Держатель предохранителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- ) в т@ т :о-":: -.-. ческвнв

6ябямо1е!-а МБА

«ю ВаааюъюсаФ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сацнаюктичесних

Республик о1>796952

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 2803.79 (21) 2742114/24-07 (51)М. }(л э с присоединением заявки ¹

Н 01 Н 85/20

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150181. Бюллетень Ио 2

Дата опубликования описания 150181 (53} УДК е 21. 318. .923(088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Базанов, В. A. Власов, Н. В. Беломытцева, A, A. Лотов и А.-К. Зенович (71) Заявитель (54) ДЕРЖАТЕЛЬ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ

Изобретение относится к электрои радиотехнике и может быть использовано в приборах аппаратуры промышленного назначения.

Известны держатели предохранителей, содержащие корпус с крышкой, выполненные из изоляционного материала с резьбой, нанесенной непо.средственно на изоляционный материал, и токоведущий элемент, выполненный в виде стакана с отбортовкой, вмонтированный в крышку 1) .

Недостатком указанных держателей является необходимость значительных усилий для установки предохранителей в держатели.

Наиболее близким к изобретению является держатель предохранителя, содержащий корпус с крышкой, выполненные из изоляционного материала, токоведущие элементы; выполненные в виде стаканов, и контактные диски, размещенные внутри корпуса Ã23.

Недостатком указанного держателя является сложность конструкции и ненадежность контактирования.

Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение контактировання.

Для достижения указанной цели токоведущие элементы выполнены со сферическим дном, контактные диски установлены внутри токоведущих элементов, а полости, образованные между контактными дисками и сферическим дном токоведущих элементов, заполнены шариками из токоведущего материала.

10 На чертеже изображен держатель, общий вид.

Держатель предохранителя содержит корпус 1 с крышкой 2, выполненные из электроизоляционного материала, и токоведущие стаканы 3, вмонтирован ные в них. Токоведущие стаканы 3 выполнены со сферическим дном, в которые установлены контактные диски 4, а образованные дном и дисками сфери2О ческие полости заполнены токоведущими шариками 5. На внутренней поверхности токоведущего стакана выполнена канавка и установлено разрезное пружинное кольцо 6 для предотвраще25 ния выпадания контактного диска 4 и шариков 5. Токоведущее резьбовое кольцо 7 с выводом 8, вмонтированное в корпус 1, служит для соединения корпуса 1 с крышкой 2 по наружной

gp резьбе токоведущего стакана, вмонти796952

Составитель С. Гордон

Редактор T. Веселова Техред Н.Граб, Корректор A. Гриценко

В: каз 9790/72а Тираж 793 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рованного в крышку 2. По стыку соединяемых деталей 1 и 2 установлен герметизирующий элемент 9. Предохранитель 10 при установке его в корпус 1 держателя предохранителя контактирует сь:.им колпачком 11 с контактным диском 4, который при этом самоустанавливается благодаря возможности перемещения шариков по сферическому дну токоведущего стакана 3. определенное усилие свинчивания крышки 2 с корпусом 1 создает достаточный контакт колпачков 11, предохранителя 10 через контактные диски и шарики с токоведущими стаканами 3. Токоведущий стакан 3 имеет вывод.

Держатель предохранителя устанавливается в фиксированном положении на приборной панели и закрепляется гайкой.

Преимущества предлагаемого держателя предохранителя обеспечиваются более простой конструкцией контактирующих элементов, позволяющих одновременно улучшить контакт при установке предохранителя, устранить перекос колпачков и увеличить надежность при эксплуатации за счет жесткого контактирова ния.

Формула изобретения

Держатель предохранителя, содер. жащий корпус с крышкой, выполненные из изоляционного материала, токоведущие элементы, выполненные в виде стаканов, и контактные диски, размещенные внутри корпуса, о т л и,ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения контактирования, токоведущие элементы выполнены со сферическим дном, контактные диски установлены внутри токоведущих элементов, а полости, обра-. зованные между контактными дисками !

5 и сферическим дном токоведущих эле ментов, заполнены шариками из |оковедущих элементов, заполнены шарикамк из токоведущего материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 409310, кл. Н 01 Н 85/20, 1972.

2. Держатель типа 370, нормаль

НП 19-62 "Детали и узлы крепления сопротивлений и предохранителей".