Трехфазный магнитный пускатель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Свез Сеаетскмк.
Сецмалнстическни
Рвснублмк
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОИ:КОМУ СВИ ИТИЗЬСТВУ оо796948 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлвмо 160379 (21) 2736717/24-07 с присовдммвмивм заявки ¹â€” (23) Приоритет—
Опубликовано 15.0181. Бюллетень! от 2
Дата опубликования описания 200181 (51) М. КЛ.3
Н 01 Н 47/22
Государственный комитет
СССР но.делам изобретений и открытий (53) УДН 621. 319. .575 (088.8) (72) Автор изобретения
N. В. Овсяник (71) Заявитель
Тульский проектно-конструкторский технологический институт машиностроения (54) ТРЕХФАЗНЫЙ ИАГНИТНЫЙ ПУСКАТЕЛЬ
Изобретение относится к коммутации цепей переменного тока трехфазных электродвигателей, например асинхронных.
Известен магнитный пускатель, цепь $ управления которого состоит иэ последовательно соединенных отключающей и выключающей кнопок управления и кауушки пускателя f1 .
Недостатком этого пускателя явля- lO ется то, что он не обеспечивает защиту нагрузки от короткого замыкания и обрыва фазы.
Наиболее близким по техническим средствам и достигаемому результату к изобретению является магнитный пускатель, содержащий силовые контакты, обмотку управления, последовательно с которой включены включающая и отключающая кнопки через резистор l2). 20
Недостатком этого пускателя является недостаточная надежность.
Цель изобретения — повышение на дежности. цель достигается тем, что магнит- 25 ный пускатель снабжен тремя цепочками, каждая иэ которых состоит иэ дополнительных резистора и диода, причем указанные цепочки подключены од ним концом к силовым контактам в каж-З0 дой фазе со стороны нагрузки, а другим они подсоединены к отключающей кнопке.
На чертеже показана схема устройства.
Устройство содержит контакты 1 главной цепи, подключенную к одйой иэ фаэ до контактов главной цепи, включающую кнопку 2, последовательно с ней соединенные пусковой диод 3 и пусковой резистор .4. Для блбкировки пусковой цепи к каждой фазе подключены добавочные диоды 5 и добавочные резисторы 6. После этих цепей включены отключающая кнопка 7 и обмотка 8 магнитного пускателя..
Устройство работает следующим образом. ,Пля включения магнитного пускателя нажимается включающая кнопка 2 управления и через обмотку 8 идет выпрямленный диодом 3 пусковой ток ограниченный пусковым резистором 4.
После замыкания контактов 1 главной цепи отпускается включающая кнопка 2 управления и через обмотку 8 пускателя течет ток, который вызывает в обмотке магнитный потоК, достаточный для удержания контактов главной цепи в замкнутом состоянии.
796948
Удерживающий ток равен
Составитель Е. Калинкин
Редактор Т. Веселова Техред Н.Граб . Корректор А, Гриценко
Заказ 9790/72а
Тираж 793 Подпис ное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
2. 3
С выпрямительных диодов 5 токи
1 формируются добавочными резисторами 6. В случае подгорания контактов и обрыва фазы до контактов главной цепи, а также короткого замыкания одной из фаз на землю ток i, сформированный добавочным резистором 6, подключенным к этой фазе, будет умень- о шаться от номинального до нуля. На такую же величину уменьшится ток пропорционально снизится магнитный- поток в катушке пускателя и контакты главной цепи разомкнутся. При нажа- 15 тии на отключающую кнопКУ 4 катушка также обесточится.
Предлагаемое изобретение исключает перекос фаз, обеспечивает защиту цепей и электродвигателя от короткого ;у замыкания, обрыва фаз, контролирует состояние контактов главной цепи и повышает примерно в 2-3 раза надежность работы трехфаэных электродвигателей.
Формула изобретения
Трехфазный магнитный пускатель, содержащий силовые контакты, обмотку управления, последовательно с которой включены выключающая и отключающая кнопки через резистор, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен тремя цепочками, каждая из которых состоит иэ дополнительных резистора и диода, причем укаэанные цепочки подключены одним концом к силовым контактам в каждой фазе со стороны нагрузки, а другим они подсоединены к отключающей кнопке.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Аппараты низкого напряжения ПАЭ, Каталог "Информэлектро", 07.14.76, с. 9.
2. Патент Румынии У 58168, кл. 21 С 45/03, 1963.