Устройство для измерения размеров и счета частиц тумана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, 20о, 20р4 № 79696

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Дья ч ен ко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И СЧЕТА

ЧАСТИЦ ТУМАНА

Заявлено 13 апреля 1940 г. за ¹ 317002 в Главное

Управление Гидрометслужбы

Известны устройства для измерения размеров частиц тумана и их счета, снабженные осветителем и приспособлениями для фотографирования или визуального наблюдения освещенных частиц. Однако посредством этих установок, вследствие малых освещенностей, трудно зафиксировать или наблюдать четкое изображение отдельных капель тумана.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что на пуги лучей от осветителя к приспособлению для фотографирования или наблюдения установлены поляризатор и анализатор, позволяющие по частичной деполяризации лучей, проходящих через частицы тумана, получить их изображение на плоскости:проектирования, На чертеже изображена схема устройства.

Свет от источника L, пройдя через конденсаторную линзу К, в виде параллельного пучка лучей поступает в поляризатор P. На пути луча от призмы P установлен анализатор N, расположенный так, что поляризованный свет в нем практически полностью тушится. Между поляризатором Р и анализатором Л находится предметная плоскость АВ объектива

F. Расположенные в ней предметы имеют резкий контур на матовом стекле М приспособления для фотографирования или визуального наблюдения частиц тумана.

Объектив и расположение приспособления для фотографирования рассчитываются так, чтобы предметная плоскость объектива находилас в исследуемом пространстве, которое в свою очередь должно находиться между поляризационными призмами Р и N. Тогда частицы тумана, находящиеся в этой предметной плоскости или в некоторой близости от нее, обозначатся вследствие деполяризации поляризованного света сферическими прозрачными частицами тумана на матовом стекле М либо с резкими контурами (случай совпадения с предметной плоскостью), либо в виде размытых кружков и могут быть визуально наблюдаемы и сфотоМ: 79696 графированы. Счет и измерение частиц могут производиться известным способом.

Однако измерение и счет частиц тумана можно производить и таким образом. Если расстояние между пластинками g выбрать примерно равным или меньшим глубины резкости объектива, то можно будет получать, в зависимости от расстояния между пластинками g и степени диафрагмирования объектива (изменение того и другого осуществляется поворотом одной ручки), различные рабочие объемы.

Таким образом, если известен рабочий объем V (он определяется, очевидно, так: V=dS, где S — сечение пучка лучей в области этого рабочего объема} и увеличение, то при наличии минимального статистически необходимого числа снимков число и размеры капель могут быть легко найдены.

Вследствие выбора угла между направлением съемки и направлением световых лучей, равного нулю, возможно получение освещенностей на светочувствительном слое, значительно превосходящих те, которые возможно получить в известных установках.

Время срабатывания затвора подбирается таким, чтобы туман мог быть заснят в естественном состоянии и примерно равняться 1/2000 секунды и больше.

Пр едм ет изоб р етения

Устройство для измерения и счета частиц тумана путем их освещения с применением осветителя и приспособлений для фотографирования или визуального наблюдения освещенных частиц, о т л и ч а ю щ е е с я применением поляризатора и анализатора, расположенных на пути лучей, идущих от осветителя параллельно оптической оси фотографического или проекционного устройства, с целью частичной деполяризации лучей, проходящих через частицы тумана, расположенные в пространстB(между пластинами, получить их изображение на плоскости проектирования, с последующим измерением размеров и счетом числа частиц тумана.

Комитет по дел.".м изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 2б.1-60 r.

Объем 0,17 п. л. Зак, 736 Тираж 300 Цена 25 коп, Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCl

Москва, Петровка, 14.