собранном виде. Из-за невозможности хотя бы кратковременного слива масла 20 при использовании твердой изоляции невозможен также ремонт и даже профилактический осмотр активной части на месте эксплуатации трансформатора. 25

Цель изобретения — уменьшение затрат и повышение производительности при сборке аппарата за счет упрощения процесса сушки и пропитки активной части.

ЗО

Поставленная цель достигается тем, что в индукционном аппарате, содержащем бак, заполненный жидким диэлектриком, и активную часть с обмотками высшего и низшего напряжений, установленными на стержнях магнитопровода концентрично с зазором, в котором размещена твердая изоляция, ограниченная цилиндрами из диэлектрика, активная часть снабжена изоляционным кольцом, имеющим отвер- 40 стия с глапанами и соединяющим нижние торцы цилиндров между собой с образованием емкости между твердой изоляцией и изоляционным кольцом.

Изоляционное кольцо выполнено в виде 11 -образной шайбы.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый индукционный аппарат; на фиг. 2 — график зависимости высоты столба жидкого диэлектрика в твердой изоляции от уровня жидкого диэлектрика в баке.

Индукционный аппарат содержит бак 1 (фиг. 1), заполненный диэлектрической жидкостью 2, например маслоМ, в которую погружена активная часть с обмотками низшего 3 и высшего 4 напряжений, установленными на стержнях магнитопровода (на чертеже не показан) концентрично с зазором 1, в котором установлены при- )O легающие к обмоткам цилиндры 5 и 6 из твердого изоляционного материала, например электрокартона. Для сокращения изоляционного промежутка между обмотками 3 и 4 канал меж д ду цилиндрами 5 и 6 заполнен твердой изоляцией 7, например электрокартоном.

Для исключения контакта твердой изоляции 7 с атмосферой после сушки и пропитки активной части на период установки ее в баке 1 либо в случае спуска масла из бака на время замены выводов 8 или осмотра активной части нижние торцы цилиндров

5 и 6 соединены между собой горизонтальным кольцом 9, образующим емкость, ограничивающую твердую изоляцию 7 с трех сторон. Для удобства сочленения кольца 9 с цилиндрами 5 и 6 оно выполнено в виде шайбы 1 -образной формы, вертикальные полки которой могут быть склеены с соответствующими участками стенок цилиндров 5 и 6. Чтобы обеспечить циркуляцию масла при эксплуатации и предотвратить вытекание его из емкости, образованной цилиндрами и кольцом, в последнем предусмотрены отверстия (окна) 10, снабженные клапанами 11.

Из графика (фиг. 2) видно, как изменяется высота столба жидкого диэлектрика в твердой изоляции 7 предлагаемого аппарата (кривая 12) и в известных индукционных аппаратах (кривая 13) в зависимости от уровня жидкого диэлектрика в баке в относительных единицах от высоты бака.

Как показывает кривая 12, при уменьшении уровня жидкого диэлектрика в баке вплоть до нуля, столб жидкого диэлектрика в твердой изоляции сохраняется равным высоте слоев (цилиндров) 5 и 6 при закрытых клапанах 11. В остальном объеме бака уровень жидкого диэлектрика соответствует кривой 13, т.е. из остального объема бака жидкий диэлектрик может быть слит, что создает условия для осмотра и установки вводов 8.

Предлагаемое изобретение позволяет при использовании твердой изоляции между концентричными обмотками осуществлять пропитку и сушку активной части, а также вести сборку индукционного аппарата при обычной существующей технологии, так как активная часть, высушенная и пропитанная в стационарной печи может быть извлечена из печи и перенесена для установки в собственном баке аппарата вместе со столбом жидкого диэлектрика, предохраняющим твердую изоляцию между обмотками от.воздействия окружающего воздуха.

Формула изобретения

1. Индукционный аппарат, содержа ий бак, заполненный жидким дизлекриком, и активную часть с обмотка796930

11 ми низшего и высшего напряжений, установленными на стержнях магнито провода концентрично с зазором, в котором расположена твердая изоляция, ограниченная цилиндрами из диэлектрика, отличающийся тем, что,с целью уменьшения затрат и повышения производительности при сборке аппарата за счет упрощения процесса сушки и пропитки активной части, активная часть снабжена изоляционным кольцом, имеющим отверстия с клапанами и соединяющим нижние.торцы цилиндров между собой с образованием емкости между твердой изоляцией и изоляционным кольцом.

2. Аппарат по п. 1, о т л и- ,ч а ю шийся тем, что изоляционНое кольцо выполнено в виде 1 -образной шайбы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент. ФРГ Р 909479, кл. 21 d 249, 1954. . 2. Патент CPI 9 953727, кл. 21 d 249, 1957.

*ч ° ъ л °

796930 д,2

Составитель И. Бабенко

Редактор Т.Веселова Техред Ж.Кастелевич Корректор Е.Папп

Заказ 9781 71 Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4